ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

RU или COM?

Тема в разделе "Доменные имена", создана пользователем Alex-Kelevra, 27 дек 2015.

Метки:
  1. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Доброго времени суток. Хотелось бы более подробно разобраться, что лучше RU или COM? Влияет ли доменная зона на сео-продвижение и ранжировку? Есть ли разница кроме того, что .com как-то более интернационально звучит, но с другой стороны .ru - патриотичнее :cool:
     
    #1
  2. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Лучше использовать оба варианта. РУ проще запоминается, КОМ лучше звучит. Особого значения для поисковых систем это не имеет. При использовании одного лишь КОМ-а можно столкнуться с такой проблемой, когда ушлый Вася Пупкин купит такой же домен, но в зоне РУ и начнёт воровать клиентов из поисковиков. С другой стороны, на КОМ-е будет логичнее разместить мультиязычный сайт, если есть на то необходимость
     
    #2
  3. Vspishka76

    Vspishka76 Эксперт

    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    49
    Смотря под какой регион пилите сайт. Хоть и не влияет якобы, но ходят слушки, что все-таки есть разница. Да и логично взять RU, если вы ориентируйте сайт под российского посетителя - не будет пугаться буржуйских COMов. А про зеркало верно подметили, если проект раскрученный во избежание свинского поведения заберите как можно больше доменных зон и сделайте 301 редирект.
     
    #3
  4. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Патриотизм это, конечно, хорошо, но мы в свое время хапнули горя с ним в сети... Нравится зона РФ? Мне нравится, но я никогда не буду брать ее для раскрутки проекта. Элементарно объясню. Проекты, которые я раскручиваю, получают посетителей со всего мира. А чтобы в германии человек смог зайти на сайт под доменом РФ... Да у него кириллицы на клавиатуре нет. Вот и потерян потенциальный клиент. Это я так, о чувстве патриотизма. Как долго я бодался с заказчиками - патриотами, вы бы знали сколько я нервов с ними потратил.. а потом еще и претензии.. - а почему у меня из-за рубежа нет посетителей? Просто беда.
     
    #4
    vol_leon нравится это.
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Мефистофель, интересненько. Я об этом как-то и не задумывался.
    Да, и спасибо за совет о "зеркале" - учту на будущее.
     
    #5
  6. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Вообще то разница есть. Зайдите на яндекс, перейдите в расширенный поиск и посмотрите домен поиска по умолчанию:
    upload_2016-2-26_13-43-56.png

    Это домен RU - т.е. русский семент сети интернет. И сменить его нельзя. Но искать по другим доменам тоже можно.

    Домен COM - международный, для коммерческих сайтов.

    И такая логическая градация есть для всех доменов, если интересует - могу раскрыть подробнее.
     
    #6
    Alex-Kelevra нравится это.
  7. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    А эта "градация" еще существует? По-моему уже давненько все лепят сайты кому где хочется, ну, или где получается. А за домен поиска по-умолчанию - спасибо!
     
    #7
  8. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    @Alex-Kelevra, возьмём, для примера домен .GOV (доменная зона для органов власти государств) - и разместим на нем развлекательный портал. Как оценят это поисковые системы, будет ли сайт релевантен значению домена?

    Или другой пример на домене .COM попробуем разместить сайт администрации субъекта РФ, к чем это приведет?

    П.С. примеры несколько утрированы, но всё же...
     
    #8
  9. Pro_Webmaster

    Pro_Webmaster Веб-мастер

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    28
    По-моему, тут все очевидно. Если сайт направлен целиком и полностью на русскоязычную аудиторию, то безусловно RU. Продвижение, конечно, от этого не возрастет и не упадет, но людям будет проще потом искать сайт. COM звучит солиднее, но для рядового бложика или сайта он не сыграет не туда не сюда. Если сайт каким-то образом связан с денежной темой, можно присмотреться на BIZ, неплохой вариант. COM будет кстати для большого проекта, как социальная сеть, форум, финансовая пирамиды, тотализатора.
     
    #9
    Jonny нравится это.
  10. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    А согласитесь было бы не плохо vasya.pupkin.com - блог преуспевающего кошачьего стилиста или что-то в этом роде. Солидно ведь :D:D:D
    Всем спасибо за инфу.
     
    #10
  11. vlkor

    vlkor Веб-мастер

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    29
    Но, если посмотреть с экономической точки зрения, доменное имя COM обойдется при регистрации в два раза дороже. При этом, если вы планируете заниматься коммерцией, то такое имя не только будет отражать суть вашей деятельности, но и прибавит солидности вашему будущему сайту. Ну, если чисто информационный сайт, то можно немного сэкономить и выбрать доменную зону RU.
     
