ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее Украденная статья?

Тема в разделе "Наполнение ресурсов контентом", создана пользователем Влад12, 25 авг 2016.

1. Влад12

Влад12 Пользователь

Рейтинг:
    6
    На днях получил интересное письмецо, поэтому нужно мнение профессиональных копирайтеров.

Сообщение следующего содержания:

Дело вот в чем, на вашем сайте размещена моя статья:
    www/////

Дело в том, что это моя личная работа, за которую мне не заплатили, после чего заказчик пропал. Эта статья больше нигде не опубликована, потому что она лежала у меня на компьютере и сейчас я немогу ее продать, так как она уже размещена у вас.

Следовательно мне интересно каким образом данный текст попал к вам “в руки”?!

Предлагаю следующий выход из ситуации:

- вы мне сдаете личность, которая продала/подарила вам эту статью и соответственно убираете ее с сайта, а дальше я уже сам разберусь!

- вы оставляете все как есть, платите мне 60 руб. / 1000 знаков без пробелов (такова была начальная цена), а с тем кто продал/подарил вам этот текст разбираетесь сами!

Так как сайт лично мой и достаточно старый, я отлично знаю где и когда брал статьи, я их всех покупал на бирже статей у различных копирайтеров. Как к такому сообщению можно относиться? Это такой новый вид приколов? А если кто-то просит оплатить ему все 5 тысяч моих статей?

2. kibarik

kibarik Пользователь

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Ой, чего только не делаю.
    Может и просто хотят обмануть. Попросите у него скриншот статьи, которая написана именно им. Если вы столкнулись с гадким заказчиком, то обязательно узнайте его имя. Иногда писатели берут одну статью и продают ее на 5 биржах, это подло, но зато зарплаты много.

Если сохранилась покупка заказа, то предоставьте скрин. Обратитесь на биржу, где покупали. Я лично подрабатывал на etxt, и все конфликты решались в пользу заказчика. Но, если статья у вас уже опубликована, и вы за нее заплатили, то она принадлежит вам, а то, что ее украли, это уже не ваши проблемы. Единственное - предоставьте доказательства покупки.

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2016
  3. Виктор

Виктор Пользователь

Рейтинг:
    6
    Посылай их далеко и на долго. А если тебе напишут, что у тебя 100 или 200 "чужих" статей было опубликовано, то это вымогательство. Тебе по закону даже ничего предъявить не смогут. Поэтому смело их игнорируй.

Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
  4. winy13

winy13 Пользователь

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Даже не знаю, как быть в данной ситуации. Но не думаю, что это обман. Автор текста, скорее всего, наткнулся на перекупщика, который ему не заплатил. Я бы сказала, кто продал мне эту статью.

Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  5. Алекс

Алекс Эксперт

Рейтинг:
    84
    Возможно развод, а возможно правда. Раньше, когда ещё, в своё время, скупал статьи для продажи на другие сайты, сталкивался с недобросовестностью некоторых копирайтеров. Если статью не сбывал в течение 1-2 месяцев, были случаи, что они её перепродавали другому и она теряла уникальность, и, следовательно, я терял свои средства. Тогда решал все вопросы через арбитраж той биржи, где была куплена статья.

Последнее редактирование модератором: 26 сен 2016
  6. Роман Тарасов

Роман Тарасов Веб-мастер

Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    @Влад12, посылайте лесом и вприпрыжку. Явный развод на деньги. Если текст реально у Вас стырен и продан, такое может быть, пусть человек пишет хостеру с предъявлениями доказательств.

Если он сможет доказать, что его текст был размещен раньше, то имеет смысл просто убрать эту статью. Но, скорее всего, до такого не дойдет.

7. Alex-Kelevra

Alex-Kelevra Гуру

Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Развод чистой воды. Даже коль и не развод, то какие у него доказательства того, что именно он автор этой статьи? Если он говорит, что статья нигде не была размещена, а находилась лишь на его компе...

8. User_net

User_net Пользователь

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Как вариант, чтобы доказать свое право на статью. Есть Антиплагиат на ETXT ru, который фиксирует дату проверки и саму статью, так что можно закрепить за собой "право на уникальность". Понятно, что это займет время, но зато добавит безопасности.
    Хотя, с другой стороны, шла бы такая тетенька лесом со своими претензиями. Сделать и доказать она ничего не сможет, а если и докажет - зачем??

Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
  9. Alex-Kelevra

Alex-Kelevra Гуру

Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    @User_net, не знал, что eTXT фиксирует статью с проверки. Так получается, что можно подать запрос в администрацию и получить некие доказательства авторского права?:wideyed: Думал, что доказать можно только наличием более ранней публикации на каком-либо ресурсе.

10. User_net

User_net Пользователь

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    нет,нет, прошу прощения, не eTXT, а ТЕХТ.RU...... запутался в этих ТХТ :(
    ТЕХТ.RU дает возможность зафиксировать результаты проверки, а при уникальности 100% зафиксировать текст и получить кнопку уникальности для размещения на своем сайте.