ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Какой домен выбрать?

Тема в разделе "Доменные имена", создана пользователем Илья93, 21 дек 2015.

  1. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Выбор домена очень простое на первый взгляд занятие. Но это не совсем так. От названия вашего сайта зависит приток количества посетителей. Ведь слишком длинное или непонятное имя может отпугнуть потенциальных посетителей вашего проекта. Поэтому, идеально, когда имя домена раскрывает направление сайта. Если на нем рекламируется компания, желательно назвать домен именем компании. Но проблема в том, что сайтов сейчас очень много и подобрать хорошее имя сложно, поэтому, для некоторых, это очень долгий процесс.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Добавлю, что лучше избегать написания русских слов транслитом. horoshiye-ceny-ru может и звучит более понятно для клиентов, зато тут легко допустить ошибку.
    Работал одно время с мебельным интернет-магазином. Посетитель не мог зайти на сайт, потому что не знал, как он правильно пишется. Вместо прямых заходов были переходы с поисковых систем, где люди вводили "интернет-магазин такой-то точка ру новосибирск мебель купить".
    В общем, это было ужасно :D
    Продиктовать такой адрес сайта по телефону - то ещё удовольствие: "Найдите ЭС. Да, ЭС. Змейкой которая. Ага. А теперь ДЖЕЙ. Ну на палочку похожа. Как у зонтика. Или тросточки. Готово? Теперь откройте сайт. Как это ошибка 404?! Давайте попробуем ввести заново. Алло? Где вы там? пиик-пиик-пиик-сбросили"
     
    #2
  4. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Ребят, вы во многом правы, но все же выбор домена - это, несомненно, творческий процесс, для реализации которого нужны немалые знания. Есть конечно личности, которые мыслят так: "о! Домен за 59 рублей! Все, покупаю и делаю сайт! Какое у меня будет уникальное и особенное имя - gboisyvb.dgb.dgbewwwwou.34r.ru! Я буду отличаться ото всех!". Да, если использовать такое доменное имя как полигон для тестирования какого-либо сайта, то может это и нормально, а если брать имя под готовый проект, то факторов для правильного выбора очень много.

    • В первую очередь попробуйте изучить алгоритмы работы поисковиков (они меняются часто, но прогнозы составить можно).
    • Если в ваших планах успешное продвижение, то навсегда выбросьте из головы домены третьего и выше уровня. НАВСЕГДА!
    • Отнеситесь серьезно к выбору доменной зоны. Если говорить о пресловутых com, ru, net и рф, то не стоит повторять ошибки большинства - не бойтесь использовать тематические зоны, не всегда нужно делать территориальную привязку. Я в следующей теме планирую написать об одной из интересных зон.
    • Количество символов очень важно. Посещаемость сайта зависит напрямую от этого количества. Представим: есть 2 сайта одной тематики lampa.ru и electropribory.ru Что в первую очередь наберем в адресной строке? Очевидно.
    • Правильный транслит. Здесь важно вспомнить о поисковых системах. Когда роботы читают информацию о доменах, они определяют принадлежность сайта к той или иной категории (не только по ключам в текстовом контенте). Так что пользуйтесь сервисами транслита!

    Многое еще можно написать. Если кому нужна реальная помощь, могу посодействовать.
     
    #3
  5. vlkor

    vlkor Веб-мастер

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    29
    С вами согласен, но есть небольшое уточнение, если ваш сайт для российского рынка, и вы не собираетесь выходить на международный уровень, то может выбрать домен, имеющий название состоящее из букв на кириллице, например доменная зона РФ. Иностранец вряд ли наберет такое имя, а наш человек, тем более, если оно будет короткое, то запросто.
     
    #4
  6. Владислав

    Владислав Веб-мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    29
    Я согласен лишь частично. Доменное имя должно содержать ключевые фразы, по котором будет продвигаться ресурс. Например автомобильный сайт. В его имени желательно наличие фразы, вроде Auto. Также важно, чтобы название легко читалось и запоминалось - это позволит популяризировать ваш ресурс и привлечь на него постоянную целевую аудиторию. Доменная зона, безусловно, играет важную роль. Я не думаю, что для создания сайта, нацеленного на американскую аудиторию будет иметь смысл размещать на домене РФ, ру или юа. Все нужно делать, исходя из целесообразности.
     
    #5