ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Информация BPG на смену JPEG

Тема в разделе "Свой дизайн", создана пользователем Alex-Kelevra, 8 июн 2016.

  1. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    BPG (Better Portable Graphics) - новый формат изображений (созданный в конце 2014-го года) от французского программиста Фабриса Беллара, призванный составить конкуренцию JPEG, а может-быть и вовсе заменить его. Еще бы, при одинаковом размере файлов, BPG позволяет получить качество изображения многократно превосходящее JPEG. Вот вам небольшой примерчик: 01.png
    Еще этот формат поддерживает анимацию (имеем GIF-подобные файлы с качеством как у MP4 и почти вдвое меньшим весом). BPG использует отличный от JPEG и более современный алгоритм преимущественно используемый для сжатия видео - H.265.
    Почему же BPG еще не заменил JPEG, при всех его преимуществах? Ответ прост - мировые гиганты не хотят поддерживать внедрение нового лучшего формата. Видимо им это не выгодно, так, например, Гугл продвигает свой стандарт WebP. Но и еще немаловажно: несмотря на все перспективы, которые может предоставить BPG (экономия трафика, памяти в устройствах и хранилищах, скорость загрузки и т.д.) JPEG очень трудно вытеснить, т.к. огромное количество устройств поддерживают этот формат на аппаратном уровне и многие из них уже никогда не получат поддержку нового перспективного формата BPG.
    Вот еще один пример: 05.png
    Кому интересно - в сети есть интерактивные странички, позволяющие сравнить два формата BPG/JPEG
     
    #1
    Алексей нравится это.
  2. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Конвертеры есть для BPG? PNG-шки в него ужимать, например?
     
    #2
  3. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Simple BPG Image viewer - просмотрщики точно есть, а вот насчет конвертеров точно не знаю... нужно поискать. "Фотоконвертер" - вроде бы поддерживает конвертацию в данный формат и BPVconv. Также есть декодеры.
     
    #3
  4. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    @Alex-Kelevra, разница и правда имеется, да и довольно-таки приличная, не работала с таким форматом и вообще впервые онм слышу. Спасибо за информацию! :cat:Если что-то узнаете о подобном конвертере, и мне, пожалуйста, шипните, мальчики:shy:
     
    #4