ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

5 самых распространённых ошибок в дизайне

Тема в разделе "Свой дизайн", создана пользователем Алексей, 14 дек 2015.

Метки:
  1. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    1. Нечитаемость шрифтов. Светло-серый текст на сером фоне, напечатанный необычным шрифтом, которого у пользователя нет, сводит всю информативность страницы на нет.

    2. Ссылки - нессылки. Пользователь должен сразу понять, что ссылка является ссылкой, а не элементом выделения или форматирования.

    3. Анимация и перегруженность страницы. Сайт несёт, в первую очередь, информацию, а дизайн её дополняет. Но никак не наоборот. Наличие ненужных анимаций и отвлекающих моментов, скорее, спугнут и без того пугливого пользователя.

    4. Длинные громоздкие формы. Регистрация или подписка пользователя не должна быть похожа на прохождение шестичасового маркетингового исследования.

    5. Невнятная навигация. Пользователь должен чётко осознавать, на какой странице он сейчас находится, откуда пришёл, где уже был и куда может пойти дальше.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2017
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Полностью согласен со всем вышесказанным. При переходе на сайт (допустим с поисковика при поиске какого-либо товара) большинство людей в первые 10-15 секунд решают задержатся ли они на сайте или перейдут по следующей ссылке в поисковике. Если сайт долго грузится - клиент уходит, если трудно найти интересующую информацию или товар - клиент уходит. Откровенно плохо обстоят дела с ненужными регистрациями. Клиента пугает необходимость проходить регистрацию на сайте для скачивания файла или просмотра видео.
     
    #2
  4. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Хочу добавить в этот список еще и эту ошибку: не правильно подобранная цветовая палитра сайта. В третьем пункте косвенно уже об этом речь уже шла, но думаю столь важную информацию можно вынести отдельно. Если быть точнее, то я встречала три вида таких ошибок:
    • цветовая гамма не соответствует тематике сайта;
    • слишком тусклое оформление;
    • кричащие и раздражающие взгляд цвета.
     
    #3
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Уже оставлял адресок где-то в другой теме, но кину еще и сюда - в продолжение темы графического оформления и цветовой гаммы. Вот сайтик, который будет полезен при выборе цветовой гаммы и тд и тп. colorscheme . Р У.
     
    #4
  6. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    Когда только появилась в css возможность округлять края, это смотрелось прикольно и необычно. Но потом это начало раздражать, потому что каждый "дизайнер" считал своим долгом округлить всё, что только можно.
    Из этого следует, что нужно знать меру во всём. Баланс всему голова.
     
    #5
  7. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Это мода. И она возвращается периодически. Сейчас скругленные края не модны, а через 10 лет, когда выйдет Windows 2020 снова округлости будут в тренде. Как и сейчас в тренде дизайн от Windows 3.11, натянутый на Windows 10.
     
    #6
  8. Вадим

    Вадим Пользователь

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    17
    Ещё бы добавил, что самая большая ошибка в дизайне сайта - неграмотность дизайнера или вебмастера. Меня жутко раздражают сайты, где блоки и колонки куда-то не туда съехали.

    Или резиновый дизайн, а контент или колонки прижаты к разным сторонам экрана, а в середине пусто(!)
     
    #7
  9. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Вадим, ну, это уже не ошибка, а рукопопство;) Я вот всегда сравниваю ВК и ОК и понять не могу, как можно было так натупить с ОК? Вот, не могу доходчиво объяснить, но в ОК все до того неудобно и туго сделано, что бесит каждое посещение этого сайта. Зато в ВК таких проблем нет. А ведь и там и там затрачены огромные средства и привлечены хорошие специалисты.
     
    #8