ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Сколько стоит мастер-класс

Тема в разделе "Биржи контента", создана пользователем winy13, 6 мар 2016.

  1. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Всем доброго времени суток! Сколько по вашему мнению должен стоить мастер-класс по кулинарии или рукоделию среднего качества с пошаговыми фотографиями?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Сейчас стоимость составляет около 50-70 рублей за 1000 символов. Это в себя включает один рецепт (текст в районе 1000 символов) плюс 5-10 уникальных фото. Зачастую уникальность просят удостоверять наличием листочка с написанным названием сайта.
     
    #2
  4. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Alex-Kelevra, 50-70 руб только за уник. фото можно трясти. За каждую.
    Сколько стоит отличный МК по кулинарии:
    Стоимость продуктов (хотя бы частичная) + амортизация клавиатуры + амортизация фотоаппарата + обработка картинок + затраченное время райтера. От 1000 рублей. Дешевле - на биржах.
     
    #3
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алексей, дык, я за расценки на биржах и говорил. Скажу еще, один вопрос, если ты в процессе готовки какого-либо блюда (само-собой не борща или яичницы) фотографируешь и складируешь фото на компе, а потом, при наличии заказа, просто пишешь текст и скидываешь его с фото. Но совсем другое дело, когда тебе нужно под заказ что-то конкретное приготовить... запалишь рублей 500-700 на продукты (а может и больше), потеряешь время на покупку продуктов и приготовление блюда, а цена заказа 50-70 руб.
    На фото биржах цена уникального фото (само-собой не какого-нибудь художественного шедевра) в среднем от 0,5 до 5 у.е. Вот и считайте: 5 фото, пусть по 1 у.е., плюс 1к текста, допустим 50 руб, итого - 400-450 рублей и это еще скромненько.
    Так что, если нужно наполнить новый кулинарный сайт рецептами, то прямая дорога на биржи копирайтинга - там явно дешевле.
     
    #4
  6. vlkor

    vlkor Веб-мастер

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    29
    На биржах присутствуют такие заказчики, которые пытаются за копейки находить хорошие идеи, а затем увеличив цену в несколько раз выдавать как свое собственное изобретение. Или другой вариант, получив на одной из бирж жирный заказ, идет на другую биржу, где находит исполнителя только намного дешевле. Благо сейчас голодных исполнителей масса.
     
    #5
  7. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @vlkor, само-собой, барыг и перекупщиков всегда хватало во всех сферах. Да и на биржах работают в основном не прямые заказчики. Скажем я, беру в оборот сайт и мне его нужно наполнить, я получаю за эту работу N денег. Далее, я иду на биржу и нахожу исполнителей на написание текстов, плачу им за это, скажем 1/5N денег. Таким образом я заработал больше, чем авторы текста, но я несу полную ответственность перед заказчиком за качество работы, за сроки, я наполняю сайт и т.д.
    Лучший вариант найти прямого заказчика.
     
    #6
  8. Nessy333

    Nessy333 Веб-мастер

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    вебмастер, корректор, филолог, копирайтер
    Откуда:
    Екатеринбург
    @Alex-Kelevra, а что стоимость продуктов-то? Я вот, например, готовлю из того, что доступно. Беру оформлением, оригинальностью рецепта. И потом, кушать-то еду все равно вы и ваша семья будете. Но я продаю, а не веду свой блог, так как мне это выгоднее. Писала об этом уже в другой теме.
     
    #7
  9. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    За сколько продаете такой рецепт, если не секрет? Продаете через биржу? Что-то 50-70 - это совсем мало. Даже не для оригинального блюда.
     
    #8
  10. Nessy333

    Nessy333 Веб-мастер

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    вебмастер, корректор, филолог, копирайтер
    Откуда:
    Екатеринбург
    @winy13, 50-70 руб. за 1000 знаков.
     
    #9
  11. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Пробовали ставить цену выше? Я на бирже продаю минимум от 90/1000 и 7-10 фото, покупают быстро.
     
    #10
    Nessy333 нравится это.
  12. Nessy333

    Nessy333 Веб-мастер

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    вебмастер, корректор, филолог, копирайтер
    Откуда:
    Екатеринбург
    Пробовала. Лежат долго. Я пишу рецепт не 1000 символов, а как минимум 2000-3000. К тому же, последнее время это не так уж актуально: снимать стала реже, а самые яркие рецепты я выкладываю на сайт, где работаю редактором, за 100/1000, плюс оформление-публикация отдельно.
     
    #11
  13. Fibia

    Fibia Веб-мастер

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Яровое
    Думаю, что мастер-класс (кулинария или рукоделие) должен стоить не менее 150-180 руб. за 1000 знаков вместе с фото, иначе не вижу смысла заморачиваться и тратить свое время. Лучше тогда взять другой, более дешевый заказ и выполнить его, чем продавать свои труды за бесценок. Я в большей степени занимаюсь хендмейдом и часто фотаю процесс (приготовление блюд, кстати, тоже фотаю), но никуда пока не выкладывала, ибо за бесценок продавать не хочется, а дорогие статьи заказчики не особо-то покупают.
     
    #12
  14. Nessy333

    Nessy333 Веб-мастер

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    вебмастер, корректор, филолог, копирайтер
    Откуда:
    Екатеринбург
    Фибия, а смысл толковым делам и фотографиям без дела лежать? Так хоть материалы окупите - не дешевые, и продукты - хотя бы чуть-чуть. Да и удовольствие, что купили - ни с чем не сравнимо. Я давно ищу человека, который мог бы делать фото и отдавать их мне (в тех дисциплинах, где я понимаю, что и как делается) - за деньги. А я бы описывала процесс, обрабатывала и отдавала дороже.
     
    #13
  15. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    А почему бы вам не создать свой мастер - класс. Например, можно создать его на каком нибудь популярном женском форуме, например здесь. Качественный мастер - класс - это подписчики, последователи и своя аудитория, что очень приятно.
     
    #14
    Fibia нравится это.