ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Информация Несколько советов начинающим блогерам

Тема в разделе "Общее для всех микроблогов", создана пользователем Alex-Kelevra, 13 мар 2016.

Метки:
  1. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Многие начинают свою интернет-деятельность с ведения блога, некоторые из них остаются со своими блогами и "живут" в них, неплохо зарабатывая; некоторые оставляют блог чисто для себя, для души и совмещают его ведение с основной работой; некоторые отходят от дел бросив свой блог. Но вне зависимости от того, кто, как и что - большинство блогеров в определенный момент оказывается один на один с творческим кризисом. Так вот, хотелось бы дать несколько советов как перебороть этот кризис и "не дать засохнуть" вашему блогу.
    1. Смотрите на вещи шире.
    В условиях творческого кризиса не лишним будет расширить свой кругозор и тематику блога (это правило применимо и вне кризиса). Конечно, не стоит в блоге о кулинарии писать как изготовить скворечник или что-то подобное. Просто нужно совместить схожие темы - связать их воедино. Например: кулинария - здоровье (здоровое питание) и наоборот, спорт - туризм и т.д.
    2. Копирайт никто не отменял.
    Особенно качественный. Уж если вы попали в творческий кризис, то воспользуйтесь услугами копирайтеров - это спасет ваш блог от простоя и от потери читателей. А уж если вы получаете доход со своего блога, то и от потери заработка. Заказывайть статьи нужной тематики или покупайть готовые - это уже ваше дело.
    3. Заимствуйте контент у других блогеров.
    Воруют ночью - днем берут. Так что не переживайте сильно, если позаимствуете статью-другую у конкурента - многие так делают. Тем-более, если вы перепишите ее (статью) своими словами, да еще и добавите несколько своих мыслей, то это уже будет целиком и полностью ваша уникальная статья. Ну, если уж в край совесть замучает, то вставьте в конце ссылочку на оригинал, но не думаю что это критично)))
    В общем, бороться с творческим кризисом нужно всеми подручными средствами (которые не противоречат Уголовному кодексу и совести). Удачи вам!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Nessy333

    Nessy333 Веб-мастер

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    вебмастер, корректор, филолог, копирайтер
    Откуда:
    Екатеринбург
    Очень своевременные советы! Встречала в сети сайты-блоги "якобы" от специалистов по той или иной теме, которые заказывают копирайтерам тексты, а эти копирайтеры даже и специалистами-то в данном вопросе не являются. На мой взгляд, тут выбирать нужно: или вести блог самому, или уже заказывать изначально контент.
    И еще: у разных заказчиков разные требования к текстам, порой нелепые и странные, и часто в заказанных текстах просвечивает некая шаблонность.
     
    #2
  4. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    А ещё очень улыбает "Дорогие мои читатели/фанаты/последователи/последователи! ...", когда на сайте 1,5 калеки в месяц. Случайно ошиблись раскладкой.

    Хотите блог? Всё просто - берём и пишем. Даже сайт не нужен. На ЖЖ можно нормально раскрутиться. Вот только о чём писать? Как вчера маме помог посуду помыть? Не, ну если это преподать должным образом, получится неплохой сатирическо-юмористический портал. Но есть НО.

    Юзверям нужна полезная и редкая информация. На крайняк интересная и забавная. Переписывать 100й раз то, как установить вордпресс на денвер - бред.

    Кто умеет пользоваться гугловской машиной времени - почитайте блог Марка Цукенберга с 2000 до 2005 г. Кому лень тыкать кнопки - книжка А. Лебедева "Ководство" к вашим услугам. На момент публикации всё это было свежо и интересно.


    А теперь главный вопрос:
    барабанная дробь
    ещё барабанная дробь
    много-много-много барабанной дроби


    А, собственно, нафига вам свой блог? Честно?

    Заработать вам на нём сразу не получится. За полгода тоже не получится. За год может получиться, если положение звёзд совпадёт со средним временем отклика сервера и положением вазы на антресоли у соседки из 3го подъезда.

    Вы готовы тратить по 4 часа своего времени на потенциально убыточный проект? Вы готовы вкладывать в него деньги? В рекламу, раскрутку и прочее?

    И ещё есть одна вещь, о которой многие забывают: кому нужен ваш блог и зачем? Вы представляете свою целевую аудиторию? Кто они? Что им нужно? И что вы можете им предложить такого и по какой причине они должны стать вашей постоянной аудиторией?

    Типичная ошибка: Вы делаете блог, но вам нечего предложить посетителям/клиентам. Им с вами неинтересно. Они от вас получают ровно то же, что и 2 страницы поисковой выдачи назад. Двигайтесь от рынка, тогда будет и отдача.
     
    #3
  5. Алена

    Алена Пользователь

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    23
    На мой взгляд, в первую очередь блог нужно вести дизайнерам, фотографам и художникам. Писать небольшие тексты и вставлять побольше своих работ. Или это должны быть какие-то провокационные тексты вроде Викиликс.
     
    #4
  6. pinkrabbit

    pinkrabbit Пользователь

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    23
    Согласен по поводу
    У меня знакомый по работе ведёт своё блог. Когда он его только создал, сам не знал зачем. Позже он начал выкидывать туда свои работы (картины), по сути он его не раскручивал, но у него как-то стрельнуло и народ частенько стал заходить на его блог. Бывало такое, что от его читателей приходили неплохие заказы.
    Тема мне нравится, я часто порывался создать блог и себе, да только времени не было. Понял, что по чуть-чуть буду писать и выставлять свои работы. Спасибо за интересную тему!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2016
    #5
  7. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Стоит ли создавать, pinkrabbit? Прежде всего надо разобраться в этой кухне. Вам понравится, что без желания владельца, организаторы, как это делается с подачи livejournal на многих блог-платформах, могут поставить на уже "раскрученную" страничку свою рекламу, совершенно не соответствующую тематике блогера, и в таком количестве, что места для вашей рекламы может не остаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2017
    #6
  8. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алексей, если бы ваш совет прочитал Максим Голополосов семь лет назад и не начал бы заниматься тем, чем он начал, то работал бы он сейчас курьером и катался по Москве за 30 тыщ рублей в месяц, а не по всему миру за эту же сумму, но не рублей, а долларов, живя в свое удовольствие и занимая лидирующие позиции на ютубе.
     
    #7