ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Где достать уникальные пошаговые фото для рецептов бесплатно

Тема в разделе "Оптимизация контента", создана пользователем Fibia, 15 мар 2017.

  1. Fibia

    Fibia Веб-мастер

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Яровое
    Делаю свой кулинарный сайт. Он пока на Денвере, но скоро буду переносить его на реальный хостинг, немного еще шаблон поправить осталось. В общем, идея сайта рецепты выпечки с пошаговыми фото. Задумалась, где буду брать фотки, ведь хочу только уникальные. Свои фотографии есть, но их не так много, а покупать точно не буду.

    Где то читала, что можно брать фото (кадры, скриншоты) из чужих видео, я уже даже эти видео нашла с отличным качеством. Но тут возникло пара вопросов:

    1.Если автор видео увидит эти фотки и узнает на них, допустим, свой стакан с молоком или чашку с мукой, или еще что-нибудь, сможет ли он что-то мне предъявить и доказать? Я ведь не буду его лицо публиковать, а только кадры самого процесса.

    2. Сможет ли Яндекс как-то распознать, что кадры из видео взяты?

    Что посоветуете? Стоит ли так делать? Ведь по сути, это тоже воровство, хоть и не такое явное, как кража уже готовых картинок с сайтов.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Вряд ли кому - то это будет интересно. И маловерятно, что владелец видео узнает кадры из него.

    Нет, конечно. Яндекс еще не научился этому.

    Я посоветую не заморачиваться по этому поводу. Но если еще есть сомнения можете задать вопрос на фото видео форуме.
     
    #2
    Fibia нравится это.
  4. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    @Fibia, да, я считаю это воровством. А почему покупать не хотите? Фото стоят не так дорого. Мне тоже интересна эта тема.
    А статьи у вас на сайте откуда? Если пишете сами, то и фото можете сразу делать. Если вам пишут копиры, то им и заказывать нужно. Странно это... хотим, чтобы все отлично и абсолютно бесплатно... Если хотите по-настоящему красивые и уникальные фото, то платить нужно.
     
    #3
  5. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    А что такое воровство? Это то, что взял у другого и у того, у кого взял - это исчезло? Если это воровство, то оно не применимо к данной ситуации. В цифровом мире всё иначе. Сделали копию и объекта стало в 2 раза больше, и у автора он тоже остался, не исчез.
     
    #4
    Fibia нравится это.
  6. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    В моем понятии воровство не это значит. Перед тем, как брать фото, нужно автора/владельца уведомить, я думаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #5
  7. bor10811

    bor10811 Веб-мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Прибавьте к этому то, что кадры из видео не всегда качественные (в плане разрешения и чёткости)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2017
    #6
  8. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Jonny, думаю, что лучше спросить здесь.
    А насчет воровства и совести, так вы ведь не видео воруете у автора. Вы всего-лишь берете отдельные кадры, которые никоим образом не нанесут вреда автору видео, не опорочат его честь, не отберут прибыль от этого контента и не присвоят славу. ИМХО
     
    #7
  9. Abricosj

    Abricosj Пользователь

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Есть вполне порядочный вариант: брать с чужого сайта или вырезать с чужого видео, предварительно договорившись с владельцем и, конечно, поставив ссылку на их сайт. Кто-то соглашается на это: считай, вечная ссылка, кто-то нет. На бирже ЕТХТ можно недорого заказать.
     
    #8
  10. Lexias

    Lexias Пользователь

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Фриланс
    Откуда:
    Новосибирск
    На биржах текстов каждое второе задание сопровождается поручением добавить фото для иллюстрации статьи. И это не всегда скриншоты, чаще всего картинки из поиска. Так что практика распространенная, особенно когда копирайта на фото нет.

    Вот на Пинтересте пользователи обмениваются огромным количеством фото. Многие изображения складываются в коллекции, люди используют их для вдохновления и думаю, ими можно иллюстрировать сайт, оставляя текстовые ссылки. Потому что пока свяжешься с владельцами в разных странах и время уйдет и КПД ответов будет низкий.

    А ведь некоторые картинки складываются в новые, по принципу коллажей. Они в глазах поисковиков уникальны и представляют собой новое изображение. Такой подход воровством трудно назвать. Исходное фото осталось у хозяина. А в другом месте появился не дубль, а сюжет по мотивам.
     
    #9