ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее Выбор копирайтера для написания статей на ваш сайт

Тема в разделе "Биржи контента", создана пользователем Илья93, 23 дек 2015.

  1. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    На биржах копирайтинга заказчиков мало, а исполнителей много. Поэтому, конкуренция за заказ среди копирайтеров достаточно высокая. Иногда глаза разбегаются и не знаешь, по каким критериям выбрать исполнителя для написания статей на сайт. Разумеется, в первую очередь надо смотреть на рейтинг исполнителя и количество положительных отзывов. Также, не стоит забывать заглядывать у кого копирайтер в белых, а у кого в черных списках. Правда, не на всех биржах копирайтинга есть такая функция. Ну и, последнее, посмотреть сколько заказов в работе у исполнителя на данный момент. Если много, может не стоит давать ему заказ? Велика вероятность того, что не успеет выполнить в срок. Я не говорю о 5-10 заказах в работе. Видел у некоторых и по 30 одновременно. Выбор за вами!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Большое количество заказов у исполнителя далеко не показатель того, что он не успеет выполнить заказ. Скорее всего успеет (если исполнитель с хорошей репутацией), возможно, что половина из этих заказов долгосрочные - когда на выполнение дается приличный срок (5-10 дней и более). Просто автор будет спешить и менее ответственно отнесется к выполнению заказа, скажем так: вместо стопроцентно крутого текста вы получите текст процентов на 85-90 по шкале крутости.:D
    Так что, конечно лучше выбирать автора с небольшим количеством заказов в работе, но не забывайте и о заявках, которые могут свалиться на автора одновременно))
     
    #2
  4. romanidis

    romanidis Веб-мастер

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    31
    Важный критерий выбора - портфолио. Уважающий себя копирайтер обязательно позаботится о наличии примеров работ, по которым можно оценить его навыки. Еще можно обратить внимание на заполненность профиля и аккуратность оформления заявки на выполнение заказа. Учесть все моменты - и интуиция не подведет!;)
     
    #3
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Да, видимо я, когда подрабатывал копирайтером, был не уважающим себя:D. Правда, уважал клиента, качественно выполненную работу и, главное, своевременно. Скажу честно: не было не одной работы в портфолио, и ни одной выполненной работы на уровень квалификации, зато тест на грамотность был 100%, а также только положительные отзывы и положительный рейтинг - и все было нормально с работой. Не просрочил не одного заказа и ответственно относился к написанию текстов, как, впрочем, и к любой другой работе. Так что могу заключить: больше внимания следует обращать на рейтинг и отзывы, нежели на заполненность профиля...в конце-концов все мы любим себя похвалить...как я сейчас:p:p:p
     
    #4
  6. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Копирайтер - весьма специфичная профессия, если можно её так назвать. Кто-то работает за копейки и выдаёт огромные объёмы текстовой информации за 10-20 рублей, кто-то получает сотни долларов за пару предложений.

    Выбрать копирайтера несложно. Современные биржи позволяют найти "своего" исполнителя. Правда есть пара нюансов и распространённых заблуждений.
    • Во-первых, рейтинг - это ничто. Это лишь показатель того, сколько тысяч знаков набил автор. Он мог настряпать тысячи текстов типа "Мама мыла раму я забыл пра запитые", но не создать ни одной читабельной статьи.
    • Во-вторых, ценность отзывов явно преувеличена. Многие исполнители первое время пишут как раз за них, мол, я отдаю вам статью даром, а вы пишете в отзыве какой я хороший автор. С другой стороны, многие крупные клиенты не оставляют отзывов вообще. Либо не хотят тратить своё время, либо не желают слишком уж расхваливать автора, а то вдруг перекупят
    • В-третьих, первоклассный и дорогой контент на биржах не пишется. Он не оценивается в количестве знаков. Найти специалиста, конечно же, там можно, поскольку многие веб-райтеры сидят там по привычке, для общения или просто им там удобнее работать с заказчиками, найденными вне биржи. Но начать сотрудничество с таким автором практически невозможно. У него нет на это времени. А если и есть, то оно обойдётся вам в круглую сумму.
    • В-четвёртых, это портфолио. Кто помешает ушлому автору разместить там статью с сайта Артемия Лебедева или главу из книги Дэна Кеннеди?
    • В-пятых, количество заказов в работе тоже ничего не значит. У автора может быть сразу 50 заказов, на каждый из которых уйдёт по пять минут. Или срок их сдачи назначен на момент второго пришествия.

    Выбирать автора нужно по заявке, по стилю его общения и другим объективным и субъективным факторам, поскольку сфабриковать профиль про-исполнителя не так уж и сложно.
     
