ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Заказ или покупка статей на биржах контента?

Тема в разделе "Биржи контента", создана пользователем Leviafan, 27 авг 2016.

  1. Leviafan

    Leviafan Веб-мастер

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    39
    Как известно, на большинстве бирж текстового контента реализован функционал заказа и покупки статей. Как по мне, целесообразнее сделать заказ статьи, так как есть возможность контакта с исполнителем и изложение своих пожеланий. Тем более, цены на статьи на продажу очень часто бывают завышены. Кто что думает по этому поводу?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. kibarik

    kibarik Веб-мастер

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Ой, чего только не делаю.
    Откуда:
    Выборг
    Я лично работаю исполнителем. С моей точки зрения лучше давать работу человеку, так как можно предъявить претензии, да и качество заранее оценить. Но далеко не все работники за низкую цену (до 30 рублей) будут качественно выполнять задания (деньги вернуть можно, а время потратится в пустую). Если готовы платить свыше 30 рублей, то нанимайте исполнителя, иначе покупайте готовые статьи на бирже.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #2
  4. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    а по-моему наоборот, занижены. Тут другой вопрос - не всегда возможно найти нужную статью. Но если нет определенных требований и нужен просто интересный текст, то почему бы не купить готовый контент? Ждать не нужно. Если работа не устроит, то всегда можно вернуть деньги.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    #3
  5. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Покупая готовую статью есть большой риск нарваться на размножателя статей. Такие одну статью уникализируют синонимайзерами до невероятного количества копий. И пользы от таких статей будет немного, вреда больше.
     
    #4
  6. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    @Leviafan, целесообразнее использовать все возможные варианты. Заказ статьи хорош, когда срочно нужен эксклюзивный материал с определённой тематикой или когда время поджимает. В остальных случаях лучше порыться в готовых текстах и выбрать, подходящий по соотношению качество/цена. Тем более, что почти на всех биржах можно в течение 24 часов возвратить купленную статью, если она вам не подходит. В случае крайней необходимости, иногда сам делаю рерайт необходимого материала.
     
    #5
  7. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    Собственно имеет место оба способа. Например, у меня в магазине можно найти и дорогие тексты и дешевые. Качество? Да, такое же, как и на заказ. Обычно на продажу попадают тексты, которые не забрали заказчики.

    Но, покупка текста не подойдет в случае необходимости оптимизированного текста. Далеко не все вебрайтеры заморачиваются с подбором ключей, а также отслеживанием показателей воды и тошноты. Кстати, проверка модераторами не всегда гарантирует отсутствие ошибок.

    Если Вам нужен качественный текст, который способен подняться в топе, то заказывайте статьи. Ищите своего копирайтера, который будет понимать Вас с полуслова.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2016
    #6
  8. Алена

    Алена Пользователь

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    23
    Мне кажется, всегда лучше писать на заказ. Вы даете свои ключи, свой план, свои замечания и пожелания.
    Если исполнитель чего-то не учел, текст можно отправить на доработку.
    Тем более, если для вашего сайта пишет один человек, это лучше, чем накупать статьи с разных ресурсов, подгоняя их под себя.
     
    #7
  9. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Заказы, безусловно, удобнее. А еще лучше найти несколько постоянных проверенных исполнителей, в которых вы будете уверенны, и пользоваться их услугами.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2016
    #8
  10. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    1.
    Интересно вот, а что значит "срочно"?
    Если ко мне обращается заказчик с просьбой сделать статью за несколько часов, то "без проблем", отодвигаю не срочную работу.
    Весьма распространенная практика, удобно всем.
    2.
    Да, такое же, как и на заказ. Обычно на продажу попадают тексты, которые не забрали заказчики. -
    хи-хи. То есть текст уже кому-то не понравился, его можно продать? А если учесть, что большинство работ пишутся под ключи, то вообще интересно получается.
    Конечно, каждый решает сам, но покупка текста кажется более рискованным предприятием.
     
    #9
  11. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Как по мне, получение статьи в магазине - кот в мешке. Да-да, никто, кроме вас и автора, не знает что там за шедевры напечатаны. К тому же там нет ключей и пр., так что на заказ однозначно удобнее (к тому же цена, в таком случае, договорная).
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
    #10
  12. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    @Нилюфар, любая зарекомендовавшая себя биржа, как, к примеру, Advego, переводит автору деньги за статью по истечении 24 часов, давая покупателю время на ознакомление с покупкой. Вы можете от неё отказаться, если в ней есть грубые орфографические, пунктуационные или стилистические ошибки. Одним словом ВСЕГДА, если она вам не понравилась, можно найти повод, чтобы вернуть деньги за статью.
     
