ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

С каждым обновлением Мозилла Фаерфокс становится все хуже. Почему?

Тема в разделе "Mozilla Firefox", создана пользователем Jonny, 16 янв 2016.

  1. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Такой вопрос: почему с каждым обновлением Мозилла Фаерфокс становится все хуже?

    Из проблем:
    Постоянно отваливается плагин флеш, хотя ставил последнюю версию.
    Постоянно выпадает с ошибкой Мозилла

    Все эти проблемы в версии 42 и 43

    Пришлось откатиться на одну из предыдущих версий.

    Почему столько проблем с Mozilla Firefox? И, что туда специально интегрируют (проблемы)?
     
    #1
  2. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Jonny, не сталкивался с проблемами при работе с Firefox. Flash умирает и поделом ему! А на его место приходит HTML5. Флешплеер вообще не ставлю, он только рекламу отображает, а ютуб и без него работает.
     
    #2
  3. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Мне для просмотра видео нужен флеш... Многие плееры его требуют. А с Джонни согласен - такое ощущение, что проблемы в мазилку специально интегрируют. Не знаю с чем это связано, но мазила падает чаще всего, хоть и люблю этот браузер больше всего. У меня сохранились дистрибы древнейших версий. С ними вообще никаких проблем нет.
     
    #3
  4. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    А я не люблю Мозилу и никогда не любила, не сошлись характерами :D, давно отказалась от нее в пользу Оперы (она пашет исправно, пару раз выделывалась, но все же попала под амнистию), как раз из-за того, что флэш плеер не устанавливался ни с пятого, ни с десятого раза.
     
    #4
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Раньше пользовался оперой, свято веря в чьи-то слова, по-поводу того, что опера самый защищенный браузер. Позже перешел на Мазилу. Пользуюсь около года. Последнее время тоже происходят частые краши.
     
    #5
  6. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Думал исправились. Но нет. Зря снова обновился до актуальной версии. Мозилла как падал, так и падает. Похоже, снова придется старую версию Мозиллы ставить:mad:
     
    #6
  7. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Нашел в сети вот такой совет, как сделать, чтобы Мозилла не зависал:

    Взято отсюда - https://otvet.mail.ru/question/89725361
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2016
    #7
  8. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    В общем все сделал. Ничего не помогло. Вывод - Mozilla Firefox в последних версиях просто физически не способна работать совместно в Adobe Flash:mad:

    Печалька:(. Откатился к одной из предыдущих версий.

    p.s. проверял 44 и 45 версию. Я вообще в непонятках - зачем мозиллу обновляют, если она все равно глючной остаётся?
     
    #8
  9. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    У меня стоит 44.0.2 - случаются краши. Не виснет, просто закрывается и выбивает сообщение, что-то типа: ой, какая незадача, ФаерФокс перестал работать, отправить отчет о краше? А после перезапуска сообщение: в связи с аварией ФФ были закрыты все вкладки, восстановить?
    Пока не сношу - краши случаются не так-то часто, где-то пару раз в месяц, но все-равно неприятно.
     
    #9
  10. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Для меня это критично. В браузере не один десяток открытых окон висит. Пока они все восстановятся времени достаточно пройдет. При этом краш, в среднем, раз в полчаса.
     
    #10
  11. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Jonny, раз в полчаса - это явный перебор. А насчет открытых вкладок: у меня тоже все время штук 40-50 висит, но я в настройках поставил "не загружать вкладки без запроса" и получил счастье;)
    При запуске прогружается только активная (открытая) вкладка, а остальные ждут своего времени. Нужна другая - нашел по заголовку нажал - прогрузилась. И меньше ресурсов жрет и быстрее запускается браузер.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2016
    #11
  12. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    А моя Мозилка не крашится. Ни под OpenSuse, ни под Вин10. Минимум по 50 активных вкладок каждую сессию + адблок + несколько девелоперских расширений. Флеш плеера нет. Ява не установлена. Как и видеодрайвер АМД. Для развлекушек есть большой и мощный комп, заросший уже мхом и плесенью по причине неиспользования, времени не хватает фигнёй страдать :(

    Что ещё могу сказать... Крашится Мозилла - пробуйте Maxton. Достойная штука.
     
