ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Как проверить текст на ошибки?

Тема в разделе "Другие вопросы по контенту", создана пользователем Влад12, 25 авг 2016.

  1. Влад12

    Влад12 Веб-мастер

    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    39
    У меня есть почти 100 статей. В них в каждой большое количество ошибок как пунктуационных, так и орфографических. Какие средства желательно использовать, чтобы максимально грамотно можно было их исправить, с минимальной потерей времени.

    Так, чтобы после работы корректора, я могу проверить статьи и увидеть остались ли какие-либо ошибки. Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. kibarik

    kibarik Веб-мастер

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Ой, чего только не делаю.
    Откуда:
    Выборг
    @Влад12, существуют специальные сервисы для проверки. Самым элементарным является корректировка через MS Word, начиная с 2003 года и выше. Запятые он проверяет хорошо, иногда даже слишком. Неплохо разбирается с наречиями, причастиями, оборотами и прочими элементами русского языка.

    В сети есть ресурс - orforgramka, там можно производить проверку, но, чтобы проверять большие тексты, надо заплатить деньги. Существуют и прочие, но я ими не пользуюсь.
     
    #2
  4. Виктор

    Виктор Пользователь

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    @kibarik, увы, но с недавних пор использование орфограмки стало платным для всех текстов, стоимость который превышает 500 символов с пробелами. Поэтому для тех, кого жаба давит тратить 300 рублей в месяц на коррекцию текстов - это не вариант)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    #3
    vol_leon нравится это.
  5. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Для начала нужно найти хорошего корректора, потратить на это время. Зачем тогда вообще он нужен, если после него остаются ошибки. Сервера, который проверит на ошибки и на 100% их исправит - не существует. Это можно сделать только вручную, а это бесценное время (поэтому, повторюсь, ищите грамотного корректора).
     
    #4
  6. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    @Влад12, вооружитесь справочниками. Нет никакого сервиса, который гарантированно находил бы 100% ошибок. Все же русский язык достаточно сложен. Либо ищите ошибки самостоятельно, либо отыскивайте хорошего корректора.

    @Виктор, дело в том, что непонятно за что "орфограммке" платить. Сервис не только не видит многих ошибок, но и придумывает их самостоятельно.
     
    #5
    vol_leon нравится это.
  7. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Влад12, на биржах есть корректоры, которые за некоторую плату выполнят проверку Ваших статей на ошибки.
     
    #6
  8. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Я смотрю, вы везде легкие пути ищите). Вот говорят тут про ворд и супер-пуперовскую орфограммку, а я скажу вам, что она откровенное г, не верите? Смотрите, слово "возможно" может обособляться и не обособляться:
    Возможно, пойдет дождь.
    К утру возможно дойти.
    А орфограммка и ворд отметят в любом случае как вводное. Такое очень часто встречается.
     
    #7
  9. vol_leon

    vol_leon Пользователь

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Музыкант
    Откуда:
    Украина
    Мой алгоритм работы с текстами:
    1. Вычитка "вручную".
    2. Оффисный инструмент (у меня не Ворд а Либре, но суть, думаю, та же).
    3. Текст.ру.

    И, как тут уже выше отмечали - ни одна программа не даст гарантию грамотности. Т. е. - для вычитки больших объёмов необходимо нанимать корректоров. Когда я вычитываю свои тексты, то приходится периодически забредать в словари и гуглить.

    Раньше пользовался ещё орфограммкой, но в добавок к их достаточно глючной проверке они решили убить себя безответственным поведением (вышел с ними скандал) и, как тут пишут (уже этого не застал) - добровольно-принудительной оплатой своих услуг. Во всяком случае, из моего окружения, сейчас никто этим сервисом не пользуется, что можно считать весьма "выдающимся" достижением за год.
     
    #8
  10. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    Я пользуюсь сервисом orfogrammka. Раньше он был доступен всем, сейчас там куча ограничений и нужно покупать подписку. Я покупаю, потому что сервис хорошо находит ошибки. Правда, на этом всё не заканчивается: нужно ещё раз, а лучше два раза вычитать самому. Гораздо чаще могут случаться не столько орфографические ошибки, сколько всякие описки, неправильные предлоги, союзы, падежи и прочее. Важно глаз набить, чтобы как маркером было отмечено всё то, что как-то не так)
     
    #9
  11. Evitta

    Evitta Пользователь

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    Конечно, в идеале лучше пользоваться услугами корректора. Но за неимением оного, на мой взгляд, предпочтительнее использовать два сервиса: orfogrammka и text.ru. В совокупности дают очень неплохие результаты. Большой минус, конечно, что orfogrammka стала платной. Без покупки подписки, бесплатно можно проверить только 500 символов.
     
    #10
  12. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    В любом случае, грамотного человека программа не заменит. Ворд не вариант вообще. Текст.ру?! Это что вы имеете ввиду, проверку на ошибки при проверке на уникальность? Такой же бред как и Ворд. Все это лишь от грубых ошибок и опечаток, можно прогнать на всякий случай, вдруг глаз "замылился". Лучше воспользоваться корректорскими услугами. Ах да, за них платить надо:arghh: :joyful::joyful::joyful:
     
    #11