ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее Пара слов о копирайтинге. Как это работает

Тема в разделе "Наполнение ресурсов контентом", создана пользователем Алексей, 24 фев 2016.

  1. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Илья93, на биржах больших денег, увы, не сделаешь. Во всяком случае, если работать в одиночку. Большая часть заказчиков - менеджеры и перекупщики. То, что им пишут за 30 руб/1000, продаётся потом за 150/1000. При этом, возможность заработка ограничена временем. Ну нельзя написать больше 30 клз прекрасного текста за день. Никак. А ещё бывает, что ломает делать одно и то же без отдыха, перерывов и выходных. Вот и выходит там несколько сотен в день, если торчать у монитора и непрерывно жать кнопки.

    А ведь один лишь текст размером 1-2 страницы может стоить несколько десятков тысяч рублей, ага. И такое вложение со стороны заказчика может быть вполне оправданным, если, например, это принесёт 15 тыс чистого дохода "с ходу" или привлечёт инвестора/поставщика/дистрибьютеров.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 фев 2016
    #1
    Ирина нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    @Алексей,согласен с тем, что хороший текст может стоить баснословных денег. Но если копирайтер попадает в такую ситуацию, что пишет одни и те же тексты день за днем за копейки, значит ему надо либо повышать цену, либо смириться, либо уходить из копирайтинга.
    Хороший копирайтер знает себе цену. Заказчики, предлагающие дорогие заказы редко обитают на бирже. Обычно их следует искать напрямую: предлагать сайтам свои услуги через обратную связь. Ведь многие админы ресурсов планируют обновить или полностью поменять контент, но у них до этого пока не доходят руки. А если в ЛС неожиданно пишет человек с дельным предложением оказать услуги, искать на которые исполнителя было просто лень, любой адекватный владелец пойдет навстречу такому копирайтеру. Так что, главное, не бояться уходить с бирж и искать прибыльные заказы уже вне их.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2016
    #2
    User_net нравится это.
  4. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Илья93, корпирайтер - это продажник. Но если продажник не может дорого продать самого себя - то это повод задуматься. Написание статей на тему "как лечить геморой" на 10 килознаков - это не копирайтинг. Просто наполнение, вебрайт, если угодно.
     
    #3
  5. Siteovik

    Siteovik Веб-мастер

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    31
    С чего вы взяли? Копирайтер - человек, пишущий интересные тексты, наполненные фактами. Пусть даже 10К зн. посвящено теме лечения геморроя, но зато это полезный текст, если там чётко расписаны несколько способов.

    Зачем нужны тексты? Чтобы заинтересовать посетителя. Если статья интересная, она уже продающая.

    Вот маркетолог - продажник, задача которого - нанять опытного копирайтера. Не стоит к этому понятию приравнивать специалиста в какой-либо области, умеющего грамотно и без воды излагать свои мысли.
     
    #4
  6. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Siteovik,
    Копира́йтинг — профессиональная деятельность по написанию рекламных
    и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют или популяризируют товар, компанию, услугу... (Википедия).

    Сейчас копирайтерами называют всех, кто пишет в тырнете. А это не совсем правильно. Лучше для такой деятельности подходит определение "веб-райтинг". И, да, нормальный копирайтинг не оценивается в количестве символов, уникальности и прочих показателях.
    Копирайтинг оценивается в количестве денег, которые приносит материал. А потому 2-3 предложения (а то и слова) могут стоить и по 700 баксов за штуку. И это нормально. То, что творится на биржах - это шлак, подмена понятий. И никакого отношения к копирайтингу не имеет.

    Если копирайтер не может дорого продать свои услуги - он не копирайтер. Это как автослесарь, который не может подключить поменять свечи в своей же машине.

    И копирайтеры появились ещё задолго до появления интернета. И вообще, рекомендую для начала почитать Дэвида Огилви.
     
    #5
    Нилюфар нравится это.
  7. Ирина

    Ирина Веб-мастер

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    29
    @Алексей, полностью поддерживаю. Подмена понятий иногда очень раздражает... И делает настоящему копирайтеру головную боль, когда заказчик спрашивает: "А почему так дорого? Это же тяп-ляп и готово". Настоящий копирайтер - он ещё и маркетолог. Для одного маленького текста нужно иногда несколько дней информацию собирать, а потом ещё правильно её оформить.

    Кроме книг, есть ещё интересный сериал о рекламе - "Безумцы".
     
    #6
  8. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Ирина, не только маркетолог.
    Чтобы создать одно коммерческое предложение нужно:
    1) Провести жёсткий анализ того, кому пишем;
    2) Узнать о его потребностях и проблемах;
    3) Найти решение его проблем в своём продукте;
    4) Создать оффер, установить дедлайн, расписать предложение;
    5) Выверить каждое слово
    6) Оформить всё это дело...
    В общем, работы на несколько дней, если не недель. Существует даже такое понятие в копирайтинге, как "1000 полётных часов". Тысяча. Часов. Подготовки. К одному-еденственному. Тексту. Длиной 1-2 страницы.
    Вдумайтесь.

