ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Процент ключевой фразы

Тема в разделе "Внешняя поисковая оптимизация", создана пользователем Alex-Kelevra, 28 дек 2015.

  1. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Такой пример: ключевая фраза в статье занимает 5% от чистого текста, а при анализе всей страницы, вместе с тегами и мегатегами - уже 8-10%. Не превышает ли это норму количества ключевых слов? И как с этим бороться?
     
    #1
  2. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Пару месяцев назад смотрел выступление какого-то дяди то ли из Яндекса, то ли из Гугла. В общем, этот дядя рассказывал как раз о плотности ключевых слов. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь одно: такого понятия как оптимальна плотность ключей не существует. Текст должен, в первую очередь, хорошо восприниматься читателями, а поисковики смогут сами определить, качественный ли это материал или очередная переоптимизированная кака.
     
    #2
  3. Vspishka76

    Vspishka76 Эксперт

    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    49
    Самый простой путь - смотрите на сайты конкурентов. Есть сервис rookie для сбора топ-10 выдачи по ключевым фразам и автоматическим анализом параметров текста. Уж если сайты сидят в топе, значит с контентом все ок. Если вы первый, кто додумался до какой-либо темы (сейчас это уже на грани фантастики) или пилите под сильно-сильно НЧ, то ориентируйтесь на 3% по слову.
    Сейчас плотность ключевых слов понятие крайне растяжимое, экспериментируйте, в общем.
     
    #3
  4. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Абсолютно точно! Я был недавно на семинаре от Яндекса, задавали подобный вопрос. Вот что я услышал: оптимальный размер информационной статьи не должен превышать 2500 знаков. Если полностью текст соответствует заявленной тематике, то система анализирует околотематические ключи. Вордстат - не панацея, а ориентир. Если в статье в 2500 знаков будет 3 ключа, а тема сохранена без переспама, то статья получит хорошую оценку. А вообще следите за новостями по алгоритмам работы роботов
     
    #4
  5. Vspishka76

    Vspishka76 Эксперт

    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    49
    По поводу 2500 символов это трудно сказать. Есть такие темы, которые в этот объем не уложить, и даже в 5 тыс. не уместить. Даже банально такой пример: в топ-10 сидят морды со статьями по теме в размере 8-10к. Предположим, что эти страницы не пролоббированы ссылками. Неужели если написать статью объемом 2500 страница через пару апдейтов обойдет их и нагло займет место №1? Да и в таком случае все сойдет к тому, что под один ключ придется писать одну статью.
     
    #5
  6. Виктор

    Виктор Пользователь

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Я пишу статьи для своего сайта так, чтобы ключи грамотно и органично вписывались. Не стараюсь внедрять их в большом количестве, но смотрю, чтобы на 2.5-3 тысяч было, примерно, 3-4 ключевые фразы. А по семантике, кстати, смотрю через адвего, по слову не более 3%, а академическая тошнота не более 9 %. Все статьи отлично индексируются.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    #6