    #12
  13. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Флеша нет, вот и ответ. А мне он нужен. Хотя бы потому, что некоторые фишки на сайтах (к примеру на этом форуме в том числе), реализованы на нём.
     
    #13
  14. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    До 43 всё работало без нареканий, разве что иногда при запуске неожиданно исчезали панели меню и закладок. Такая ерундистика с Mozilla началась у меня тоже с 44 версии. Что интересно (!) когда обновился до последней 46 версии, в ней же оказалась включенной отправка сообщений о падении браузера. Хотя ранее эта опция у меня была отключена!
    Значит, разработчики обкатывают на нас заведомо сырой продукт.
     
    #14
  15. Илона

    Илона Пользователь

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Маркетолог
    Откуда:
    Киров
    Складывается такое впечатление, что в Мозилле начинается кидалово.:oops:
     
    #15
  16. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Складывается впечатление, что Мозиллу таким образом вытесняют с рынка. А жаль. Хороший был браузер.
     
    #16
  17. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Сейчас перешел на лицензию Windows 10, установил последнюю версию Мозиллы с оф. сайта, плюс: ява, флеш-плеер, несколько расширений, в том числе и адд-блок, несколько десятков активных вкладок - все круто, за полторы недели ни одного краша (правда, накинул еще оперативы на машину).
    @Алексей, Макстуном пользовался еще на XP - тогда он был очень похож на Мазилу, одним словом - неплохая альтернатива.
    @Алекс, почему же испытывают заведомо сырую версию? Антивирусники, операционные системы и т.д. тоже отправляют отчеты о падениях, ошибках и т.д., но это говорит лишь о том, что разработчики продолжают работать над продуктом и совершенствовать его.
     
    #17
  18. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    @Alex-Kelevra, спорить не буду, лишь скажу, что у всех уважающих себя браузеров, антивирусников и т.п. функция отправления отчётов выключена по умолчанию. Короче, я не стал заморачиваться с "вывихами" Мозиллы, а перешёл на ТОР. Он сделан на базе этого браузера, но разработчики там более ответственные. И выпускают только опробованные версии без багов. Последняя версия ТОР создана на базе v.38.8.0.
     
    #18
  19. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алекс, Вы это скажите товарищам из Майкрософт:D:D:D:D:D Я заколебался отключать все отправки этих самых отчетов, сбора всякой разной информации и т.д.
    А ТОР ставил, но что-то он мне не понравился, видимо привык к Мозилле.
     
    #19
  20. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Как временное решение с падением Мозиллы Фаерфокс сделал следующее: отключил плагин Адобе Флеш, вернее настроил включать по запросу. При крайней необходимости активирую Флеш на странице вручную.
     
    #20
  21. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    @Alex-Kelevra, я немного не понял. ТОР - это та же Мозилла, но более старой (стабильной) версии. Всё точь-в-точь. Единственное различие больший упор на анонимность в сети, поэтому изначально отключены некоторые функции: не сохраняет пароли и не хранит историю.
    @Jonny, у меня Flash всегда был так настроен, но падения случались частенько.
     
    #21
  22. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Jonny, у меня теперь появилась новая фишка. Пару раз вылетало сообщение о необходимости обновить флеш, но после нажатия на кнопку переходил на страницу с сообщением, что в связи с чем-то там (не обратил внимания с чем) не возможно обновить AFP. Кстати, сейчас обновлю в ручную с сайта. Посмотрим как будет работать.
    @Алекс,не знаю, одна луковица уже бесит, может просто свои загоны))
     
    #22
  23. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    В общем, решение такое. Что бы Мазилла Фаерфокс не крашился - надо выключить аппаратное ускорение. Я выключил и падать он перестал, вообще. Выключаем здесь (в "Настройки" -> "Дополнительно" -> "По возможности использовать аппаратное ускорение" - (снять флажок):

    upload_2016-9-27_14-27-20.png
     
    #23
  24. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    @Jonny, ладно. С этим разобрались. Действительно отваливаться перестало. Но, вот с флеш-плейером, что делать? Он, как требовал обновиться, так и требует. Кнопка "временно разрешить" работает через раз... Придется оставлять его только для тестов на кроссбраузерность.
     
    #24
  25. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Сейчас с Мозилкой все норм. Крашей нет, ФП обновляется. Вот только достала всплывающая кнопка с предложением разрешить или блокировать проблемный плагин.
     
    #25