    Разумеется, сейчас всё делается в темпе. Но так, с ходу, КП и селлес-летер не пишутся. Нужно минимум несколько дней. И за эти несколько дней будут написаны сотни килознаков, из которых останется всего лишь несколько.

    Заказчики готовы платить нормальные деньги за результат. Если мой текст/тексты за 3 месяца увеличат его доход на 10000 единиц американской валюты, то я в полном праве потребовать 10% с этой суммы. Если текст не будет работать, я верну деньги в полном размере.

    А те, кого душит жаба делиться деньгами, которые они ещё не заработали и без посторонней помощи заработать не могут - пусть читают о том, какой доктор лечит геморой в статье на 10клз с уником 100% и двумя сотнями кривых ключевых слов.
     
    #7
  9. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    И вообще, добавлю пару слов о копирайтинге. Как это работает?
    Представим, что есть фриласер, который работает, скажем, за 200 руб в час и перебивается с заказа на заказ. Нестабильно, то есть. Чистый выхлоп есть, но оставляет желать лучшего. И тут к нему приходит труЪ копирайтер и говорит: полторы тыщи баксов и будешь верстать страницы для сайта Майкрософт за 50 баксов в час.
    ТруЪ копирайтер пишет нефиговое предложение администрации Майкрософт, расписывает все преимущества и тд и тп. В конечном итоге в корпорацию Гейтса без разговоров принимают фрилансера в постоянный штат с оплатой уже в 3700 руб в час вместо тех 200, что было раньше. В выигрыше ли фрилансер? Абсолютно. В выигрыше ли копирайтер? Да. Принцип WIN-WIN решает.

    То же самое и с коммерческими организациями. Копирайтер может вытащить компанию на новый рынок, договориться с новыми поставщиками и так далее. Если, скажем, например, взять зарождающуюся сеть магазинов уникальных товаров и вытащить её на международный рынок. Круто? Ещё бы! Стоит тех нескольких тысяч долларов вознаграждения? Абсолютно!
     
    #8
  10. Ирина

    Ирина Веб-мастер

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    29
    @Алексей, знакомо мне такое сидение... только сегодня сдела продажник, который начала во вторник. И все эти дни только с ним и сидела. А до уровня настолько серьезного (посидеть несколько недель + клиенты в очереди на пол-года) - это ещё в будущем.

    Просто удивляет, насколько легко подменяются понятия.
     
    #9
    Jonny нравится это.
  11. Siteovik

    Siteovik Веб-мастер

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    31
    А что мешает самому верстальщику заявить компании о себе, расписать свои преимущества и предоставить портфолио? А если его вёрстка - полная лажа, то и копирайтер тут не поможет. Или же копирайтер - человек, способный сделать и г. конфетку всего лишь одним текстом?

    Ну, может, Вы приведёте пример такого обращения в компанию на примере видеомонтажёра, полностью знающего функционал Sony Vegas и AE и успешно монтировавшего презентационные видео для крупных компаний с использованием крутых спецэффектов. По-моему тут достаточно всего лишь портфолио или же что-то ещё необходимо указать, для чего потребуется целый текст?
     
    #10
  12. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Siteovik, а что мешает водителю трамвая чинить проводку в доме, заниматься канализацией, ремонтировать компьютеры, отвечать на звонки в удалённом кол-центре и сидеть с ребёнком соседки одновременно?

    Задача копирайтера - открыть возможности. Если спец оказался не спец - его проблема, копи свои деньги отработал.

    Если фрилансер/монтажник оказался пшиком - его карьера в Майкрософт закончится сразу после проверки навыков. Если он всё сделает ок, то возьмут, если слажает - уйдёт вон.

    То же самое с коммерческими структурами. Копи нашёл новый рынок сбыта, а магазин сорвал поставки. Или вообще владелец отбыл в места не столь удалённые за финансовые махинации. Кто виноват?

    По поводу того, почему этим люди не могут заниматься самостоятельно. У копирайтера за плечами годы опыта и самообучения. Больше половины своего времени он тратит на оттачивание собственных навыков. Именно такие профессионалы покупают платные курсы, ходят слушать выступления гуру, участвуют в мероприятиях. Не потому что "тусовка", а потому что там можно открыть что-то новое.

    Вот, например, СЕО-оптимизация. Что нужно чтобы оптимизировать сайт и круто настроить Директ? Почитать с десяток книжек, слить не один бюджет заказчика, набить себе шишки, разработать собственные инструменты и стратегии... И постоянно следить за развитием событий, замерять результаты, корректировать свой курс... Вот только почему, скажем, этим не занимаются программисты? Или директора интернет-магазинов? Может не у всех есть по несколько лет жизни, которые можно взять и бросить в русло этой сферы?
     