    #11
  12. Владислав

    Владислав Веб-мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    29
    Позволю себе не согласится со многими присутствующими здесь. Домен достаточно сильно влияет на разжировку поисковика. Так, например, когда вы покупаете домен РУ, вам вряд ли будут особо часто показывать в поисковой выдаче той же Украины, а если у вас домен КОМ, картина окажется иной. Это я привел лишь один из множества моментов, который указывает на влияние домена на результаты поиска.
     
    #12
  13. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Опять же если у вас домен COM, то ваш сайт вряд ли будут часто показывать в российском сегменте интернета.
     
    #13
  14. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Владислав, ну, если проект ориентирован на РФ, то лучше взять домен РУ и потерять сравнительно ничтожный процент в выдаче для украины, чем взять КОМ и протерять валовую долю с РФ, но зато выхватить мелкий (сравнительно) Укр сектор
     
    #14
  15. Contengo

    Contengo Веб-мастер

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    СЕО-копирайт
    Откуда:
    Екатеринбург
    Рушка своя, привычная и понятная, и подсознательно показывает: сайту нашлось место в Рунете. А вот Комы, Неты и Орги выглядят как немного приблудные - в Зоне РУ места им нет, поэтому взяли, что было.

    Это связано с тем, что большинство доменов с адекватным звучанием на русском языке уже закончились. Поэтому надо либо выдумывать что-то уникальное, либо двигаться на запад - там lopata.com, balalayka.org или samovar.net вряд ли кому нужны)))

    Насчет сео-продвижения и ранжирования - нет, никакой разницы нет. Потому, что роботы работают с хостингом, а не доменом. А вот если разместите сайт на иностранном хостинге - могут быть проблемы с адекватным продвижением.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2017
    #15
  16. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Скажи об этом Гуглу. Он, к примеру, считает, что сайты в зоне .com - принадлежат региону "Весь мир", а доменам .ru он, в вебмастере, присваивает регион "Российская Федерация" и поменять региональность там нельзя.
     
    #16
  17. vol_leon

    vol_leon Пользователь

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Музыкант
    Откуда:
    Украина
    Я бы всё-таки поправил, ежели позволите, домен ru касается не "русскоязычной аудитории" а в первую очередь - территориии РФ. Или вы действительно думаете, что русскоязычные жители Германии, США или Украины прямо таки часто заходят в .ru? Открою вам тайну - многие из них даже не знают что такое Яндекс.
    Особенно .ru стал убиваться в последнее время - с активизацией Роскомнадзора. Теперь многие ресурсы, ориентированные на российского потребителя, не только уходят из .ru, но и физически выводят свои сервера за пределы РФ.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2017
    #17
  18. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    К сожалению, таких ресурсов становится всё больше и больше, но это связано не с надзором за деятельностью сайта, а с ужесточившейся налоговой политикой. Надо же людям как-то выживать. Принимаемые сейчас законы нацелены только на наполнение бюджета, что явно не вяжется с популяризацией российской зоны интернета.
     
    #18
  19. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Регистрация домена в зоне .RU стоит теперь 590 руб, а регистрация домена в зоне .COM - 1189 руб. Вот и думайте теперь, стоит перебегать или нет.
     
    #19
  20. vol_leon

    vol_leon Пользователь

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Музыкант
    Откуда:
    Украина
    А что тут смотреть? До выдавливания Дурова из проекта вК ушёл в .com, а в этом году eTXT перебрался в .biz, и, насколько знаю - у последнего ресурса и сервера выехали за пределы РФ, подозреваю - чтобы не повторить судьбу того же Дурова. Для меня это примеры успешных коммерческих проектов, ориентирующихся не на популизм, а на определённые экономические механизмы.
     
    #20
  21. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Согласно закону о персональных данных операторы, имеющие персональные данные о резидентах РФ обязаны хранить эти данные на территории РФ. И именно по этому регистраторы тоже перебираются в РФ.

    К, примеру, регистрируете вы домен в зоне .COM, а записи о регистрации, по закону, должны храниться в на серверах в РФ. И этот процесс уже пошел.
     
    #21
  22. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Насколько я понял, ETXT.BIZ вышел в ошшфор на Кипре.
    Вот, что в контактах у них написано :

    Что ж, от властей РФ, возможно, они и защищены, но вот если кто посерьезней их захочет поглотить - то тут они будут безсильны (а может их и так уже скушали).
     
    #22