ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Информация Что такое PHP и с чем его едят

Тема в разделе "Препроцессор гипертекста (PHP)", создана пользователем Kucheryaviy_e, 12 май 2017.

  1. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    Странно, что этой темы ещё не было. Ну да ладно.
    PHP (PHP hypertext preprocessor) - один из популярнейших языков программирования среди web-разработчиков. Его появление избавило вебмастеров от миллионов часов нудной работы.
    Раньше все странички были исключительно на html. Следовательно - всё было статично. Для каждой статьи создавался отдельный файл и в него вручную вставлялась эта самая статья. А чтобы изменить какую-то маленькую часть дизайна, приходилось менять её во всех файлах.
    Вроде бы всё не так уж и критично. Вот только при условии, что станиц не так уж и много. А теперь представьте, что у вас 1000 статей. Впечатляет объём работы?
    Изобретение PHP дало возможность хранить информацию в базе данных. Это значительно сократило количество страниц. Создавалось, допустим, всего 3 файла:
    1. Главная станица
    2. Станица со статьёй
    3. Страница с контактами
    Одного файла для статей хватало, чтобы показывать все 1000 статей. Но чтобы изменить какую-то часть страницы, приходилось всё-таки менять во всех 3-х файлах.
    Тут разработчикам на помощь пришла функция include. Для разных частей сайта (шапка, футер, сайдбары) создавался отдельный файл. А потом он просто включался во все страницы, где он был нужен. Меняешь дизайн шапки в header.php - он меняется везде. Удобно.
    Сейчас то, для чего можно использовать PHP, ограничивается только фантазией вебмастера.
     
    #1
  2. Загрузка...