ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

WordPress и продвижение

Тема в разделе "WordPress", создана пользователем Alex-Kelevra, 26 дек 2015.

  1. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Огромное количество людей создают блоги, интернет-магазины и т.д. на WordPress. И все у всех вроде бы нормально, но вот проскочила информация, что использование стандартного шаблона на WordPress негативно сказывается на дальнейшем продвижении сайта. На сколько я знаю - это все бред чистой воды. Уникальный контент, статьи и т.д. делают свое дело не смотря на "стандартный шаблон". Кто что думает по этому поводу?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Терпеть не могу ковыряться в чужом коде. Если не знаю что и как работает, то мне проще сделать всё с нуля и самому.
    Стандартные шаблоны ВП, на мой взгляд, лишь временная мера. С развитием ресурса могут потребоваться дополнительные возможности, которые проще реализовать в своём коде. Так что поднимаем виртуальную машину, создаём новую папку в директории \wordpress\wp-content\themes и пишем-пишем-пишем.

    По поводу проблем с продвижением сайтов на стандартных и скачанных шаблонах скажу одно: их надо чистить. Чистить от "левых" ссылок, бэкдоров, ненужных запросов к БД и прочих излишеств.

    Если шаблон стандартный, типа "twentyfourteen", то там требуются минимальные правки. Огорчает лишь то, что такие темы тесно связаны с другими. Чтобы не тратить время на попытки разобраться что к чему, ИМХО, проще срисовать шаблон. В таком случае будет известно что, где, как и почему. И не будет ничего лишнего.
     
    #2
  4. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Ребят, вы во многом правы, но все-таки кое в чем заблуждаетесь. Давайте разбираться. Стандартный шаблон ВП - что это такое? Это клише, это оболочка сайта, которая совершенно не заточена под конечного пользователя и продвижение его идеи при помощи этого шаблона. Я и Г не понимают, что это шаблон, они просто читают теги и ключи, плюс смотрят насколько грамотно сверстан шаблон. Чтобы сделать стандартный шаблон способным к продвижению, нужно уничтожить все следы разработчика (и теги авторства, и теги разработки, сменить тайтлы и дескрипшены).

    Кстати, уже полгода Гугл делает акцент и продвигает сайты с адаптивкой. Таких факторов уйма. Нельзя просто однажды принять во внимания правила продвижения, заточить под это шаблон и наслаждаться продвижением. Всегда нужно держать руку на пульсе. И точно известно, что любой шаблон можно заточить под качественное продвижение. А продвижение - это совокупность мер. И контент, и код, и способ верстки.

    Так что стандарт стандарту рознь, если говорить о шаблонах. И не только ВП, а любому шаблону подходят эти правила.
     
    #3
    Alex-Kelevra нравится это.
  5. Vspishka76

    Vspishka76 Эксперт

    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    49
    И то правда, что даже стандартные шаблоны встречаются вполне неплохие. С точки зрения поисковиков юзабилити шаблоны значения не имеют. ПС вообще лишь с недавнего времени стали смотреть на мобильную адаптацию.
    Стандартные шаблоны часто страдают заранее неправильным сео (в практике встречал, что абсолютно все заголовки на всех страницах в тегах <H1>). Достаточно просто знать, где мог накосячить (в том числе и умышленно) разработчик, внести правки, и все будет ок и со стандартом. По крайней мере, на начальном этапе.
     
    #4
  6. Pro_Webmaster

    Pro_Webmaster Веб-мастер

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    28
    Как мне кажется, стандартный шаблон для Wordpess сыграет только в плюс к продвижению вашего сайта. Объясняется это очень просто. Стандартный шаблон для Wordpress уже конкретно заточен под данную версию движка и не содержит в себе "говнокода", которым грешат навороченные шаблоны с различных сайтов. Так как код "чистый", то и скорость загрузки сайта возрастает и соответственно его индексирование, поэтому не стоит боятся этих ничем не аргументированных вымыслов.
     
    #5
  7. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Короче говоря: пилите, Шура, шаблоны - они золотые)))
     
    #6
  8. Nessy333

    Nessy333 Веб-мастер

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    вебмастер, корректор, филолог, копирайтер
    Откуда:
    Екатеринбург
    Я довольно давно работаю контент-редактором на различных сайтах (где-то постоянно, где-то временно и так далее), и ВСЕ они на вордпрессе. Это понятная система, понятная даже для не-специалистов (а точнее, именно для них), поэтому создавать и вести такой сайт просто. Но для некоторых вещей он не подходит...
     
    #7
  9. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Nessy333, почему не для всех вещей подходит? Инет-магазин на 10к товаров без глюков и без лагов? Легко! Корпоративная соцсеть для сотни сотрудников? Запросто! Сайт-визитка? Сайт-портфолио? Проще простого! Форум? Можно и форум. Или даже чат.

    И так с любой цмс, если честно. И даже просто для html сайта с прикрученным php или чем-нибудь ещё. Хоть ВП, хоть Юмла, хоть ДЛЕ, хоть Опенкарт. Это ж сайты. Ставим нужные либы, нужные контроллеры, нужные шаблоны отображения и готово. Хоть и костыли с велосипедами, но работать-то будет)
     
    #8