    #11
  13. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Нет, позвольте возразить вам. На бирже еткст десять первых статей проходят ручную модерацию для поступления в магаз, а дальше идет автопроверка.
    На еткст деньги поступают по истечении трех часов, вывод осуществляется в течение пяти дней.
    --------------
    Вы не правы, ни в коем случае! Причиной отмены покупки может лишь послужить то, что статья не соответствует заголовку. Так на еткст. Я сама видела, как недовольные заки, проигравшие в арбитраже, оставляли отрицательные отзывы из-за этого. На мой вид, справедливое решение. Саму меня покупка статей не интересует.
    P.S. Я исп.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
    #12
  14. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Каждая биржа сама регулирует свою головную боль. Если eTxt нравиться возвращать деньги за статьи через арбитраж - это их дело, но, из моего личного опыта - возвращают!

    Чтобы придумать такую глупость, надо было здорово постараться)))

    Вас, как сами написали, покупка статей не интересует и, как понимаю, кругозор подобных бирж сужен до одной - eTxt, на основании которой и делаете свои выводы. Мною же куплено их несколько тысяч на разных биржах и накоплен большой опыт в этом деле. Мне непонятен эмоциональный порыв людей, пытающихся рассуждать на темы, достаточно от них далёкие.
     
    #13
  15. Silmaril1995

    Silmaril1995 Пользователь

    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    19
    Покупка или заказ - это индивидуальное предпочтение. Если нужно быстро наполнить сайт контентом и нет времени думать о наполнении ТЗ - можно просто купить пакетный набор статей на ту или иную тему. Смотрите и там уже решаете так выложить или отредактировать, а потом разместить на сайте.

    Заказывать статью нужно тогда, когда вы четко понимаете какой она должна быть. То есть, если представление есть, берите составляйте ТЗ автору и отправляйте ему. Покупать готовую в тот момент, когда нужно не столько качество, сколько масса.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2017
    #14
  16. Fibia

    Fibia Веб-мастер

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Яровое
    Если статья нужна срочно, можно и купить. Но в купленной статье редко когда есть нужные ключи. Как вариант, можно купить готовую дешевую статью рублей за 10-15, подходящую по теме, и собственноручно распределить ключевики по тексту, это в любом случае быстрее, чем писать с нуля. Но здесь можно напороться на некачественный текст, который вообще может быть непригоден. Поэтому, если позволяет время, лучше контент заказать.
     
    #15
  17. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    Да, так можно заточить заказ под любые требования. В случае же с покупкой - остаётся лишь выбирать из того, что предложено) Автор продал текст и забыл: вряд ли к нему уместно будет обратить с просьбой изменить текст или что-то в нём исправить.
    Плюс когда заказываешь статью, можешь целиком её изучить и попросить исправить какие-то недочёты - и получить в итоге то, что полностью устраивает. При покупке же даются лишь фрагменты, даже весь текст посмотреть нельзя) По крайней мере на etxt так.
     
    #16
  18. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Скажу по собственному опыту: лучше заказывайте статьи. Сколько раз встречался с ситуацией безграмотности исполнителя, хотя отзывы о нем были великолепными. Покупал статью и дивился, как можно совершать настолько простейшие ошибки в предложениях. Да, можно вернуть деньги за плохой текст, обратившись в арбитраж биржы. Но админы не всегда примут сторону заказчика. А вот в случае с наймом исполнителя, и возвращением денег за некачественный текст или неисполнение ТЗ — тут возврат денег 100%-но вероятен. Так что не рискуйте, и потратьте свое время на то, чтобы грамотно составить ТЗ. Тогда получите то, что хотите!
     
    #17
  19. Evitta

    Evitta Пользователь

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    Если мне нужна статья, чтобы разместить в ней ссылку с биржи, например с Гогетлинкс или аналогичных, я куплю готовую статью. Наверняка найдется что-нибудь по теме. Да и по цене будет приемлемо. Еще один плюс - быстро. Не надо никого ждать. Если статья нужна для заполнения сайта и, соответственно, его продвижения. Буду заказывать, чтобы учесть все Seo-параметры.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    #18
  20. Olana

    Olana Пользователь

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    SEO-специалист, специалист по контекстной рекламе
    Готовые статьи покупаю только на сторонние ресурсы для ссылок. На сайты - исключительно на заказ. Потому что только так можно получить текст с желаемым содержанием, нужной оптимизацией, подходящий под редакционную политику.
     
