ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее Проблема Как защитить контент от копирования?

Тема в разделе "Другие вопросы по контенту", создана пользователем DmesaQ, 21 фев 2016.

1. DmesaQ

DmesaQ Пользователь

Рейтинг:
    6
    Собственно, кто как защищает авторский контент на сайте от копирования? И стоит ли вообще это делать, либо же не обращать внимание?

2. Алексей

Алексей Веб-мастер Команда форума Эксперт

Рейтинг:
    28
    @DmesaQ, никто ничего не защищает. При помощи различных плагинов можно отключить правую кнопку мыши, например. Но кому надо, тот скопирует текст из кода страницы. Кто первый в индекс - тот и победил. Некоторые не очень честные сайты нагло воруют контент у новичков, потому что быстрее индексируются.

Защититься можно только путём регулярного наполнения своего сайта контентом. Чаще публикуем - чаще боты заходят, а неуникальный контент никому уже не нужен. Есть ещё, конечно, сервис Яндекс, посвящённый авторским текстам, лично я им пользуюсь, но не проверял его эффективность.

А всякие пузомерки и сторонние сервисы - мимо. В футере на всякий случай ставим свой копирайт. Вдруг законодательство возьмётся однажды за вопрос авторского права. Лет так через 50. И можно будет отсуживать гонорары под старость лет :D

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 2
  3. Jonny

Jonny Гуру Команда форума Администратор

Рейтинг:
    143
    Я согласен с @Алексей, кто первый в индексе появится, того и тапки. Для ускорения индексирования можно ленту RSS транслировать в твиттер, фейсбук, в вконтакте....

4. Ирина

Ирина Пользователь

Рейтинг:
    8
    @Jonny, согласна с Вами. Поисковые системы сейчас очень не любят сайты-аффилиаты и дублированный контент разного рода. Вот поди потом докажи, что контент твой, тобой или для твоего ресурса написан. Прошлась по нему индексация - и всё... Главная задача - побыстрее создать интерес поисковика к контенту.

Была у меня ситуация, когда заказчик не оплатил статью. Пока я поняла, что попала на деньги, её уже разместили и проиндексировали. И все... Ищи ветра в поле.

5. Илья93

Илья93 Гуру

Рейтинг:
    103
    Чтобы не воровали ваши картинки или фото, стоит разместить на них опознавательные знаки. В таком случае, при копировании, все будут знать, что материал взят с вашего сайта. Что касается текстов, то тут сложнее. Воровать будут всегда. Правильно тут написали: главное — быстро проиндексировать новые материалы. Тогда, даже в случае воровства, авторство будет принадлежать только вам.
    Так что не стоит заморачиваться защитой от копирования. Здесь действуют другие правила.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 2
    • Забавно [+] Забавно [+] x 1
  6. Siteovik

Siteovik Веб-мастер

Рейтинг:
    31
    И каким образом это делать? На пол-изображения его что ли накладывать и играть с прозрачностью? Я стараюсь обходить стороной подобные картинки, ибо отвратно на такое глядеть.

Ну как, ничего глаза не режет?

Если говорить о вотермарках с краю изображения, то их легко замазать, а то и вовсе убрать, обрезав картинку без потери качества.

Да Вы, наверное, шутите? :D Вроде как посмотрел на картинку, заметил вотермарк: "О, вот автор, ну ок". И забыл тут же.

Когда я вижу какую-нибудь смешную фотку в паблике ВК, то лезу искать её на Пикабу. И, как обычно оказывается, её возраст составляет уже несколько месяцев, а то и лет с момента публикации на Пикабу.

Создавайте лучше уникальный контент и продвигайте свой ресурс, а не ерундой заморачивайтесь.

Вложения:

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 2
    • Полезно [+] Полезно [+] x 1
  7. Алексей

Алексей Веб-мастер Команда форума Эксперт

Рейтинг:
    28
    @Siteovik, привет пикабушнику :) Особенно забавляют картинки с 5-6 или даже 7 ватермарками. Пользователи по-любому стараются найти первоисточник, ну

• Дружелюбно [+] Дружелюбно [+] x 1
  8. Siteovik

Siteovik Веб-мастер

Рейтинг:
    31
    Да, в этом случае сервисы поиска по картинкам типа Яндекс/Гугл Image хорошо помогают.

9. Jonny

Jonny Гуру Команда форума Администратор

Рейтинг:
    143
    Интересно, как это Яндекс/Гугл Image помогают найти первоисточник?

Первоисточник - картинка вообще может быть запрещен к индексированию, как Вы тогда его найдёте?

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  10. Siteovik

Siteovik Веб-мастер

Рейтинг:
    31
    Переходя по всем результатам, смотря на дату публикации каждого и анализируя ресурс - если на нём есть активность и уникальный контент, то это можно считать за источник. Таким образом я как-то напоролся на развлекательный ресурс Joyreactor - там пользователи уникальный и качественный контент выводят в топ (плюсуют), как на Пикабу и ЯПлакалъ.

Тогда автор пожелал остаться безызвестным, а за интересный пост ему спасибо.

Если вас не устраивает, что ваш контент безжалостно воруют, то пиарьте свой ресурс, чтобы в комментах под ворованным контентом люди писали: "О, так это же с *Название источника* взято".

Не раз натыкался на мемчики на тему: "Всё, что попадает в интернет, становится общим". Эту фразу можно отнести к тому, что какой-либо контент создаётся на основе другого. Например, какой-нибудь мем, в основе которого лежит фото знаменитости. Такой вот круговорот.

• Полезно [+] Полезно [+] x 1