ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Colobot. Для тех, кто хочет научиться программированию с нуля

Тема в разделе "Система управления содержимым (CMS)", создана пользователем Алексей, 17 янв 2016.

  1. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Программирование всегда осуществляется по одному и тому же принципу. Меняются только переменные, операторы, условия... Но основы остаются едиными, будь то создание сайтов или разработка приложений для Айфонов.

    Перечитывать сотни книг - почти бесполезная затея. Голая теория без практики никогда не приносит результатов. А потому хочу помочь найти точку отсчёта, стартовую опору, для тех, кто желает научиться складывать символы в строки кода.

    Итак, представляю вашему вниманию интерактивную трёхмерную обучающую игру Colobot. Игра выпущена в 2001 году. На сегодняшний день приложение имеет невзрачную графику, плохую физику и вообще "не тянет" для широких масс. Но главная цель в ней не сам игровой процесс, а освоение принципов программирования в целом.
    1.jpg

    Сюжет прост и незатейлив. Играем астронавтом (чуваком в скафандре), который исследует планеты, строит станции и роботов, уничтожает всяких инопланетян и так далее. Можно управлять всем этим делом как привычным образом, на манер шутеров и РПГ, а можно упростить себе задачу. Все построенные игроком роботы могут быть запрограммированы самим игроком. Можно заставить их выполнять свои задачи в автоматическом режиме. И для этого придётся освоить упрощённый язык программирования, очень похожий на C++ и Java одновременно.
    2.jpg 3.jpg 4.jpg

    Всё, что нужно знать для программирования виртуальных роботов, игрок узнает в процессе игры. В общем, наслаждайтесь и обучайтесь.
     
    #1
  2. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Алексей, вряд ли получится научиться с самого нуля, интерфейс-то весь на буржуйском... Так что не всем подойдет. А вообще, очень интересная тема.
     
    #2
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Мефистофель, интерфейс на русском. Просто я буржуйские скрины в гугле нарыл :)
     
    #3
  4. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Плагиатчик))))))
     
    #4
  5. Botanik3000

    Botanik3000 Веб-мастер

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    27
    Когда я только начинал изучать программирование я не мог определиться, с чего же начинать, от чего отталкиваться. Литературы очень много в интернете, а вот достойную и понятную найти не так-то просто. Жаль, что раньше не знал об этом сервисе, глядишь обучение программированию пошло бы веселее.
     
    #5
  6. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Можно долго спорить с какого языка лучше начинать. Что лучше - изучать полный язык или его упрощённую версию. Ясно одно - идти надо по нарастающей, отметая бесперспективные языки. Моим первым языком программирования когда-то был Basic. Просто и понятно. Потом низкоуровневый ассемблер, а после уже навороченный Python. Как-то незаметно модный С++ прошёл мимо, о чём я ни разу ещё не пожалел.
     
    #6
  7. Кирова Марина

    Кирова Марина Пользователь

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Интересная идея, впервые слышу о подобном. Я считаю, что сейчас в моде учить программирование по видео-урокам (сама так начинала и по сей день пользуюсь). Это очень удобно, Плюсы:
    +параллельно заниматься практикой. Свернул плеер,зашел в редактор и отработал только-что полученные знания. Важно - это видеть результат по ходу кодинга - меня это очень мотивировало)
    +бесплатно
    +параллельно можно кушать и даже принимать душ)
    Минусы:
    -Обычно, авторы бесплатных видео-уроков затягивают свои речи, и вы тратите свое время в пустую.
     
    #7
  8. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алекс, всем Бэйсик! Еще в школе, на информатике подгрузил машину, выполняя контрольную работу... делал анимацию из концентрических окружностей меняющих свой цвет и ради эксперимента ввел, если не ошибаюсь, значение в 1 млн. окружностей. Короче завалил всю работу... Машина висела два урока, а после вырубилась. Вот до сих пор не могу понять - почему ее нельзя было просто перегрузить?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2016
    #8
  9. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    UPD: онлайн-самоучитель для веб-програмирования в виде игры: codecombat.com
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2016
    #9