ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Влияет ли наличие счетчиков на сайте на поисковую выдачу?

Тема в разделе "Продвижение в Yandex", создана пользователем Jonny, 9 ноя 2016.

  1. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Итак, собственно, давно задавался вопросом, влияет ли наличие счетчиков учета статистики, таких, как Яндекс.Метрика и Гугл Аналитикс на поисковую выдачу.

    Провел эксперимент. В качестве экспериментальной площадки были выбраны два форума, сделанных с нуля, разных тематик, форумы никак не продвигались, кроме наполнения качественным содержанием и привлечением новых участников. Длительность эксперимента составила 1 год.

    На подопытных сайтах вообще не было никаких счетчиков и внешних скриптов.

    По истечении года - установлены счетчики GA и Яндекс Метрика на сайты. Наблюдение с ними ~ 2-3 месяца.

    Результаты эксперимента по определению влияния счетчиков на посещаемость:
    1. Счетчики от поисковых систем никак не влияют на посещаемость и трафик от поисковых систем. Трафик с поиска не изменился после установки счетчиков.
    2. Видимость сайтов в поисковых системах не изменилась после установки счетчиков.
    3. Средняя скорость индексирования новых материалов не изменилась.
    В итоге, все оказалось банально: счетчики от поисковых систем не влияют на посещаемость, что подтверждено экспериментом длинною в год. В общем - то я эти выводы читал и на других форумах по сайтостроению и оптимизации, а теперь в этом уверен на 100%.:)
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Было время, когда на главной странице Яндекса висела статья (у меня была подписка на новости) о том, что счетчики - это лишь инструмент для того, чтобы наладить качество и количество входящего траффика. То есть об этом официально было заявлено. Но такой опыт реально очень важен! Благодарю за информацию из первых уст, за проведенный эксперимент!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2016
    #2
  4. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Видимо это уже не актуально. Сегодня браузер Яндекс занимает второе место по популярности (после Хорма) в РФ - и данных о сайтах и их аудитории для Яндекса, возможно, уже вполне достаточно.
     
    #3
  5. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    Здорово, если так, только я вот слышала другое от вебмастеров. Была информация, что если стоит счётчик от яндекса, то именно в этом поисковике выдача будет хуже. Мне, как автору, на тот момент совсем молодого блога, порекомендовали убрать счётчик от яндекса и не убивать своё детище. Вот так вот)
    Я убрала, оставила только от гугл. Что удивительно, раньше вроде одинаковая посещаемость была с обоих поисков, сейчас же с яндекса значительно больше. Может быть, это не связано со счётчиком, кто знает)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    #4
  6. Olana

    Olana Пользователь

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    SEO-специалист, специалист по контекстной рекламе
    Каким образом вы сделали вывод о том, что не изменился поисковый трафик? Как вы без счетчика узнавали его объем и определяли источник?

    После установки продолжались ли действия по развитию проектов?

    Устанавливая счетчик, вы даете поисковикам дополнительную возможность получать информацию о поведении пользователей (если посетитель не залогинен, не пользуется браузером, передающим информацию). Думаю, в эру поведенческих факторов, это все же может влиять на ранжирование.
     
    #5