    #19
  21. yanulyant

    yanulyant Пользователь

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    22
    Я одновременно копирайтер + контент-менеджер + перепродажа. Стоимость моих копирайтерских услуг 70+/1000. Контент-менеджерство - нет ничего конкретного. Заказчик говорит сколько он готов платить за контент, я своими деньгами оплачиваю работу копирайтеров, а в конце каждой недели получаю оплату наработанных объемов. Естественно, копирайтеров нанимаю на выгодных для меня условиях. Минимальная стоимость, по которой я заказывал у них статьи - 12р/1000зн... причем уже месяца 4 заказывают по ценнику от 15р/1000зн. Перепродажа тоже идет от 15р/1000 зн.

    Кто-то терпеть не может перепродажу, кто-то относится безразлично, а кто-то даже спасибо заказчикам говорит. Почему это не "наживание" на чужом труде? Человек, который занимается перепродажей должен полностью проверить статью, откорректировать и отредактировать + ВАЖНО! - рискнуть собственными средствами, временем и репутацией. Если ты сам написал статью и получил отр. отзыв - не так обидно. А когда получаешь отр. отзыв из-за незамеченных перлов горе-автора... настроение очень сильно портится. Лично мне еще не давали отр. отзывы.. так как если работа совсем уж шлаковая - я её просто удаляю и стараюсь побыстрее забыть, а не пытаюсь "впарить". Почему я занимаюсь контент-менеджерством и перепродажей? Я год занимался копирайтерством.

    Все шло просто замечательно и очень успешно. У меня достаточно большие проблемы с пунктуацией. Я думал сам подтягивать пунктуацию, но потом решил, что это будет не совсем выгодная инвестиция времени. Вместо этого я нанял корректора. Понятия не имею насколько я качественно пишу. Но платили мне 80-300р/1000 зн. С корректором я избавился от траты нервов (очень сильно переживал, что влупят отр. отзыв из-за пунктуации). Потом моя подруга уволилась с работы и попросила помочь с подработкой. Я ей предложил давать часть своей работы с условием, что платить буду меньше, чем платят мне (из-за времени, которое будет уходить на проверку работ). Я её всему обучил. Потом появилась еще одна подруга с проблемой трудоустройства.

    Через некоторые время я понял, что несколько поднадоело писать и мне больше нравится руководить работой. Набрал себе большой БС и работаю с ними. Теперь вот если и берусь, то только за интересную работу. Разрабатываю методические пособия по бизнес-тренингам, подменяю всяких "дикретных" и "больничных" журналистов, составляю брифинги всякие.. в общем все, к чему душа лежит. Потом вообще все начало меняться... Предложили работу журналистом в штате с окладом в 2000$, но я отказался. Не хочу отказываться от вольницы и уничтожать собственные амбиции через печать в трудовой.

    Потом предложили стать администратором паблика вконтакте, потом другого паблика. Потом куратором бизнес-курсов... Но параллельно работаю с биржей. Иногда мне на почту приходят предложения по работе с текстом по рекомендациям от заказчиков, с которыми я работал. Недавно вообще каким-то образом меня нашли вконтакте, имея лишь информацию из профиля на етексте (а там, естественно, никаких ссылок не было). В общем дела пошли в гору и писать мне самому простые статьи смысла нету. Вот блин... получилась какая-то исповедь :) Не знаю даже.. зачем я это все написал. Надеюсь это кого-то вдохновит на работу и поможет увидеть перспективу. Ведь лично я, не являюсь каким-либо специалистом или человеком с талантом.

    Обычный парень (24г), который даже образования не имеет (бросил учебу на втором курсе). Купил ноутбук год назад... и тут понеслось))) Всему учился по чуть-чуть... старался не подводить заказчиков.

    Извиняюсь за несколько идущих подряд постов. Ограничение на объем теста.

    p.s. Огромное спасибо всем перекупщикам за то, что вы есть. Первый свой заказ я словил через сайт фрилансеров. Работал через почту за 7р/1000зн. Никаких обид на них не держу. Да, зарабатывал копейки, но зато это позволило мне ценить свой труд и влиться в среду копирайтерства. Всё-таки за 7р требования значительно ниже традиционных :) Лучики добра тому самому первому заказчику! Надеюсь что вы на моих статьях накрутили хотя бы 100%. Лично я это воспринимаю как оплату за предоставленную возможность.
     
    #20