ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Советы по оформлению главной страницы интернет-магазина

Тема в разделе "Общие советы", создана пользователем Helena, 15 янв 2016.

  1. Helena

    Helena Эксперт

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    49
    1. Главная страница должна обязательно содержать предложение товара.
    2. При широком ассортименте лучше создать разные блоки (новинки, лидеры продаж, распродажа и т. п.).
    3. Блок "Хиты продаж" прекрасно работает в виде слайдера, высотой от 100 до 200 пикселей.
    4. В большинстве иностранных ИМ блок "Акции" имеет графический вид и является главным элементом главной страницы. Если в ИМ бывает мало акций или они не слишком выгодные, то лучше их разместить в правой колонке.
    5. Также на главной должен присутствовать блок "Просмотренные товары".
    6. Необязательным, но желательным элементом на странице является анонс новостей. Он должен иметь небольшой размер, содержать не более 5 новостей и располагаться ближе к футеру или в правой колонке.
     
    #1
  2. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Требования к главной, ИМХО, должны быть немного иными. Предположим, пользователь впервые пришёл на сайт по прямой ссылке на главную:
    1. Первым делом посетитель должен быстро понять, куда его занесло. У него может быть открыто 5 браузеров по 50 вкладок на каждом. А потому отвечаем на вопрос: "Где я?!"
    2. Далее, нужно ответить на вопрос юзера "Зачем я здесь?!". Предлагаем ему категории и виды товаров.
    3. И третий вопрос, на который надо дать ответ: "Почему я именно здесь?!". Именно для этого делаем блок акций и прочего.

    Именно в таком порядке должно переключаться внимание посетителя с одного пункта на другой.
     
    #2
  3. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    С Алексеем согласен на все сто. Я бы кое-что добавил, но в целом это основные тезисы, которые нужно соблюдать при оформлении ИМ.
     
    #3