ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее Украденная статья?

Тема в разделе "Наполнение ресурсов контентом", создана пользователем Влад12, 25 авг 2016.

  1. Влад12

    Влад12 Веб-мастер

    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    39
    На днях получил интересное письмецо, поэтому нужно мнение профессиональных копирайтеров.

    Сообщение следующего содержания:


    Дело вот в чем, на вашем сайте размещена моя статья:
    www/////

    Дело в том, что это моя личная работа, за которую мне не заплатили, после чего заказчик пропал. Эта статья больше нигде не опубликована, потому что она лежала у меня на компьютере и сейчас я немогу ее продать, так как она уже размещена у вас.

    Следовательно мне интересно каким образом данный текст попал к вам “в руки”?!

    Предлагаю следующий выход из ситуации:

    - вы мне сдаете личность, которая продала/подарила вам эту статью и соответственно убираете ее с сайта, а дальше я уже сам разберусь!

    - вы оставляете все как есть, платите мне 60 руб. / 1000 знаков без пробелов (такова была начальная цена), а с тем кто продал/подарил вам этот текст разбираетесь сами!


    Так как сайт лично мой и достаточно старый, я отлично знаю где и когда брал статьи, я их всех покупал на бирже статей у различных копирайтеров. Как к такому сообщению можно относиться? Это такой новый вид приколов? А если кто-то просит оплатить ему все 5 тысяч моих статей?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. kibarik

    kibarik Веб-мастер

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Ой, чего только не делаю.
    Откуда:
    Выборг
    Может и просто хотят обмануть. Попросите у него скриншот статьи, которая написана именно им. Если вы столкнулись с гадким заказчиком, то обязательно узнайте его имя. Иногда писатели берут одну статью и продают ее на 5 биржах, это подло, но зато зарплаты много.

    Если сохранилась покупка заказа, то предоставьте скрин. Обратитесь на биржу, где покупали. Я лично подрабатывал на etxt, и все конфликты решались в пользу заказчика. Но, если статья у вас уже опубликована, и вы за нее заплатили, то она принадлежит вам, а то, что ее украли, это уже не ваши проблемы. Единственное - предоставьте доказательства покупки.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2016
    #2
  4. Виктор

    Виктор Пользователь

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Посылай их далеко и на долго. А если тебе напишут, что у тебя 100 или 200 "чужих" статей было опубликовано, то это вымогательство. Тебе по закону даже ничего предъявить не смогут. Поэтому смело их игнорируй.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    #3
  5. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Даже не знаю, как быть в данной ситуации. Но не думаю, что это обман. Автор текста, скорее всего, наткнулся на перекупщика, который ему не заплатил. Я бы сказала, кто продал мне эту статью.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    #4
    vol_leon нравится это.
  6. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Возможно развод, а возможно правда. Раньше, когда ещё, в своё время, скупал статьи для продажи на другие сайты, сталкивался с недобросовестностью некоторых копирайтеров. Если статью не сбывал в течение 1-2 месяцев, были случаи, что они её перепродавали другому и она теряла уникальность, и, следовательно, я терял свои средства. Тогда решал все вопросы через арбитраж той биржи, где была куплена статья.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2016
    #5
  7. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    @Влад12, посылайте лесом и вприпрыжку. Явный развод на деньги. Если текст реально у Вас стырен и продан, такое может быть, пусть человек пишет хостеру с предъявлениями доказательств.

    Если он сможет доказать, что его текст был размещен раньше, то имеет смысл просто убрать эту статью. Но, скорее всего, до такого не дойдет.
     
    #6
  8. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Развод чистой воды. Даже коль и не развод, то какие у него доказательства того, что именно он автор этой статьи? Если он говорит, что статья нигде не была размещена, а находилась лишь на его компе...
     
