ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Информация Софт больше не поддерживает твой старый компьютер? Есть решение - установи Linux и работах спокойно!

Тема в разделе "Linux", создана пользователем Алексей, 9 мар 2016.

  1. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    В продолжении этой темы - http://sait-svoimi-rukami.ru/thread...shix-operacionnyx-sistem-uzhe-s-1-aprelja.474

    @Nadezhda, на старое железо натягиваем Linux, всё летает, всё прекрасно. Браузеры - какие хошь! Плюс к быстродействию и производительности, забываем об антивирусах. Минус: не запустить новомодный прожорливый виндовс-софт, который, вероятно, всё равно не пойдёт на старом компе.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алексей, вот давно была задумка поставить Линукс на старый стационарный ПК, но что-то вечно останавливает. Наверное не хочется привыкать к новой операционке, по новой весь софт и т.д. Хотя Линукс всегда меня привлекал и визуально, и быстродействием и отсутствием вирья
     
    #2
  4. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Alex-Kelevra, а что привыкать? Графическая оболочка KDE очень похожа на виндоский GUI. Набор программ практически одинаковый. Можно попробовать запустить всё это дело на виртуальной машине и посмотреть что к чему.
     
    #3
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алексей, да я смотрел подробные обзоры и тд. и Линукс, в чем-то, даже нравится больше Винды. Хотел установить на рабочий ноут, но остановило то, что Адабе не выпускает софт под Линукс. Все это решается запуском через эмуляторы, но все это лишний геморрой. В общем не стал экспериментировать. Позже решил поставить на стационарный ПК, но остановил тот факт, что есть небольшое неудобство в работе с файлами от Линукса на Винде и наоборот (подробно уже не помню, но что-то такое читал). Вот теперь надумал, так стационарник лег(((( в общем, не ладится у меня с Лунуксом. Оживлю ПК и установлю обязательно Линукс.
     
    #4
  6. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Alex-Kelevra, неудобство с файлами? Ну может это как-то связано с файловой системой. Для Линукса обычно используется ext4, а не FAT или NTFS. Хотя NTFS и FAT линуксом поддерживаются, а для винды есть драйвера или что там для ext4. Так что никаких проблем с файлами нет.
     
    #5
  7. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алексей, вот и я об этом же. Сложность в необходимости установки дополнительного ПО. Мне то это все сложности не составит, а вот супруге будет сложнее.
     
    #6
  8. vlkor

    vlkor Веб-мастер

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    29
    Согласен, что Линукс ставится проще, и никаких проблем с лицензионностью, но это только до тех пор, пока комп используется как развлекательный центр, но как только необходимо выполнить какие-то профессиональные задачи, начинается масса проблем. Например, необходимо оцифровать видео, а железо не воспринимается Линуксом.
     
    #7
  9. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Стоял у меня Alt Linux Desktop 7 с оболочкой KDE. Всё бы хорошо. Редактор классный и музыка воспроизводится лучше, чем на Windows, но вот беда, никак не хотел он дружить с моим 3G модемом. Устанавливается, определяет модем, открывает интернет. Где-то с минуту, может две полёт нормальный и всё. Скорость по нулям и уже ничего не помогает. Может, Алексей, вы как знаток Linux подскажете мне как их подружить?
     
    #8
  10. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @vlkor, да неужели нет дров под Линукс?
     
    #9
  11. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Алекс, Alt Linux я никогда не любил. С ним одни проблемы. Один из простых в освоении/использовании дистрибутивов Линукса - OpenSuse. Он, к тому же, ещё и красивый, с оболочкой KDE. С 3G/4G модемами дружит на "ура" - воткнул и пользуйся. То же самое с вебками и другой периферией. Проблем с дровами нет.

    Далее. Если комп невероятно тупой и старый - можно поставить PIPE. Пайп древний, но его не нужно даже устанавливать. Закинул на флешку - и любой комп с твоей ОС и с твоими настройками, удобно.

    Ещё далее. Если есть время, желание и силы, то можно попробовать Arch Linux. Изначально - голый терминал. Что с ним делать - решать вам. Хоть сервер строй, хоть полноценную юзерфрендри ОС.
     
    #10
  12. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Вчера вечером наконец-то поставил Линукс на свой старенький комп (все таки дошли руки до его воскрешения). Еще не успел толком опробовать, но начало меня уже порадовало. Первый запуск - вот тебе ставь драйвера, выбирай софт, настраивай и т.д. При установке обновлений открыл посмотреть потребление ресурсов: занято 350-360 Мб оперативки и процы по 30-35 процентов. 350 Мб при установке обновлений!!! Да XP-ха при простое больше берет;) Короче, буду теперь по-возможности осваивать Линукс.
     
    #11
  13. kibarik

    kibarik Веб-мастер

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Ой, чего только не делаю.
    Откуда:
    Выборг
    Уф, сталкивался я с этой операционной системой. Как-то по глупости сломал свой ноут. По незнанию поставил жесткий диск на другой ноут без изменения драйверов, как следствие появлялся синий экран и ничего не работало:rage:. После недолгого рассуждения взглянул я в сторону Linux, ранее работал с Kali и Backtrack 5, взламывал Wi-fi соседей:cool: (весьма удачно, скажу я вам, без интернета не оставался:angelic:).

    Выбор мой пал на Linux mint, очень приятный дизайн, а функционал, как от Ubuntu:D. В первое время проблем не возникало, очень обрадовал интерфейс и красота дизайна. Заметно улучшилось качество воспроизведения видео и скорость отклика системы, проблемы настали при обучении Php:(. Большинство программ для Windows либо очень долго грузились (фотошоп, ColorMania и другие), либо вовсе не работали (Etxt 2.0, Advego Plagiatus и другие). Проблем с локальным сервером не возникало, ток пришлось немного код скорректировать в базе данных, с портами были неполадки:grumpy:. Когда решил записать Windows 7, то это не удалось с сотен попыток:shifty:. Пришлось занимать пк у знакомого:meh:.

    В итоге сделал выводы, что Linux подходит только для основных работ и откликается быстрей, чем Windows. ОС сойдет для работы по написанию текстов, единственное LibreOffice не так хорошо распознает пунктуационные ошибки, как Word. Все же решил остаться на Windows, так как программ намного больше, но процессора старого ноута не хватает для слаженной работы. Храню Linux mint в качестве запасной ОС, он значительно лучше работает с файловыми системами:).
     
    #12
  14. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Бубунту сакс. Это раз. попробуй Opensuse. Распознавание пунктационых ошибок? В проге? Серьёзно?
    Минт умрёт. Буба останется как айфон для полудурков - Никто не знает зачем, но все знают что это. буба - маст дай. Если вы, товарисч, копирайтер, то для вас пойдёт Puppy Linux и никаких наворотов. Или печатная машинка. А лучше кусок салфетки в кафе и огрызок карандаша. А ЛибреОфис даёт фору продукту от МС.
    1) Они бесплатны
    2) Они отлично ложатся под CSV
    3) Они дают возможность работать с mysql напрямую.

    PS Мне нужен толковый копи и срочно. Расценки и прочее писать в ЛС
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #13
  15. kibarik

    kibarik Веб-мастер

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Ой, чего только не делаю.
    Откуда:
    Выборг
    @Алексей, не совсем понял сленг "Буба". Согласен, мне Libre Office тоже очень нравится, но все же пока остаюсь на MS Word 2007, так как некоторые ошибки у меня имеются, а проверять по интернету пока не могу.
     
    #14