ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее Тематика сайта должна быть одна!

Тема в разделе "Другие методы и приёмы рекламы и продвижения...", создана пользователем Илья93, 24 дек 2015.

  1. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Если сайт создан, он должен быть посвящен исключительно одной тематике. Это самое первое правило раскрутки ресурса для начинающего! Если ваш сайт про спорт, не стоит пихать в него темы о рыбалке и т.д. Такие ресурсы, в которых содержится много разных тем, не любят поисковые системы. Поэтому он обречен на падение в выдаче.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. stasya710

    stasya710 Пользователь

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    24
    Отчасти Вы правы. Если действительно написано "Блог о рыбалке от опытного рыбака", то и писать про рыбу, удочки и костюмы для рыбаков. А если "Блог Василия Иванова"? У меня на блоге три тематики: здоровье (медицинские приборы, полезные вещи, методики оздоровления), семья/счастье, реальность (вред гаданий, вред иллюзий). Получается разносторонне. Но из каждой тематики по несколько статей очень любят поисковики. То есть человек делится личным опытом с читателями. И этот опыт может быть о чем угодно. Здесь важно правильно составить семантическое ядро.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
    #2
  4. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Категорически соглашусь с вами. Тоже собираюсь открывать сайт. Хочу попробовать сама. Дело в том, что хочу узнать:
    1. Хватит ли силенок.
    2. Как это все работает.
    3. Что в СЕО эффективно, что - стереотип.
    Хочу проверить все на своем опыте. Но пока изучаю информацию. В любом случае решила: точно открою сайт одной тематики. Например, кулинарной (это тема, скорее всего, отпадает, это я просто для примера). И тут знакомые с советами: открой сайт обо всем по чуть-чуть, якобы посетителей будет больше. Некоторые придерживаются мнения, что лучше иметь один сайт с посещаемостью в 1000, чем два сайта с посещаемостью в 500. А я боюсь, так что останусь на своем).
    ---
    А насчет тематик. Некоторые на самом деле можно комбинировать. Например, если сайт женской тематики, здесь будет актуально все, начиная с истасканной темы похудения и заканчивая какими-нибудь специфичными косметическими процедурами. Думаю, при создании сайта надо иметь рядом опытного спеца. Так безопаснее, однако...
    [​IMG]
     
    #3
  5. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Не совсем так. Если сайт женской тематики обо всем, что интересно женщинам - это и будет сайт обо всем. Гораздо быстрее можно добиться успеха, найдя незанятую нишу, например:

    • сайт о лаке шеллак,
    • как устранить мозоли на пятках
    • как снять натоптыши
    • делаю красивую прическу пошагово
    • и т.д.

    на такую узкую тематику, да без конкурентов, посетителей собрать будет гораздо легче.
     
    #4
  6. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    @Jonny, спасибо. Записываю =)
     
    #5
  7. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    То, что выше - это примеры. На конкуренцию и частоту эти темы я не проверял.
     
    #6
  8. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    @Jonny, я так и поняла)
     
    #7
  9. Влади

    Влади Пользователь

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    17
    Это основная ошибка начинающих вебмастеров и неначинающих. Закупается контент, проводится оптимизация, сематика подобрана, но сайт никак не идет, и это происходит годами. Возникает вопрос, почему. Все просто, сайты "все обо всем" имеют очень низкие показатели выхода в топы-поисковиков. Особенно этим страдают туристические порталы, которые не заполнены и не раскручены по полной. Если такой сайт и создавать, нужны очень серьезные вложения, проще ориентироваться на несколько небольших сайтов с перелинковкой.
     
    #8
  10. Olana

    Olana Пользователь

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    SEO-специалист, специалист по контекстной рекламе
    Для начинающего - пожалуй, да. Сайт узкой тематики продвинуть быстрее и проще, но разнотематические ресурсы также можно продвигать в выдаче. Правда, это требует больших вложений, времени, хорошо продуманной структуры, сем.ядра и много аналитики.
    В узкотематическом для новичка другие проблемы: внутренняя конкуренция страниц и скачки в выдаче из-за "каннибализма", иногда иссякаемость фантазии для контента и проблемы с поиском копирайтера на одну тему. Если сайт клиентский, сюда добавляется необходимость погружения в нишу.
    А вот с "нелюбовью" поисковиков не согласна. Хороший контент, грамотная структура - и никто не "обречен на падение в выдаче", чему примеров много.
     
    #9