ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

На сколько важны уникальные картинки в тексте?

Тема в разделе "Оптимизация контента", создана пользователем winy13, 6 мар 2016.

  1. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Потихоньку работаю над созданием кулинарного сайта. Главная фишка - подробные мастер-классы по приготовлению блюд. Была мысль добавлять на каждый рецепт по 15-20 уникальных фото, но опытный сеошник сказал мне, что переходы по картинкам мизерные. Может тогда не стоит делать так много фотографий на одну статью?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Важна уникальность изображений. Посмотрите на кулинарные сайты, они с легкостью вылетают в топ. А ведь уникальность рецептов (текстов) не так уж и высока (как минимум сильно садит уникальность список ингредиентов), а вот изображения на 100% уникальны и вот итог - быстрый рост в топ выдачи.
     
    #2
  4. Владислав

    Владислав Веб-мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    29
    Ну, уникальность картинки - дело относительное. Сейчас системы определения, что это скопированное изображение в 99% случаев не могут найти его, если оно использовалось ранее. Это скорее более перспективный вид оптимизации, ведь алгоритмы в данном случае еще работают из ряда вон плохо.
     
    #3
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Владислав, а чем же тогда объяснить тот факт, что все гонятся за уникальными изображениями? Многие, наполняя сайты, берут изображения с ЗАПАДНЫХ ресурсов и ещё изголяются над их уникальностью - отражают, кадрируют и т.д. и т.п. И для чего столько хлопот, если система все равно не распознает? Да и быстрый рост кулинарных сайтов.
    Можете установить какой-нибудь "фото-дубликатор" (программа для поиска дубликатов изображений) на свой компьютер и побаловаться с настройками - и посмотрите как работает программа сравнения изображений. Можно кадрировать, изменить разрешение, подправить цвет, тон, яркость, контраст и т.д., а программа все-равно найдёт исходники на вашем компьютере.
    Так это программа для домашнего использования. А подумайте насколько более совершенными продуктами обладают такие гиганты как Гугл.
     
    #4
  6. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Поддерживаю @Alex-Kelevra. Система распознавания изображений уже давно реализована и работает. Как доказательство - существует уже давно поиск по картинкам как в Гугле, так и в Яндексе. Берёте картинку, загружаете в поиск по катинкам и - вуаля - вам выдадут результат!
     
    #5
    vol_leon нравится это.
  7. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Уникальность картинок важна. Но не везде. И плевать как к этому отнесутся ПС, поведенческие факторы важнее. Пример: пилим инет-магазин бытовой техники и компьютеров. Нужны фотки и есть 2 варианта: либо взять их с сайта производителя в отличном качестве, либо вооружиться старой мыльницей и пойти в тускло освещённый подвал делать кривые, смазанные и некачественные фото, которые испугают любого зрячего.

    Уник. фото нужны для эксклюзива. Рецепты - ну, в принципе, да. Туризм - если пишем о чём-то крутом и новом, типа нового маршрута где никого до этого не водили. Уник фото нужны для хэндмейда, продукции собственного производства, репортажей, интервью и прочего.
     
    #6
  8. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алексей, ПС делают различие в тематике сайтов (в отношении фото)?
     
    #7
  9. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    #8
  10. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алексей, нет. Я особо не у дел. Просто интересуюсь понемногу. Когда-то занимался немного. Сейчас хочу немного мультипликацию раздуплить, но не хватает времени - работа-работа-работа:dead:
     
    #9
  11. Nessy333

    Nessy333 Веб-мастер

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    вебмастер, корректор, филолог, копирайтер
    Откуда:
    Екатеринбург
    Я снимаю рецепты с уникальными фото и продаю их на бирже. А там уже заказчик смотрит, сколько он возьмет картинок в мой текст: все или только финальные. Зарабатывать таким образом удается неплохо, я хорошо готовлю и интересно оформляю блюда. Но свой кулинарный портал не потянула бы: не хватает знаний и желания вкладывать деньги. Я лучше рецепт продам - гарантированные деньги будут. Screenshot (14).png
     
    #10
    Jonny нравится это.
  12. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Я знаю классный женский портал, но с рецептами там туговато. Вот бы ваши рецепты туда запостить.
     