    #7
  9. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    Как вариант, чтобы доказать свое право на статью. Есть Антиплагиат на ETXT ru, который фиксирует дату проверки и саму статью, так что можно закрепить за собой "право на уникальность". Понятно, что это займет время, но зато добавит безопасности.
    Хотя, с другой стороны, шла бы такая тетенька лесом со своими претензиями. Сделать и доказать она ничего не сможет, а если и докажет - зачем??
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
    #8
  10. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @User_net, не знал, что eTXT фиксирует статью с проверки. Так получается, что можно подать запрос в администрацию и получить некие доказательства авторского права?:wideyed: Думал, что доказать можно только наличием более ранней публикации на каком-либо ресурсе.
     
    #9
  11. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    нет,нет, прошу прощения, не eTXT, а ТЕХТ.RU...... запутался в этих ТХТ :(
    ТЕХТ.RU дает возможность зафиксировать результаты проверки, а при уникальности 100% зафиксировать текст и получить кнопку уникальности для размещения на своем сайте.
     
    #10
  12. mazukata

    mazukata Пользователь

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    8
    @Влад12,
    1. в приведенной вами выдержке из письма огромное количество ошибок, в том числе, грубейших орфографических. Зачем и кому нужны тексты такого копирайтера?
    2. А как товарищч узнал о том, что у вас размещена его статья?) Регулярно мониторит лежащие у него на компе старые статьи на предмет уникальности? Пытается перепродать, а его обвиняют в плагиате?
    Как-то очень странно, мягко говоря) Пусть лесом идет.
     
    #11
  13. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    А я не считаю это враньем! Просто нужно попросить исполнителя предъявить доказательства. То же нужно просить и у человека, что продал вам статью (на бирже все действия пользователей ведь фиксируются).
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Про текст: там в истории сохраняется текст и дата проверки в течение месяца, так что имейте в виду.
     
    #12
  14. vol_leon

    vol_leon Пользователь

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Музыкант
    Откуда:
    Украина
    Мне сложновато представить себя на вашем месте, т. к. свои сайты я наполнял исключительно авторским контентом, а содержимое тех сайтов, что монтировал и размещал по найму, меня абсолютно не волновало.

    Если бы столкнулся с подобной ситуацией - скорее всего обратился бы за разъяснениями к исполнителю (или продавцу) данной статьи, а после - к администрации биржи, где была заключена сделка.

    Единственное, в чём я абсолютно убеждён - оплачивать либо удалять текст, на который появилась подобная претензия, без веских доводов - это давать повод для недобросовестных людей заниматься таким рэкетом. Если же появятся недвусмысленные подтверждения чьей-то махинации и текст действительно украден, то кроме поиска "мировой" ещё бы советовал приложить усилия для наказания либо хотя бы для широкой огласки данного эпизода, чтобы не давать повод продолжать подобные вещи.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    #13
  15. Silmaril1995

    Silmaril1995 Пользователь

    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    19
    Ну, так слей ему исполнителя или реши вопрос с исполнителем самостоятельно. Тут как таковой проблемы нет. Если человек, который пишет тебе просто фейк - то он отвалится и ничего не будет писать тому автору у которого ты покупаешь. А если тот автор, где ты берешь, - мошенник?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2017
    #14
    vol_leon нравится это.
  16. Abricosj

    Abricosj Пользователь

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Если статья куплена на бирже, то в данном вопросе можно разобраться с помощью биржи. Советую поставить себя на место человека, у которого украли статью, вряд ли это приятное событие! У меня украли 40 статей с одного сайта – огромных (публицистика). Это был мой первый опыт с отстаиванием своих прав. Обидно было очень, тем более статьи писали сами, практически влезли в мозги и украли мысли. Трое суток потратила, но сайт-вор закрыли вообще. Позабавило, что на нем стояли только мои статьи и гордо красовалось: «Скоро вы сможете поставить к нам свою рекламу».

    Если вы писали сами, смело отстаивайте свои права по схеме: пишите владельцу сайта – в поиковики – на хостинг. В поисковиках специальные формы есть для заполнения.

    Если вас обвинили в краже (когда купили статью на бирже), обращайтесь на биржу.

    В любом случае, спускать все на тормозах не следует.
     
    #15