ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Правильно ставим блоки от Adsense

Тема в разделе "Google Adsense (раздел для Вебмастеров)", создана пользователем Vspishka76, 8 янв 2016.

  1. Vspishka76

    Vspishka76 Эксперт

    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    49
    Приветствую! Для повышения ctr нужно правильно размещать рекламные блоки на сайте. У себя ставлю один в начале статьи, один в теле, где-нибудь рядом с картинкой, еще один в конце. Думаю, если ли смысл заменить блок в начале на плавающий в правом сайдбаре? Верхний не так много дает кликов, как в статье и внизу, будет ли плавающий эффективнее? Если у кого опыт подобный есть, поделитесь, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Верхние убираем сразу. Всё, что выше 2-3го абзаца - мимо. Причина: юзверь ещё не осмотрелся, ему ещё нечего предлагать. Он только пытается осознать, куда это его занесло.

    Первые блоки делаем ненавязчивыми. Маленькими и по бокам. Причина: если посетитель углублён в чтение, то реклама ему будет мешать, а поэтому делаем её маленькой. Если посетитель уже нашёл то, что искал, значит он начинает смотреть по сторонам, куда бы ещё кликнуть. И тут уже находит рекламу.

    В конце можно сделать блок на всю ширину контейнера, поскольку юзверь всё прочитал. сделал выводы и подсознательно выбирает, куда нажать ещё.

    Плавающий в сайдбаре - и хорошо и плохо. Если реклама интересна читателю, то он, вероятно, обратит на неё внимание. Если неинтересна, что бывает чаще всего, рекламный блок будет раздражать. Я бы не стал делать рекламу плавающей. В правом столбце лучше бы сделать ссыль на случайную страницу, блок с полезной инфой, случайным анекдотом или курсом доллара, если уместно. Или оставить его пустым. Перегруженное пространство - тоже плохо.

    Всё просто :cool:
     
    #2
  4. Vspishka76

    Vspishka76 Эксперт

    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    49
    А еще такой вопрос: может ли повлиять на ctr выделение рекламных блоков фразами, типа: "Рекомендуем прочесть", "Знаете ли Вы, что..." и т.д. Просто даже по себе замечаю: на рекламу у меня внимания 0, потому что знаю все виды рекламных блоков, как облупленные, а вот если такая надпись глаз невольно бежит вниз. При этом использовать не Adsense, а другую рекламу, баннеры которых выглядят как рубрикатор: картинка и текст.
     
    #3
  5. Abricosj

    Abricosj Пользователь

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Верно, верхние блоки лучше убрать. Иногда и сам Адсенс предупреждает об этом. Меня один раз предупредили. Я обычно не выделяю рекламные блоки никакими надписями, даже не пишу «Реклама от Гугла». Правда, на одном сайте у меня сверху блока написано «Здесь тоже интересно», пока не трогают, но вдруг решат, что это – скрытый призыв кликнуть на рекламу. Чтобы надпись как-то влияла на ctr, такого не замечала.)
     
    #4