ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Общая идея

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Мефистофель, 20 янв 2016.

  1. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Появилась идея создания микрофункции умного дома - голосовое управление электропитанием в квартире.

    Вот основные моменты, которые предлагаю обсудить для реализации и воплощения в жизнь:

    1. Распознаватель и обработчик голосовых потоков
    2. Идентификатор диктора
    3. Устройство 3х вольтового ЮСБ-реле
    4. Скрипт для подачи-остановки напряжения на реле.

    По сути я вижу процесс включения света в коридоре голосом.

    Идея заключается в том, чтобы оснастить прихожую парой десятков микрофонов (недорогие маленькие устройства, расположенные на растоянии60 см друг от друга). При входе в крартиру нужно сказать ключевое кодовое слово, которое запустит программу идентификации голоса и запустит скрипт управления реле совместно с идентификатором и распознавателем голоса.

    Допустим, кодовым словом будет слово "Алиса". Мне очень нравится это имя просто) То есть дома включен комп, запущена программа идентификатора потокового аудио и когда слышит слово "алиса", запускает приложение на компе, которое будет отслеживать заранее прописанные речевые модули. Ну и можно запустить еще и аудиофайл, записанный заранее женским голосом, типа "Здравствуй, мой хороший, ты один или с женой?"

    в скрипт заранее записать несколько вариаций фразы "включи свет в прихожей". Разные интонации, тембры и прочее...

    Система (как я это вижу на уровне идеи) определяет, что при поступлении команды "включи свет" нужно подать напряжение на реле, которое замыкало бы цепь в определенной части проводки квартиры, соответственно - загорался свет в прихожей. Ну и добавить исполнение аудиофайла типа "А ты не ослепнешь?"

    Вот вам уже и искусственный разум своими руками) Давайте придумаем, как это дело реализовать. Это конечно не Джарвис Тони Старка, но думаю, что идея имеет право на существование. Осталось найти хорошие идентификаторы и распознаватели (сам написать не смогу, если только за пару лет) и собрать юсб-реле. Но его можно у радиотехников заказать - кустарно делают почти в каждом крупном городе.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2016
    #1