ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Проблема База 1С и ФТП. Нужна помощь

Тема в разделе "Другие вопросы", создана пользователем Алексей, 27 июн 2016.

  1. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    с 1С-кой знаком "постолько поскольку", а курить длиннющие мануалы мне не с руки. В общем, проблема в следующем:
    Есть жёсткий диск, подключённый к роутеру. К нему идёт доступ по ФТП. На этом диске лежит база 1С.
    Как сделать так, чтобы эта база подключалась к клиенту 1С?

    При попытке добавить базу с указанием местоположения в формате ftp://диск/путь-к-базе выдаёт ошибку. Хотя с проводника заходит спокойно.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Я думаю, что поддержка FTP в 1С не просто так не реализована.

    Смотрим команды FTP:

    Таким образом, видим, что в FTP нет функций редактирования файлов, а файл можно только или принять или отправить. А база данных любой информационной системы подразумевает обработку, изменение и упорядочивание данных, что в FTP не доступно.

    Поэтому, даже если удастся обмануть систему и прокинуть базу через FTP в 1C - то база все равно не будет работать.

    Если нужен удаленный доступ к базе 1С - то варианты:
    1. развернуть SQL - вариант базы данных 1C
    2. использовать реплицирование файлов (т.е. локальное копирование файлов бд, но это только в случае если клиент не будет вносить правки в БД, а только будет ее читать)
    3. развернуть терминальный сервер за роутером и заставить клиентов к нему терминально подключаться и работать с БД.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2016
    #2
  4. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Jonny, ну вот, всё же придётся ковырять...
    Я думал про реализацию по ФТП след. образом: копия базы отправляется удалённым пользователям. Пусть будет их 3. Они вносят какие-то правки, изменения сохраняются на их локальной машине и каждые Н минут правки вносятся в общую базу замещением. То есть, в 00 минут сохраняется база 1го юзера, в 10 мин сохраняется база 2го юзера, в 20 мин сохраняется база 3го юзера. То есть, чтобы не было конфликтов. Костыль костылём, долго, тупо и конфликтно, но мне нужно как можно быстрее сделать готовое решение.

    Ладно, буду думать в сторону терминального сервера. Заниматься этим лень, некогда и не с руки. Сколько такое стоит реализовать примерно?
     
    #3
  5. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Смотря на чем его развертывать. Если, допустим его развертывать на Windows 7 и у клиентов Windows 7 то стоить он будет:
    • Нисколько, если пропатчить встроенный терминальный сервер в Windows 7
    • Сущие копейки, если не хочешь рисковать и если купить стороннее решение, к примеру Thinstuff, расшарить комп с 1С на три пользователя в нем стоит всего 99 $.
      upload_2016-6-28_16-4-14.png
     
    #4
  6. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Это будет действительно костыль. Лучше использовать SQL - она все это будет делать намного быстрее и эффективнее.

    Если жаба душит покупать MS SQL - то можно попробовать развергуть SELTA@Etersoft. Транслятор SELTA@Etersoft позволяет использовать свободную СУБД PostgreSQL в приложениях, ориентированных на работу с MS SQL (например, "1С: Предприятие 7.7")

    Ну, а потом просто открыть порты на роутере к БД, а клиентам с 1С удаленно коннектиться к этой базе данных.
     
    #5
    Алексей нравится это.
  7. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Ага, 1с версии 8 и выше уже поддерживают свободную версию СУБД PostgreSQL, значит для нее SELTA@Etersoft уже не нужен - http://v8.1c.ru/overview/Term_000000662.htm.
     
    #6
  8. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    А вот здесь http://v8.1c.ru/overview/Term_000000131.htm написано, что 1с версии 8 и выше может поддерживать обращения к файловой БД через веб - клиент, но сколько будет стоить это решение - не известно.
     
    #7
    Алексей нравится это.
  9. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Jonny, уфф, короче, быстро и просто не получится, да? :) Тогда на досуге поищу спецов по теме, чтобы время не терять. Ну нет у меня никакого желания с 1С-кой разбираться...

    А за инфу спасибо)
     
    #8
  10. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Да что там разбираться - то. Дел - то на пару часов. Это я просто разные варианты удаленного доступа к 1с расписал.
     
    #9