    #11
  13. Nessy333

    Nessy333 Веб-мастер

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    вебмастер, корректор, филолог, копирайтер
    Откуда:
    Екатеринбург
    @Jonny, цена вопроса?))
     
    #12
  14. Виктор

    Виктор Пользователь

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Я согласен с Владом. Фотографии людей, машин - у меня находит только 1 из 20, это в лучшем случае. Еще далеко не совершенна система распознавания фотографий.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    #13
  15. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    @winy13, обязательно прописывайте тег alt к картинкам. В нем должны быть ключевые слова, но при этом для каждой картинки тег должен быть уникальным. Изображения должны быть полностью уникальны.

    Мастер-класс должен снабжаться большим количеством фото, иначе ПФ хороший не получите, а это сейчас важный фактор ранжирования.
     
    #14
  16. pinkrabbit

    pinkrabbit Пользователь

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    23
    У меня есть хороший товарищ и он давно работает фотографом и часто сотрудничает с крупными печатными изданиями. К чему я это рассказываю, есть такое понятие, которое, в наше время, может вас выбить из колеи или помочь заработать много денег. Авторское право, к примеру. Если вы используете не свою работу и при этом не договоритесь с автором работы или с моделью, которую вы фотографируете и выложите её где-то без её разрешения, то можно получить судебный иск на энную сумму деревянных.

    Мой друг таким образом получил компенсацию от одной из фирм, выиграв судебный процесс.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2016
    #15
  17. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @pinkrabbit, вы сначала докажите, что вы являетесь владельцем (или даже создателем) фото.
    Я уже, кажется писал, что находил свои тексты на нескольких сайтах. И что? И ничего. Сайты мертвые. А тексты на них висят, причем без указания авторства.
     
    #16
  18. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Я тоже пишу кулинарные статьи, заполняю сайт контентом, но не свой. 15-20 фото слишком много. Вот как вам самой удобнее? Я, когда перехожу на страницы с большим количеством фоток, интернет слабеет или просто движение по экрану "тупит". Так что оптимальным вариантом считаю 5-10.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
    #17
  19. vol_leon

    vol_leon Пользователь

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Музыкант
    Откуда:
    Украина
    Может 15-20 уникальных фото это слишком? На рецепт достаточно 2-3 фото, как по мне. Часто вижу предложения на биржах по описанию рецептов СО СВОИМИ фото. Не берусь, т.к. нормального фотоаппарата нет, но смысл их вполне понятен.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2017
    #18
  20. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Не следует размещать слишком много уникальных картинок. Хватит 3-4 штуки. Главное, чтобы по теме. Сложнее у кулинарных рецептов дела обстоят с уникальностью. Ведь такого текста пруд пруди в интернете. И многие копирайтеры сталкиваются с проблемой того, что даже написанный ими текст становится уникальным лишь наполовину. Связано это с узкоспециализированной тематикой. Поэтому, насчет картинок не нужно переживать. В крайнем случае, можно взять их с зарубежного интернета. Лучше из китайских или индийских поисковиков, чтобы наверняка.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2017
    #19
  21. Fibia

    Fibia Веб-мастер

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Яровое
    Больше полугода работаю с заказчиком, пишу ему на сайт обычный рерайт рецептов с ключами. Так вот, все фотки тоже беру с переписываемых рецептов (так он говорит делать), никак не уникализирую, обрезаю только вотермарки, если же их нет - оставляю так. Когда начинала писать туда, ресурс был еще совсем "зеленый". Сейчас он в топе, размещена контекстная реклама от Гугла и Яндекса, тизерки. Дела, похоже, идут неплохо, даже не уникальные фотографии никак на это не повлияли.

    Хотя, как для себя, я бы не стала брать фотки, которые уже по 10 раз засветились на других сайтах.
     
    #20
    Jonny нравится это.