ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее RU или COM?

Тема в разделе "Доменные имена", создана пользователем Alex-Kelevra, 27 дек 2015.

Метки:
  1. Alex-Kelevra

Alex-Kelevra Гуру

Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Доброго времени суток. Хотелось бы более подробно разобраться, что лучше RU или COM? Влияет ли доменная зона на сео-продвижение и ранжировку? Есть ли разница кроме того, что .com как-то более интернационально звучит, но с другой стороны .ru - патриотичнее :cool:

2. Алексей

Алексей Веб-мастер Команда форума Эксперт

Рейтинг:
    28
    Лучше использовать оба варианта. РУ проще запоминается, КОМ лучше звучит. Особого значения для поисковых систем это не имеет. При использовании одного лишь КОМ-а можно столкнуться с такой проблемой, когда ушлый Вася Пупкин купит такой же домен, но в зоне РУ и начнёт воровать клиентов из поисковиков. С другой стороны, на КОМ-е будет логичнее разместить мультиязычный сайт, если есть на то необходимость

3. Vspishka76

Vspishka76 Пользователь

Рейтинг:
    8
    Смотря под какой регион пилите сайт. Хоть и не влияет якобы, но ходят слушки, что все-таки есть разница. Да и логично взять RU, если вы ориентируйте сайт под российского посетителя - не будет пугаться буржуйских COMов. А про зеркало верно подметили, если проект раскрученный во избежание свинского поведения заберите как можно больше доменных зон и сделайте 301 редирект.

4. Мефистофель

Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Патриотизм это, конечно, хорошо, но мы в свое время хапнули горя с ним в сети... Нравится зона РФ? Мне нравится, но я никогда не буду брать ее для раскрутки проекта. Элементарно объясню. Проекты, которые я раскручиваю, получают посетителей со всего мира. А чтобы в германии человек смог зайти на сайт под доменом РФ... Да у него кириллицы на клавиатуре нет. Вот и потерян потенциальный клиент. Это я так, о чувстве патриотизма. Как долго я бодался с заказчиками - патриотами, вы бы знали сколько я нервов с ними потратил.. а потом еще и претензии.. - а почему у меня из-за рубежа нет посетителей? Просто беда.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  5. Alex-Kelevra

Alex-Kelevra Гуру

Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    @Мефистофель, интересненько. Я об этом как-то и не задумывался.
    Да, и спасибо за совет о "зеркале" - учту на будущее.

6. Jonny

Jonny Гуру Команда форума Администратор

Рейтинг:
    143
    Вообще то разница есть. Зайдите на яндекс, перейдите в расширенный поиск и посмотрите домен поиска по умолчанию:
    upload_2016-2-26_13-43-56.png

Это домен RU - т.е. русский семент сети интернет. И сменить его нельзя. Но искать по другим доменам тоже можно.

Домен COM - международный, для коммерческих сайтов.

И такая логическая градация есть для всех доменов, если интересует - могу раскрыть подробнее.

7. Alex-Kelevra

Alex-Kelevra Гуру

Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    А эта "градация" еще существует? По-моему уже давненько все лепят сайты кому где хочется, ну, или где получается. А за домен поиска по-умолчанию - спасибо!

8. Jonny

Jonny Гуру Команда форума Администратор

Рейтинг:
    143
    @Alex-Kelevra, возьмём, для примера домен .GOV (доменная зона для органов власти государств) - и разместим на нем развлекательный портал. Как оценят это поисковые системы, будет ли сайт релевантен значению домена?

Или другой пример на домене .COM попробуем разместить сайт администрации субъекта РФ, к чем это приведет?

П.С. примеры несколько утрированы, но всё же...

9. Pro_Webmaster

Pro_Webmaster Новичок

Рейтинг:
    3
    По-моему, тут все очевидно. Если сайт направлен целиком и полностью на русскоязычную аудиторию, то безусловно RU. Продвижение, конечно, от этого не возрастет и не упадет, но людям будет проще потом искать сайт. COM звучит солиднее, но для рядового бложика или сайта он не сыграет не туда не сюда. Если сайт каким-то образом связан с денежной темой, можно присмотреться на BIZ, неплохой вариант. COM будет кстати для большого проекта, как социальная сеть, форум, финансовая пирамиды, тотализатора.

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  10. Alex-Kelevra

Alex-Kelevra Гуру

Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    А согласитесь было бы не плохо vasya.pupkin.com - блог преуспевающего кошачьего стилиста или что-то в этом роде. Солидно ведь :D:D:D
    Всем спасибо за инфу.