ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее Информация Софт больше не поддерживает твой старый компьютер? Есть решение - установи Linux и работах спокойно!

Тема в разделе "Linux", создана пользователем Алексей, 9 мар 2016.

1. Алексей

Алексей Веб-мастер Команда форума Эксперт

Рейтинг:
    28
    В продолжении этой темы - http://sait-svoimi-rukami.ru/thread...shix-operacionnyx-sistem-uzhe-s-1-aprelja.474

@Nadezhda, на старое железо натягиваем Linux, всё летает, всё прекрасно. Браузеры - какие хошь! Плюс к быстродействию и производительности, забываем об антивирусах. Минус: не запустить новомодный прожорливый виндовс-софт, который, вероятно, всё равно не пойдёт на старом компе.

2. Alex-Kelevra

Alex-Kelevra Гуру

Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    @Алексей, вот давно была задумка поставить Линукс на старый стационарный ПК, но что-то вечно останавливает. Наверное не хочется привыкать к новой операционке, по новой весь софт и т.д. Хотя Линукс всегда меня привлекал и визуально, и быстродействием и отсутствием вирья

3. Алексей

Рейтинг:
    28
    @Alex-Kelevra, а что привыкать? Графическая оболочка KDE очень похожа на виндоский GUI. Набор программ практически одинаковый. Можно попробовать запустить всё это дело на виртуальной машине и посмотреть что к чему.

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  4. Alex-Kelevra

Alex-Kelevra Гуру

Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    @Алексей, да я смотрел подробные обзоры и тд. и Линукс, в чем-то, даже нравится больше Винды. Хотел установить на рабочий ноут, но остановило то, что Адабе не выпускает софт под Линукс. Все это решается запуском через эмуляторы, но все это лишний геморрой. В общем не стал экспериментировать. Позже решил поставить на стационарный ПК, но остановил тот факт, что есть небольшое неудобство в работе с файлами от Линукса на Винде и наоборот (подробно уже не помню, но что-то такое читал). Вот теперь надумал, так стационарник лег(((( в общем, не ладится у меня с Лунуксом. Оживлю ПК и установлю обязательно Линукс.

5. Алексей

Рейтинг:
    28
    @Alex-Kelevra, неудобство с файлами? Ну может это как-то связано с файловой системой. Для Линукса обычно используется ext4, а не FAT или NTFS. Хотя NTFS и FAT линуксом поддерживаются, а для винды есть драйвера или что там для ext4. Так что никаких проблем с файлами нет.

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  6. Alex-Kelevra

Alex-Kelevra Гуру

Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    @Алексей, вот и я об этом же. Сложность в необходимости установки дополнительного ПО. Мне то это все сложности не составит, а вот супруге будет сложнее.

7. vlkor

vlkor Пользователь

Рейтинг:
    6
    Согласен, что Линукс ставится проще, и никаких проблем с лицензионностью, но это только до тех пор, пока комп используется как развлекательный центр, но как только необходимо выполнить какие-то профессиональные задачи, начинается масса проблем. Например, необходимо оцифровать видео, а железо не воспринимается Линуксом.

8. Алекс

Алекс Эксперт

Рейтинг:
    84
    Стоял у меня Alt Linux Desktop 7 с оболочкой KDE. Всё бы хорошо. Редактор классный и музыка воспроизводится лучше, чем на Windows, но вот беда, никак не хотел он дружить с моим 3G модемом. Устанавливается, определяет модем, открывает интернет. Где-то с минуту, может две полёт нормальный и всё. Скорость по нулям и уже ничего не помогает. Может, Алексей, вы как знаток Linux подскажете мне как их подружить?

9. Alex-Kelevra

Alex-Kelevra Гуру

Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    @vlkor, да неужели нет дров под Линукс?

10. Алексей

Рейтинг:
    28
    @Алекс, Alt Linux я никогда не любил. С ним одни проблемы. Один из простых в освоении/использовании дистрибутивов Линукса - OpenSuse. Он, к тому же, ещё и красивый, с оболочкой KDE. С 3G/4G модемами дружит на "ура" - воткнул и пользуйся. То же самое с вебками и другой периферией. Проблем с дровами нет.

Далее. Если комп невероятно тупой и старый - можно поставить PIPE. Пайп древний, но его не нужно даже устанавливать. Закинул на флешку - и любой комп с твоей ОС и с твоими настройками, удобно.

Ещё далее. Если есть время, желание и силы, то можно попробовать Arch Linux. Изначально - голый терминал. Что с ним делать - решать вам. Хоть сервер строй, хоть полноценную юзерфрендри ОС.

• Полезно [+] Полезно [+] x 1