ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Вопрос Какой title предпочтительнее длинный или короткий?

Тема в разделе "Оптимизация контента", создана пользователем Алекс, 28 май 2016.

  1. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Хочу использовать длинные заголовки. Не могу понять, как поисковики относятся к ним? К примеру, Wordpress рекомендует до 80 знаков, а на трастовых сайтах частенько красуются titleна 2-3 предложения. К тому же Yandex способен вытащит релевантный запрос из заголовка, а Google такого не делает. Какой title лучше использовать?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Алекс, какой больше подходит. Инфы в заголовке должно быть не много, не мало, а ДОСТАТОЧНО, чтобы понять что это за материал, о чём он и интересен ли он конкретному пользователю в данный момент времени. Без воды и текстового мусора.
    Для статьи про установку Винды на макбуке: "Установка Windows на MacBook", а не "Как установить виндовс на белом ноутбуке макбук аппл без смс и регистраций".
    Для статьи раскрывающей особенности узкой темы типа высокоуровнего программирования в условиях бесконечного множества непонятной инфы: "Высокоуровневое программирование в условиях бесконечного множества непонятной инфы", а не "Програмирование" или "Особенности программирования".

    Тайтл - это как название книги. Ставим себя на место покупателя в книжном магазине, которому нужна книжка на определённую тему и выбираем эту книжку по названию.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    #2
  4. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алекс, некоторые источники рекомендуют небольшие заголовки в районе 6-8 слов с желательным использованием ключевика в начале тайтла.
     
    #3
  5. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Все правильно, чем меньше слов в тайтле, тем больше их вес.

    К примеру есть две страницы с разными тайтлами.

    Title страницы 1:
    "Сайт своими руками"

    Title страницы 2:
    "Сайт своими руками для новичков в сайтостроении"

    Предположим, что теоретически у этих страниц будут одинаковыми все другие факторы.

    Теперь по поиске ПС запросу:
    "Сайт своими руками" будет более соответствовать Страница 1.
     
    #4
    Алекс нравится это.
  6. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Главная страница: сайт своими руками
    Тайтлы для категорий:
    Сайт своими руками: интернет-магазин за 3 дня
    Сайт своими руками: шаблон WordPress с нуля
    Сайт своими руками: первичная настройка контекстной рекламы
    Сайт своими руками: тонкая настройка контекстной рекламы
    и т.д.
     
    #5
  7. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    @Алекс, я стараюсь делать от 60-90 символов. При этом обязательно ввожу основной ключ, если выходит без изменений. Вроде бы пока такая тактика прокатывает. Хотя, возможно, сказываются и другие факторы ранжирования.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2016
    #6
  8. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Абсолютно согласна с вами.
    Большинство заказчиков просят тайтл размером до восьмидесяти символов. И да, ключевик рекомендуют использовать не в прямом вхождении, в разбавленном (я так думаю, это потому, что часто ключ и без того встречается в первом абзаце или даже предложении).
    К примеру, если у меня тема обзор заболевания дерматит, я составляю заголовок :"Дерматит - причины возникновения, симптомы и лечение"
     
    #7
  9. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Заголовок должен привлекать внимание читателя. Нужно, чтобы посетитель не устал читать название текста. Поэтому, необходимо делать кричащий, но короткий заголовок, в котором, если нужно, будет разбавленный ключ. Большинство веб-разработчиков следует такой стратегии. Всю необходимую информацию читатель узнает дальше, из текста, анонса и описания. Поэтому, не расписывайте Тайтл.
     
    #8
  10. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    В поисковиках вроде отображается до 60 знаков, если верить плагину all in one seo) Я сократила все свои длинные заголовки: не хочется, чтобы в поиске они обрезались. Что удивительно, мои тайтлы не особо так и пострадали) Наверное, краткость действительно сестра таланта))
     
    #9
  11. Evitta

    Evitta Пользователь

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    Лично я ориентируюсь на Вордпресс, то есть до 60 знаков + прямое вхождение ключа в обязательном порядке. В h1 можно больше фантазии проявить, чтобы пользователя цеплял, по всем правилам рекламного копирайтинга)). Но в него тоже вставляю ключ (или словоформу или разбавленный) Что касается title, еще на конкурентов в выдаче ориентируюсь.
     
    #10