ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Сколько писать статей в неделю?

Тема в разделе "Наполнение ресурсов контентом", создана пользователем DmesaQ, 21 фев 2016.

  1. DmesaQ

    DmesaQ Эксперт

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    59
    Какое количество статей необходимо писать на начальных этапах продвижение сайта? Встречал различную информацию. Кто говорит, что первые 6 месяцев необходимо писать, как минимум, 5 статей в неделю, кто-то же утверждает, что главное - качество контента, а не количество. Кому верить, или же истина, как всегда - посередине?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Чем больше - тем лучше. Минимум-максимум каждый устанавливает свой. Чем чаще публикуется контент - тем быстрее происходит индексация, тем ниже вероятность, что кто-нибудь украдёт материалы.
    В идеале, нужно писать каждый день. Лучше даже публиковать по 2 статьи ежедневно и в разное время, тогда ПС будут регулярно посылать своих ботов за свежей порцией инфы для индексации.
    А качество самих статей влияет уже на другие факторы.
     
    #2
  4. Ирина

    Ирина Веб-мастер

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    29
    Количество статей зависит от типа ресурса, предполагаемой его глубины и бюджета. Владельцу блога для старта нужно писать хотя бы 2 статьи в неделю, и обязательно заранее делать контент-план. На какие темы писать, когда выкладывать. И лучше всего выкладывать в наиболее популярные часы, дублируя в соц.сети.

    Для информационных сайтов эта цифра - минимум 5 статей в неделю. Чем больше тем, чем больше сайт - тем чаще нужно его обновлять.
     
    #3
  5. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Информационные сайты, не нуждающиеся в частом «заливе» новой информации, достаточно обновлять пару раз в неделю. А вот, например, новостные, желательно несколько раз в день. А вообще, как правильно было замечено выше, чем чаще, тем лучше: улучшается продвижение ресурса в топ поисковой выдачи.
     
    #4
  6. Владислав

    Владислав Веб-мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    29
    У меня на сайте минимум самый в неделю - это 3 статьи. Меньше категорически не пишу, но вообще стараюсь писать по 1 статье в день на сайт, так как робот яши уже заходит каждый день ко мне. Раз быстробот уже есть, зачем терять?
     
    #5
  7. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    @Владислав, а разве выгодно писать статьи на сайт самому? К тому же 3 в неделю - это капля в море. Экономия копеечная, я временные затраты огромны. Как правильно заметил Алексей, индексация с увеличением количества публикуемых статей ускоряется. Это так и до старости можно не раскрутиться.
     
    #6
  8. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Уффф. Писать самому для своего сайта - это, простите меня, жесть. Серьёзно. Особенно первые полгода. Когда сайт не окупается.
    Пример блогера singleplayer-а (играет в одного, сам на всё горазд, умеет всё, делает всё, а ничего не получается как надо). Почему? Пишем по 2 статьи в день. По 2500-3500 знаков. час-полтора на каждую статью. Это уже 2-3 часа времени.
    Проверка текста, вычитка и прочее - ещё минут 40 в сумме. Простановка перелинковки - ещё минут 20. Итого уже 3-4 часа времени.
    Далее, начинаем публиковать. Не знаю как вы, а меня это очень утомляет. Найти картинку, проверить разметку, посмотреть что получилось, проставить оглавление якорями, проверить как текст будет вести себя на разных размерах экраном (ну у нас же адаптивный сайт, правда?). То есть, ещё по часу времени мы на это дело потратили. Итого: 5-6 часов времени непрерывной работы. Плюс перекуры, перекусы, проверка почты и т.д. То есть, целый рабочий день. За 2 статьи. Не забываем, что нужно придумать ещё тему статьи, изучить материалы по ней и так далее. Плюс к тому, для себя пишем всегда медленнее, чем на заказ.

    Упущенная прибыль на этот момент уже вылилась в 4-значную сумму в рублях. Даже для копирайтера среднего уровня/шиномонтажника/дизайнера/верстальщика/кодера.

    А теперь вопрос: во сколько бы нам всё это обошлось, если бы мы обратились к фрилансерам? 120-150 рублей сама статья. Рублей 30 публикация за штуку. Может быть и дешевле в 2 раза. Пол часа времени на проверку.

    То есть, мы тратим как минимум в 4 раза меньше денег (если сравнить потраченные деньги и упущенную прибыль) и на целый рабочий день меньше времени, если делаем работу чужими руками.
     
    #7
    Nessy333 нравится это.
  9. Botanik3000

    Botanik3000 Веб-мастер

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    27
    Нужно писать каждый день хотя бы по одной статье. Меньше не имеет смысла. Я, когда создал сайт про мобильные телефоны, писал по 2 статьи в день, и именно это давало мне неплохую отдачу.
     
    #8
    User_net нравится это.
  10. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Может и не выгодно, но когда бюджет ограничен - выбора нет, увы.
    Чем больше статей, тем лучше. Но они должны быть приличного качества.
     
