ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее Предупреждение Такой текст на главной странице быть не должен!

Тема в разделе "Пошаговые инструкции: делаем главную страницу", создана пользователем Kucheryaviy_e, 21 авг 2017.

  1. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    О том, нужен ли текст, спорить не будем — нужен. Вот только для разных сайтов (блог, интернет-магазин, корпоративный сайт) тексты должны разные (по объёму и содержанию), но некоторые ошибки есть у всех (на странице "О нас" тоже).

    Вы уже определили свой тип и уже знаете, чего хотите от посетителей. И вот тут у многих случается прокол и они пишут несусветную ересь.

    (Начиная с этого момента, читайте голосом безумного пророка, предвещающего конец света)

    1. Клише. Что может быть лучше этого? Слово звучит так сладко. Скажите его. Скажите вслух. Ещё раз. И ещё. Громче. Пусть все соседи услышат, как вы любите клише!

    Никаких "динамично развивающихся компаний", "дружных коллективов", "качественных товаров по выгодной цене", "лидеров рынка", "многолетних опытов". Пишите конкретнее. Не нужно воды и какой-то мути: "7 лет на подряд занимаем первое место в рейтинге худших копирайтеров". Вот вам и опыт. Вот вам и лидерство на рынке.

    2. Мы. Мы предлагаем вам прочитать у нас нашу статью, чтобы мы смогли почувствовать собственную важность.

    Читателю не интересны вы, ему интересен он сам. Так же как и вы, он хочет почувствовать собственную важность. Так не мешайте ему. Говорите о нём.

    3. Возможности. Мир полон возможностей. Берите их, хватайте руками и ногами, цепляйтесь зубами. Они ваши! Вы можете купить, вы можете прочитать, у вас есть возможность комментировать.

    Во-первых, это лишний объём, который можно потратить на что-то полезное.

    Во-вторых, повелительное наклонение звучит и работает лучше. Призыв к действию, как любят говорить копирайтеры.

    Вроде всего 3 ошибки, а так сильно преобразятся сайты, если их исправить.

    Дерзайте!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Влади

    Влади Пользователь

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    17
    Могу добавить, что на главной странице должны быть ключи и ссылки на целевые страницы - это основное правило для правильной структуры сайта, что приведет к быстрой индексации поисковиками.
     
    #2
  4. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    О ключах знают и говорят все, не так много, как о правилах подачи себя. Нагонят трафика, а продать не могут. Вот тебе и низкая конверсия.
    Тут нужно учиться не только у интернет-бизнесменов, но и у офлайновых. Мне вот понравились книги Джирарда — многое можно для себя почерпнуть.
     
    #3
  5. Olana

    Olana Пользователь

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    SEO-специалист, специалист по контекстной рекламе
    @Kucheryaviy_e, полностью поддерживаю! Как вижу все это "динамично развивающееся", аж в дрожь бросает. Я бы сюда добавила еще всяких "данный", "вследствие того что", слоооожные предложения и кучу деепричастных и причастных оборотов.
    Многие владельцы сайтов считают, что им нужны тексты с клише, стоп-словами и "водой". Объясняют, что у конкурентов так, и "хорошо/умно/красиво звучит" :banghead:
    Я таких отправляю читать Каплунова "Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей" и "Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст" Ильяхова.
     
    #4
  6. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    У Ильяхова, кстати, недавно интервью взяли ребята из Текстерры: "Люди, которые упрекают инфостиль в бездушности, ничего не знают ни об инфостиле, ни о душе". Сказал, что все эти красивые обороты – причуды графоманов. В общем, убирать нужно весь этот шлак.
     
    #5
  7. Jonah

    Jonah Пользователь

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    wmas
    Откуда:
    Хабаровск
    Я бы добавил, что писать нужно на языке ЦА. На сайтах, продающих вейпы, женское белье и часы Rolex не может быть одного стиля. В первом случае, необходимо вставлять словечки из оборота молодежи, во втором - писать эмоциально (слабый пол это любит :)), в третьем - официально и по деловому.
     
    #6
  8. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Нельзя использовать такой подход как действующее решение для любых задач. Это как сказать "Манная каша "Бусяка" сделает детей здоровыми..." Кого-то делает здоровее, кого-то гробит. Чей-то организм вообще никак не отреагирует на эту Кашу. За исключением естественных процессов организма.
    ---
    Опровергнуть утверждение нельзя, но и использовать рецепт тоже было бы большой ошибкой. Стилистика подачи не всегда должна быть "легкой" и в меньшей степени ее нужно использовать в совокупности с молодежным сленгом. Вейп - это устройство. Кто ЦА? Молодежь? Да. Но молодежь бывает разная. И далеко не всем по душе одна и та же подача.
     
    #7
  9. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Все верно. Я бы рекомендовал рецепты Огилви к прочтению.
     
    #8
  10. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Кстати, Если кто не знает про Огилви (такое случается)), то прочтите несколько строк об этом человеке и сами решите - будет ли вам полезна информация о том, что он открыл миру или нет.
    Дэвид Огилви
    [​IMG]
    Дэвид Óгилви (англ. David MacKenzie Ogilvy; 23 июня 1911 года, Англия — 21 июля 1999 года) — основатель рекламных агентств «Ogilvy & Mather», «Ógilvy PR» успешный копирайтер. Многие признают Дэвида Óгилви «отцом рекламы». В 1962 году американский журнал «Time» охарактеризовал его как «самого известного волшебника в современной индустрии рекламы». Является командором Ордена Британской Империи. В 1977 году вошел в Зал славы рекламы США.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2019
    #9