ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Дублирование

Тема в разделе "Внешняя поисковая оптимизация", создана пользователем Alex-Kelevra, 27 дек 2015.

  1. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Такая ситуация: имеется сайт, есть каталог статей и форум. При размещении новой статьи в каталоге, ее размещают и на форуме для обсуждения. По-сути это выходит дублирование. Теперь вопрос: как это скажется на СЕО? Как поведут себя поисковики?
     
    #1
  2. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Дубли есть практически на любом сайте. А подобная схема расположения нередко используется крупными ресурсами. Не думаю, что это может особо повлиять на отношение поисковиков.

    Можно закрыть форумные версии статьи тегами NOINDEX и NOFOLLOW, или, например, прописать в robots.txt запрет на индексирование форума, указав там соответствующую ссылку типа mysyte-ru/forum/*. Также можно сделать форум видимым только для авторизированных пользователей, тогда боты туда не доберутся, если не дать им доступ.
     
    #2
  3. Vspishka76

    Vspishka76 Эксперт

    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    49
    Поисковики смотрят на это. Поэтому на даже на статейных сайтах общие рубрики наполняют уникальными анонсами, чтобы не было дублирования.
    Закрывать в noidex не надо, ибо если портал высоко ранжируется, займете в ТОПе еще одно теплое местечко. Как предложил Алексей, лучше обязать первое сообщение в топике (при условии, что это вынос на обсуждение) закрывать хайдом, видимым только для "своих", а обсуждения оставить открытыми, чтобы их было видно всем. Если контент интересный, то это подстегнет количество регистраций - можно сказать, сразу двух зайцев убьете.
     
    #3
    Алексей нравится это.
  4. Виктор

    Виктор Пользователь

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Дубли на сайтах, в любом случае, - это плохо. Поисковику будет все равно, каким образом происходит создание дубля, он просто будет замечать уже факт наличия дублирующих текстов и относиться к этому соответствующим образом.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    #4
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    #5