ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Правильное ТЗ для копирайтера

Тема в разделе "Оптимизация контента", создана пользователем Роман Тарасов, 17 июл 2017.

  1. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    Несмотря на, то что сам являюсь копирайтером, иногда заказываю тексты. Времени на все не хватает, нельзя объять необъятное. Лично я обращаю внимание на следующие моменты при составлении ТЗ:

    · Хвосты запросов. Постарайтесь уточнять все слова, относящиеся к тематике. Копирайтер сам до них не додумается;

    · Покажите пример хорошей статьи;

    При написании продажника давайте максимальное количество информации
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Да, а еще нужно обязательно давать ссылку на страничку, на которой будет размещаться статья, или просто урл сайта. Важно обсуждать заранее, в каком стиле нужно писать, в каком настроении. О чем можно писать, о чем нет (например, некоторые заказчики просят честно писать о достоинствах и недостатках продукта, а большинство разрешают использовать в тексте только преимущества).

    Также нужно указывать, зачем текст компании, для каких именно клиентов. Вот приведу пример:

    Вчера ночью нашла нового заказчика. Так, увидела его объявление и показала примеры работ, понравилось ему все, решили выполнить тестовой заказ. Какие у меня впечатления? Хочется обнять заказчика и крикнуть на весь мир "вот это человек, вот это заказчик, аааааааааа"! ТЗ было максимально подробным!!! Прислал два файла:

    1. Первый файл - есть подробная информация: где, что, как и почему проверять; как, что и зачем делать; все-все о ключах и т.д. В общем, по большей части техническая информация, но очень вежливо и понятно предоставленная.

    2. Второй файл - буквально все о компании! Когда создана, чем отличается от конкурентов, зачем существует, кому помогает и все остальное. Даже награды и "именитых" клиентов указали, целевую аудиторию подробно раскрыли, все услуги и особенности их предоставления перечислили и т.д.

    Короче, до сих пор хожу счастливая от этих двух файлов))). Приятно, когда информативное ТЗ - не большое или маленькое, а информативное.
     
    #2
  4. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    А еще среди копирайтеров есть пословица "Без четкого ТЗ получищь ХЗ", так что:)
     
    #3
  5. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    Это всё хорошо, но некоторые ТЗ смешно читать. Например, зачем писать в ТЗ, что текст должен быть разбит на абзацы? Это должно быть по умолчанию. В большинстве случаев этого не знают совсем зелёные новички, поэтому не нужно писать это в ТЗ к текстам за 50/1000 и дороже.
     
    #4
  6. Jonah

    Jonah Пользователь

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    wmas
    Откуда:
    Хабаровск
    @Нилюфар, вы любите столь подробные ТЗ? По вашей цене 80р/1000 (уверен, что пишите и дешевле) тратить время на чтение ТЗ 10к-100500к символов, чтобы написать статью за 200 руб проффита?
    Я думаю, удобнее работать с людьми, у которых требования сформулированы четко и кратко. Чтобы лучше понять "хотелки" заказчика, подготовьте бриф из 10 вопросов. Вам все ясно, а относиться к вам будут как к профессионалу.
     
    #5