ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Как застраховать себя от форс-мажоров

Тема в разделе "Другие вопросы", создана пользователем Ирина, 24 фев 2016.

  1. Ирина

    Ирина Веб-мастер

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    29
    А у вас такое было?

    Дедлайны горят синим пламенем, телефон и почта разрываются, хотят со всех сторон, спешишь, не хочешь никого подвести, и тут...

    Отпадает интернет.

    Или пропадает свет, и возвращаться не желает.

    Или - ещё лучше - ломается ноут/стационарный комп.

    Как по максимуму можно себя застраховать от таких неожиданностей? Какими способами выходите из подобных ситуаций? И бывают ли они?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Ответ - резервирование. Иметь 2 интернет-провайдера, желательно один из них мобильный и 2 компа / ноутбука.
     
    #2
  4. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Авралы, дедлайны, синее пламя и медные трубы - в среднем, у меня случаются как минимум дважды в месяц.

    Выход нахожу различными способами. Одним клиентам предлагаю ждать, пока дойдёт до них очередь, или искать других специалистов. Кто-то сразу в истерику бросается, но через некоторое время приходит опять, уже с повинной и готовый работать на моих условиях.
    Другим возвращаю часть денег по причине просрочки.
    Третьим предлагаю повысить оплату для срочности. Ну не успеваю я, и что? Зато вы сэкономили пяти- шестизначную сумму на услугах профессиональной компании. У меня тут, понимаете ли, очередь из таких как вы. +50% к цене заказа за выход в топ-1 очереди моих клиентов, да. Или ждите. Или ищите других исполнителей.
    Самых вредных клиентов увольняю.

    Многое зависит от самих клиентов. Те, кто хотят нечто невероятное за очень низкую цену будут ждать столько, сколько понадобится. Клиенты, которые сами ведут свои проекты - с ними да, приходится обговаривать все моменты и приходить к консенсусу. Многое индивидуально, просто нужно знать с кем ты работаешь и почему. И, главное, не давать никому сесть себе на шею.
     
    #3
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Был у меня тут форс-мажорчик. Выходные от основной работы, подкопил работу за компом и тут на тебе - начал сыпаться жесткий диск на ноуте. А перед этим, за неделю, накрылся комп. Пока взял у друга внешний жестяк...еле успел скинуть самую важную инфу....и он сдох. Вот теперь задумался о страховке - присматриваюсь к облакам.
     
    #4
  6. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Страховка от сбоев жестких дисков простая. Берете еще один жесткий диск, устанавливаете через переходник вместо cd/dvd и настраиваете на ноутбуке программный RAID1 (зеркалирование). Windows 7, к примеру, позволяет создавать такие массивы. Да и в Windows XP такое тоже удавалось делать:)
     
    #5
  7. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Jonny, что за зеркалирование? Создание копии основного жесткого диска? Ну, а слетит первый - опять покупай новый жестяк в резерв. А вдруг два вместе слетят?:banghead: Не, думаю, облако понадежнее.
     
    #6
  8. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    @Ирина, делюсь личным опытом. Самая верная страховка - это простой дедовский бекап. Не системы, а рабочей информации. Сколько раз он выручал! Берёшь флешку и мчишь к приятелю доделывать насущные дела. Против отключения интернета выручит обыкновенный 3G модем. Средство безотказное. Проверено. А отключения света вообще бояться не стоит, если к ИБП подключено АКБ от автомобиля. Работать можно хоть сутки. Меня такая страховка на все случаи жизни ещё не подводила.
     
    #7
  9. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Всё верно. Система будет сама зеркалировать данные. Т.е. что пишется на диск 1, будет записано и на диск 2. Если выходит один диск из строя - меняем его и все работает дальше. Выход одновременно 2х дисков из строя очень маловероятен (если только не утопите ноутбук или не разобьёте).
     
    #8
  10. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Не каждый может позволить хранит АКБ от автомобиля дома. Да и зарядка, я думаю, для него нужна соответствующая, автомобильная.
     
    #9
  11. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    @Jonny, конечно, у каждого своя жизненная ситуация. Всего лишь поделился своим опытом действий в таких ситуациях. АКБ у меня находится не в жилом помещении, а соединён достаточно длинным кабелем. Зачем травиться серной кислотой.
     
    #10
  12. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алекс, дык, ведь не обязательно использовать именно автомобильную аккуму - можно ведь заменить ее, например, гелиевой аккумуляторной батареей (такие часто используют на детских электромобилях), которая, кстати, не боится полной разрядки, что немаловажно.
     
    #11
  13. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    @Alex-Kelevra, напомню, что писала Ирина: "...Или пропадает свет, и возвращаться не желает..." Я её хорошо понимаю, у нас иногда и по двое суток света не бывает, особенно зимой. А теперь для знатоков. Ответьте мне на один-единственный вопрос, сколько по времени продержится гелиевый аккумулятор от детского автомобильчика, питания ПК, который еле тащит БП на 600 Ватт?
     
    #12