Частая ситуация: пользователи заходят на сайт, но не проводят там и нескольких секунд. Владельцы сайта задаются вопросом: влияет ли этот показатель на ранжирование ресурса поисковиком? Так вот, это может плохо влиять на выдачу сайта в Гугле или Яндексе, если идет резкое повышение неактивных пользователей на протяжении нескольких месяцев. В таком случае, ресурс может упасть на несколько десятков строчек в выдаче ПС. Если вы столкнулись с такой проблемой, попробуйте поставить в настройках метрики игнорирование ботов. Должно помочь.
Гы. Когда сам пользую поисковики, постоянно на каждый запрос открываю по 5-10 вкладок. Если нашёл интересующую инфу уже на первой открытой, остальные закрываю. Иногда закрываю вкладки практически не глядя. Всплывающее окно? - закрыть сайт; Нечитабельный текст? - закрыть сайт; Куча рекламы? - уходим остюда; Кривой контент, ошибки в заголовке и вообще текст писал слепой и безграмотный третьеклассник? - закрыть сайт; Начинает играть музыка или видео? - закрыть сайт; Долго грузится? - закрыть сайт. Показатель отказов может сообщать об определённых проблемах на ресурсе.
Поведенческие факторы очень сильно влияют на оптимизацию у Яши. Причин, как написал Алексей, может может быть множество, поэтому необходимо смотреть на свой ресурс с точки зрения рядового пользователя, что вам на нем может не понравится, а что наоборот, может заинтересовать посетителя. Исходя из этого стараться вносить соответствующие изменения.
Нужно не ботов в Метрике отключать, а сайт анализировать Это явный сигнал, что что-то не так. И тут не только проблемы с продвижением будут, но и вообще со всем: слив бюджета с контекстной рекламы, потеря клиентов по прямым заходам и т.д. Нужно детально смотреть отказы по источникам переходов, записи Вебвизора, а лучше – заказать профессиональный юзабилити аудит, желательно с фокус-группой.