ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Гостевая книга

Тема в разделе "Биржи контента", создана пользователем Мефистофель, 9 янв 2016.

  1. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Интересует вопрос о гостевой книге. Как вы считаете - она просто уже вышла из моды или просто видоизменилась? Сейчас принято просто выкладывать самые яркие отзывы о ресурсе на главной странице или прикручивается форум к сайту. А как же сама книга? Вы вообще помните когда последний раз ее видели?
     
    #1
  2. Загрузка...
    Похожие темы
    Сайт с аудиокнигами
  3. Vspishka76

    Vspishka76 Эксперт

    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    49
    Если речь идет об информационных сайтах, то гостевая книга здесь вообще ни к чему. У себя ставлю форму обратной связи, чтобы рекламодатели что-то написали или пользователи, если уж очень захочется. Сайт коммерческий тоже может спокойно без нее существовать, как правило, заводят отдельную страницу, где администрация самостоятельно публикует отзывы клиентов со ссылкой на их профиль в соцсети или сайт. Сейчас очень много темных методов раскрутки, поэтому любая доступность в сфере отзывов на сайт может сыграть на руку недобросовестным бизнесменам.
     
    #2
  4. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Считаю, что такие вещи, как гостевая книга, лишние. Владелец сайта, который хочет узнать мнение о своем ресурсе или продвигаемых товарах, может просто создать специальную тему на форуме, или, как было сказано выше, сделать обратную связь. Конкуренты не дремлют, поэтому попортить репутацию отзывами для некоторых недобросовестных людей не составит большого труда. Все вышенаписанное касается сайта коммерческого.
    Для развлекательных или некоммерческих сайтов гостевые книги тем более бесполезны, ровно как и какие-либо отзывы. Ведь цель таких ресурсов — развлечь посетителя без каких-либо договоренностей по отношению к нему.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2016
    #3
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Да, помнятся такие времена, когда ни один ресурс не обходился без гостевой книги. Но вот сейчас она превратилась из предмета "книга предложений и пожеланий" в предмет "мусорная корзина" или некоторое подобие забора в глухом переулке, где любой мальчишка может написать все, что на ум придет. В общем, кроме лишнего геморроя, связанного с постоянной чисткой, из гостевой сейчас ничего не выйдет.
     
    #4
  6. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    Можно прикрутить подобие гостевой книги, только при условии, что оставлять отзывы смогут только реальные клиенты: напечатал отзыв, указал номер заказа и имя. Модератор проверит, реально ли был такой клиент и только потом отзыв опубликует.

    Безопаснее и не нужно забивать голову тем, где эти отзывы взять. Главное — мотивировать клиентов высказаться. И всегда нужно им хоть что-то отвечать, чтобы это не выглядело, как будто вам вообще плевать, потому что деньги уже получены. Хороший отзыв — скажите волшебное слово, плохо — помогите человеку решить проблему. Только реально решить, а не сделать вид.
     
    #5