    #5
  7. Ирина

    Ирина Веб-мастер

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    29
    Я работаю в основном копирайтером. Но ещё работаю СЕОшником, и сотрудничаю с другими копирайтерами в качестве заказчика. Казалось бы, мне должно быть проще, но это неправда. Ибо я знаю все уловки и обманы, на которые может идти копирайтер, и не потому, что я так работаю. Я знаю их, потому что заказчики часто вносят в ТЗ вещи, которые для меня существуют по умолчанию. Поэтому такие вещи я сразу исключаю.

    Чего не делает копирайтер?
    1) Не считает копирайтом перестановку слов. Не копипастит.
    2) Не считает, что текст за 5 рублей, написанный за 15 минут, достоин доски почёта. В то же время он не пишет за копейки.
    3) Смысловую уникальность и читабельность он ставит выше СЕО. И, если заказчик 100% вредит сам себе, копирайтер не пишет плохой текст, зная о том, что он плохой. Он пробует поделиться с заказчиком своим видением. Уточню: есть заказчики, которые ничего не понимают в СЕО. А есть СЕОшники, которые застряли в каменном веке. С первыми есть шанс прийти к соглашению и сделать полезный текст, со вторыми - вряд ли.
    4) Уважает себя и заказчика, уважает свое время и время заказчика.
    5) Не шифруется, и даёт максимальное количество контактов для связи.
    6) Не пренебрегает своей репутацией и активностью в Сети. Если аккаунт копирайтера живет уже много лет, он красивый, с отличными отзывами и объёмным портфолио - ему можно доверять.

    Итак. Как выбрать копирайтера? Идеально, если кто-то порекомендует вам человека, вам понравится его портфолио и расценки. Второй вариант: копирайтер с опытом и портфолио, которому близка тематика сайта. Если бюджет на копирайтинг достаточно хорош, есть смысл искать профильного копирайтера (который пишет именно те тексты, которые нужны вам - рассылки, продающие тексты, информационные, тексты для лендингов, и прочее).

    Но самое главное в копирайтере - это человечность и то, как вам с ним работается. Если не нравится стиль общения или подход к работе, или вам не нравятся тексты по стилю или духу - ищите дальше, и найдёте единомышленника.

    Фух. А писала-то 2 слова....
     
    #6
  8. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Я считаю, выбирая копирайтера, просто необходимо вступить с ним в личную переписку, задать несколько ненавязчивых вопросов. Это позволит не только посмотреть на грамотность автора, его стиль речи и подачу информации, но и оценить, насколько он вежлив с вами. Мне кажется, что это косвенно связано с тем, насколько человек ответственен и пунктуален.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2016
    #7
  9. vlkor

    vlkor Веб-мастер

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    29
    Конечно, переписка — это хорошо, можно посмотреть, как общается копирайтер, но по ней вы не увидите его личные качества. Поэтому не поленитесь посмотреть отзывы, как положительные, но особо информативными будут отрицательные. Обычно их мало, но они есть. Если их много, то не стоит связываться с таким исполнителем, есть большой шанс, что он не адекватен. Хотя на отрицательные отзывы заказчика тоже стоит обращать внимание, потому, что иногда встречаются такие, что сами не знают, что хотят и начинают пить кровь с исполнителя.
     
    #8
  10. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @vlkor, уже говорили о том, что отзывы в основном зарабатываются новичками на дешевых заказах (они и пишут по сути за отзыв), так что это не показатель. Да и один-два отрицательных отзыва тоже. Вот если их с пяток, то это повод плохо подумать о таком исполнителе.
    Да, раньше я думал по-другому.
     
    #9
  11. Botanik3000

    Botanik3000 Веб-мастер

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    27
    Однозначно ответить на данный вопрос сложно. Конечно, репутация, хорошее портфолио и положительные отзывы играют большую роль. Но бывают случаи, когда человек всего этого не имеет, тем не менее, делает очень качественно свою работу. Таких единицы, но бывают. Для лучшего поиска нужно дать какое-то пробное задание и посмотреть, как исполнители с ним справляются, а затем уже работать полноценно с одним-двумя копирайтерами.
     
    #10
  12. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Не согласен. Если проект крупный 1-2 копирайтера быстро испишутся и начнут гнать туфту. Авторов должно быть много. Но заказы надо давать, в первую очередь, лучшим из них. А если лучшие заняты - то уже раскидывать по остальным авторам из своего белого списка.
     
    #11
  13. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Botanik3000, почему же "таких единицы"? На самом деле таких исполнителей множество. Все с чего-то начинают и немало грамотных и талантливых людей (да еще и ответственных) ищут возможность заработать на биржах. Так что даже нулевой рейтинг не показатель грамотности, ответственности или таланта - это просто показатель объема работы, выполненной на бирже.
     