    #11
  13. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    На биржах есть заказы по 100/1000 - это тоже не прямые заказчики? Сомневаюсь.
    Это не копирайтер - продажник, это фрилансер - продажник :D И ничего тут не сделать, тоска и печаль, но подавать себя и дорого продавать свою работу - это некий талант, без которого в работе в сети обогатиться точно не удастся.
     
    #12
  14. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Ну-с, если есть бесспорный талант, то можно смело браться за дорогие заказы и не распыляться на дешевые. Но не факт, что на бирже вам удастся найти дорогие заказы от прямых заказчиков. Зачастую заказчик нанимает оптимизатора, который и работает с авторами. И, само-собой, цена от этого падает.
     
    #13
  15. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    За такую цену, может, и прямые. Но не всегда. Работал с СЕО-студией, 80-150 за килознак. Заказчик менеджер. Сам берёт со своего (конечного) заказчика от 5 баксов за 1000.
     
    #14
    Alex-Kelevra нравится это.
  16. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Вполне согласен, это уже похоже на реальную цену. Не так давно товарищь верстал рекламный буклет под печать - цена вопроса 6000. Работы 7-8 листов с двух сторон, информации понт, дизайн минимализм, немного фото и тд. Правда, мозг немного поимели..
     
    #15
  17. Владислав

    Владислав Веб-мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    29
    Не пойму темы спора? Не у всех есть расположенность к написанию статей, также как и ни у всех есть расположенность к пению или игре на музыкальных инструментах. Умение хорошо писать - это смесь навыка, знания и таланта. Если нет одного из компонентов - то заниматься этим делом нет смысла. Если бы у Кипелова не было голоса, он бы не спел песню Я свободен, так, чтобы она стала хитом.
     
    #16
  18. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    @Siteovik, копирайтер - человек пишущий продающие тексты. В этом @Алексей, полностью прав.

    Написание текстов про геморрой правильнее называть вебрайтингом.

    Собственно, хорошо зарабатывают именно копирайтеры. Связано это с непосредственным выхлопом от текста. Тексты про геморрой не приносят такой быстрой окупаемости. Поэтому, платят за них меньше.
     
    #17
  19. Алена

    Алена Пользователь

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    23
    Копирайтер - по сути то же, что и писатель или журналист. Не у всех к этому есть талант. Человек либо пишет, либо нет. Можно ваять прекрасные, грамотные тексты, не посещая никаких курсов, а можно отучиться и не выдавить из себя ни одного предложения.
    Что касается хорошего заработка... это вопрос очень индивидуальный. У каждого свое понятие хорошей зарплаты, свои запросы и цели. Даже если копирайтер опытный и пишет 200/1000 по 10 000 знаков в день, это 40 000 рублей в месяц.
    Например, моей мотивацией в этой деятельности является поддержание языка, т.к. я пишу статьи на английском.
    По моим наблюдениям очень мало кто занимается копирайтингом, как единственной деятельностью. Обычно это маркетологи, переводчики, журналисты и айтишники.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2016
    #18
  20. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Да, только писатель или журналист получает славу, известность и полную стоимость своей работы/текста, а копирайтер получает в разы заниженную стоимость своей работы и полную анонимность :D
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2016
    #19
  21. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    @Alex-Kelevra, Вы это Панде или Коту скажите))))
     
    #20
  22. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    Вот не понимаю, зачем маркетологу или программеру писать тексты. Чем выше квалификация - тем больше доход. Остаться недомаркетологом и недокопирайтером, чтобы писать недотексты? Мне кажется, логичнее сосредоточение на одной сфере, а все эти шабашки до добра не доведут.
    Пы.Сы. Сам пошел в копирайтниг, чтобы изнутри понять суть бизнеса в интернете, до этого занимался совсем другими делами.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
    #21
  23. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Возможно, копирайтеры - это и есть современные писатели и журналисты... но профильные специалисты, по крайней мере, это яростно отрицают. Насчет заработка и славы не соглашусь. На копирайтинге можно получать 60 000 и более, если правильно организовать работу, потрудиться чуток с поиском клиентов...
    А вот славу получить очень даже можно. Сколько вы знаете знаменитых писателей? Да, есть много. А вы знаете, что незнаменитых намного больше, особенно современных. А сколько популярных журналистов? Да, они есть, но их также меньше, чем непопулярных. Просто копирайтер - еще молодая профессия. Здесь уже есть свои звезды, но дайте время, их будет тоже больше.
    А каков копирайтиг в качестве основного заработка... как бы ни звучало банально, здесь все как и в других работах: любишь работу, стараешься? Будет тебе хлеб с икоркой. Ненавидишь, ленишься? Получай кукиш в блюдце!
     
    #22
  24. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    А если честно, я тоже не уловила суть спора)))
     
    #23