ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Новые требования SEO к текстам

Тема в разделе "Оптимизация контента", создана пользователем Ирина, 23 фев 2016.

  1. Ирина

    Ирина Веб-мастер

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    29
    Раньше SEO правило миром контента. Тексты писались для поисковых систем - даже если в результате получалось неудобоваримое "полотно", сайт мог выйти в ТОП.

    Теперь, наконец-то, упор делается на то, что контент должен быть качественным и создаваться для людей в первую очередь. Ведь поисковики "поумнели" и распознают неправильные падежи, анализируют смысл текста и его читабельность.

    В связи с этим в 2016 году требования SEO к контенту сильно изменились. Тенденции 2015-го перекочевали в новый год и теперь усиливаются.

    Внимание теперь нужно обращать на смысл текста и пользу его для пользователя. Особенно ценятся экспертные тексты. Рерайт и классический оптимизированный текст отходят в прошлое. Набирает оборотов LSI-копирайтинг, в связи с этим изменяются и семантические ядра сайтов. Интересно и то, что техническая уникальность теперь не даёт преимущества. Даже если текст имеет 100/100 по Адвего, но повторяет всё, что уже есть в ТОПе, хороших позиций ему не видать.

    Более того - теперь важно ещё и то, как текст выглядит на странице. Чувствую, что скоро каждый копирайтер должен будет разбираться хоть немногов типографике.

    Какие новости вы слышали о новых требованиях к контенту? Что работает, а что - нет? Давайте поговорим об этом. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Владислав

    Владислав Веб-мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    29
    Ну большая часть изменения требования к контенту проходит параллельно с требованиями к ссылочной массе. Поэтому говорить об одном без учета другого было бы неправильно. Главные условия, которые ставятся к тем же ссылкам, соответствуют повышению уровня качества текстов. То есть текст "вокруг" ссылки должен быть качественным, от этого зависит её релевантность. А что касается самих требований к текстам, то помимо все еще необходимой и важной правильной оптимизации текста, важным становится и его качество. Как уже было написано, алгоритмы поисковых систем начинают распознавать некачественные тексты, что отсеивает очень многие ресурсы.
     
    #2
  4. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Основное правило при оптимизации текстов, только одно и оно вряд ли когда изменится - это всего должно быть в меру. Чего стоит статья, если её тематика, к примеру, не привязана к ключевым запросам? Существует ещё одно очень важное правило, которым почему-то часто грешат - это уникальность, размещаемых на сайте текстов, относительно других, уже находящихся на этом сайте. А ведь дубли возникают часто, а именно из-за недостатков структуры сайта. Отдельная тема - анонсы.
     
    #3
    Илона нравится это.
  5. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Доброго времени. Нельзя строить предложения из нескольких прилагательных. Вот я вижу заказы, во всех тз прям крупным шрифтом это написано "новое правило сео, не стройте предложения, вроде "этот фееричный блистательный белый...."".
    А вот по поводу уникальности не соглашусь. Она должна быть на высоте, не только по словам, но и по смыслу.
     
    #4
  6. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Да но как её, эту смысловую уникальность, высчитать?
     
    #5
  7. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Высчитать ее не получится, как вы и знаете)). Просто нужно отдавать предпочтение тем копирайтерам, которые "в теме", чтобы они не делали рерайт (можно заранее просить об этом, проверять из выдачи топ). Я сама просто, когда ищу информацию, почти все - отрерайченные райтерами рерайты отрерайченных рерайтов. Неприятно, скучно, однообразно... а вот своим заказчикам стараюсь подавать что-нибудь новенькое, "вкусное":cat:
     
    #6
    Jonny нравится это.
  8. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Скоро само понятие «копирайтер» исчезнет. Эта профессия вольется в другие, и будет такой человек выполнять функции не только придумывания и написания контента, но и его «красивости» отображения на страницах сайта. Уже сейчас поисковые роботы предъявляют претензии к мобильным версиям сайта. А что будет дальше? Да, качество ресурсов улучшится намного, а вот жизнь копирайтеров и разработчиков станет сложнее.
     
    #7
  9. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Илья93, а что ни так с мобильными версиями? Я думаю, что вскоре потребность в мобильных версиях отпадет вовсе - мир мобильных устройств завоевывают смартфоны и планшеты, способные с легкостью и в удобном виде отображать страницы сайтов в полной версии.
    В узкоспециализированных темах внести что-то новое действительно сложно. Но в более "свободных" темах ценится "уникальная составляющая" - это может быть какой-то совет или малоизвестное свойство/факт/личное наблюдение. Короче говоря, если вы хотите заинтересовать посетителя своего ресурса, то должны предоставить ему такой материал, который он не найдет нигде больше. Но, как ни крути, с этой статьи, в последствии, будут делать рерайт:confused:
    @Ирина, а что есть "LSI-копирайтинг"? На сколько я понимаю, то хороший тематический текст, с минимальным количеством "воды", с использованием тематических терминов, подходящих синонимов и т.д. и будет этим самым "LSI-копирайтингом". Думаю, что любая качественная статья и есть LSI по-умолчанию. Поправьте, если не прав.
     
    #8