    #12
  14. kibarik

    kibarik Веб-мастер

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Ой, чего только не делаю.
    Откуда:
    Выборг
    Ну как сказать, я тоже подрабатываю копирайтером:happy:. Во главе всего стараюсь ставить принцип: "Как ты к другим, так и они к тебе",;) пока что доволен:D. Заказы выполняю скорее на интерес, чтобы получить новые знания:greedy:. На самом деле, при выборе, лучше довериться новичкам (им очень важен рейтинг для продвижения), конечно, есть риск остаться с пустыми руками, но на etxt исполнитель за халатность сильно карается по рейтингу и отзыву:shifty:. Мне поэтому там и нравится, все по правилам, как на полноценной работе:beer:.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2016
    #13
  15. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    Критерии классные, но они не работают.
    Рейтинги - показывает опыт, но не факт что копирайтер будет вылизывать и вычитывать текст, пробежал глазами и отправил заказчику.
    Отзывы - на один проект и одному заказчику написал около 100 статей, он мне ни одного отзыва так и не оставил.
    Заказы в работе - вообще хи-хи. Некоторые заказчики расписывают задания на неделю вперед, менее 10 заказов в работе в последнее время бывает очень редко.
    Что работает:
    Тестовые задания - согласен.
    Автор исписывается на одном проекте - да, согласен.
    Цена. Это основной критерий, причем категории делятся на "до 70" и выше этой суммы. Не беру заказы дороже 80, замучают глупыми требованиями. Дешевле 50 тоже почти не работаю, если только голимое SEO, которое строчится 3000 символов в час.
    Да, еще можно смотреть на отрицательные отзывы, тут согласен полностью. Показывают умение решать конфликты, но не качество работы.
     
    #14
  16. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Одни из главных факторов:
    1. Отношение количества в белых списках к количеству в черных списках.
    2. Рейтинг, если минусовой - говорит о необязательности автора.
     
    #15
  17. Contengo

    Contengo Веб-мастер

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    СЕО-копирайт
    Откуда:
    Екатеринбург
    Отвечаю по порядку:
    1) Рейтинг исполнителя. Если привязан к количеству написанного - да. Если можно набить рейтинг за деньги - даже речи быть не может.
    2) Сколько заказов в работе? У опытного копирайтера до 10, причем они распланированы на сегодня-завтра и послезавтра. Если 30 - это агентство или перекупы, с которыми связываться чревато.
    3) Смотрите на количество не положительных, а отрицательных отзывов. Почему? Забил на работу? Не сдал? Схалявил? Замечено, что ответственные копиры лучше перепишут текст, чем позволят влепить минус.
     
    #16
  18. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Лучше смотреть не на количество отрицательных отзывов, а на соотношение количества положительных отзывов к количеству отрицательных отзывов.
     
    #17
  19. Silmaril1995

    Silmaril1995 Пользователь

    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    19
    Не со всеми пунктами согласен. Например, по 3-му и 4-му. Дело в том, что в портфолио невозможно выложить то, что уже есть в интернете и биржи это читают, как орешки щелкают. Поэтому беда тому, кто к этому способу постарается прибегнуть.

    Контент вам может написать и студент, у него может быть талант и текст практически ничем не будет отличаться, разве что ценой. Просто дело в другом. Если мы платим 1 000 рублей студенту ВУЗа по маркетингу или мастеру 10 000 рублей, где больше будем ценить? Дороже платим и лучше ценим.

    а по выбору:
    1 - пообщайтесь лично и предложите написать тестовое задание на ту же тему, только дешевле.
    2 - не смотрите на количество заказов в работе, потому что человек может быть спекулянтом. Он на свой акк собирает заявки и перепродает их.
    3 - не смотрите на рейтинги, они ничего не скажут.
    4 - оцените стиль подачи заявки, если автор не заморочился написать интересное КП, пройдите мимо.
     
    #18
  20. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    Ещё можно совсем не заморачиваться и выбрать отличного копирайтера - меня. Дальше, по традиции, я должен зачитать хвалебную оду себе, написанную мною. Но хвалить себя я люблю не особо. Пусть лучше меня хвалят мои тексты. О человеке, как известно, судят по его труду.
    Если появилось желание обратиться, я обитаю на eTXT. Логин у меня там такой же, как и здесь. Цены не кусаются, текст всегда шлифую перед отправкой. И ни разу ничего не просрочил. Правда недавно не сошлись с заказчиком во мнении, какой текст для него лучше. Поэтому он решил через модерацию снять меня с заказа. Хотя я был готов уступить и переписать.
     
    #19
  21. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    #20
  22. Abricosj

    Abricosj Пользователь

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    @Alex-Kelevra, полностью с вами согласна! Я на бирже и заказчик, и исполнитель. Недавно заказывала статью – у человека минус около тысячи. Она в личку сама обратилась, попросила задание. Выполнила идеально! Без воды и повторов, мне практически не пришлось править. Поэтому никогда не смотрю на рейтинг. Мало ли почему у человека так получилось.
     
    #21