    #9
  11. mazukata

    mazukata Пользователь

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    8
    Есть одна проблема) Копирайтеры, бывает, такой бред пишут, что вычитывать за ними приходится дольше, чем если бы сама писала) А с другой стороны, "люди сейчас не читают", какой смысл публиковать качественный контент?) А в целом, да, вы правы. Если сайт рассчитан на монетизацию, то проще нанять)
     
    #10
  12. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    Вот меня всегда интересовало, а что значит "приличного качества"?
    Например, статью на юридическую тему лучше всего напишет кандидат юридических наук. Который опубликует ее в журнале "Мир юриспруденции". И получит за это не 100 руб за 1000 символов без пробелов. Вот это - приличное качество. А остальное.... смиритесь, господа.
     
    #11
    mazukata нравится это.
  13. Silmaril1995

    Silmaril1995 Пользователь

    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    19
    Скорее в стороне...В чем суть постинга? Нужно подпитывать желание людей. Тут и качество статей важно и частота постинга. Просто можно делать пакетные статьи или запись видео для сайта в блог. Сам постинг тебе для чего нужен? Вот в чем соль...

    Вопрос о частоте постинга сродни тому, как часто нужно питаться в день. Кто-то делает это раз за сутки, у кого-то 5-6 раз в день. А все упирается в цель.
     
    #12
  14. vol_leon

    vol_leon Пользователь

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Музыкант
    Откуда:
    Украина
    "Кандидатов юридических наук" - раз-два и обчёлся. Если не брать уж очень глубоко профессиональную тематику (а такую вряд ли будут писать для коммерческих целей), то написать качественный текст умельцев можно найти.
    Также немаловажный момент - популяризация темы. Например, перевод узко-научной статьи (любого направления) в удобоваримый для неподготовленного читателя текст. При этом уровень также требуется очень разный, так как народ на разном уровне восприятия.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2017
    #13
  15. Fibia

    Fibia Веб-мастер

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Яровое
    Мне кажется, писать нужно как можно чаще, особенно если это молодой проект. Скоро запускаю свой первый сайт и на начальной стадии планирую публиковать по 2-3 статьи в день. Пока ресурс новый, заказывать контент не хочу, да и время позволяет самой писать:)
     
    #14
  16. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Важно не только сколько писать, но и то - как писать.
     
    #15
  17. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    Скажу честно, даже три статьи в неделю писать достаточно сложно. Нужно же не просто писать, а искать какие-то интересные темы, в которых при этом есть что сказать. Нужно написать ещё всё это, раскрыть тему, да так, чтобы читатель остался полностью удовлетворён) На мой взгляд для блога лучше всего 2-3 статьи в неделю. Больше - действительно тяжело делать и не всегда нужно, а при меньшем ресурс может восприниматься как недостаточно живой) Как-то так)
     
    #16
  18. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    Верно, иногда даже стоит делать меньше, но лучше. Это позволит привлечь читателей к ресурсу. А много да не очень вряд ли кого-то вовлечёт и вызовет интерес. Такого везде достаточно)
     
    #17
  19. Evitta

    Evitta Пользователь

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    Самое главное регулярность, чтобы робот "знал", с какой периодичностью статьи выкладываются и вовремя заходил. Хотя с последними обновлениями "яндекс вебмастера" стало проще. Появилась новая функция "переобход страниц" . Вводишь адрес страницы в соответствующее поле, и через несколько часов статья уже проиндексирована. Но, если конкретно, по вопросу. Конечно, чем больше статей, тем лучше. От этого же трафик зависит. Чем больше контента, тем больше посетителей...
     
    #18
    Fibia нравится это.
  20. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    Вот с этим я бы поспорил. Сейчас люди очень даже читают. Главное - подобрать удобный формат для чтения. То бишь абзацы,заголовки, подзаголовки, картинки, форматирование и прочая лабуда.
    Начинать стоит с коротких, простых предложений. Чтобы читатель мог, так сказать, размяться. Какой-нибудь факт можно вписать, даже если он как-то косвенно касается самой статьи - люди любят факты. Ещё важна интрига.
    И вот комбинируя всё это и ещё пару-тройку вещей, создаётся скользкая горка. Чтобы начав, читатель уже не мог оторваться от вашего текста.
    Сейчас среди молодёжи популярен формат книг, когда текст частями отправляется через мессенджер. Так текст легко воспринимается, а читатель не устаёт от чтения.
    Опыт показывается, что ко всему нужен свой подход. И если знать правильный, можно свернуть горы.
    Вот вам интересный факт(он должен был быть в начале, но я бунтарь): Человеческое сердце способно отправить кровь по трубе на высоту 4-го(ещё одна фишка - "4-го" воспринимается лучше, чем "четвёртого") этажа.
     
    #19
  21. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @mazukata, еще как читают. Хотя, если брать в расчет молодежь, то там дела обстоят похуже.
    @Kucheryaviy_e, ох, я бы таких интриганов на костре жег.... Заходишь в ВК, прокручиваешь ленту, а там через каждые 4-5 постов такие вот "интригующие статьи". И все знают, что нажав на "читать продолжение" вас перекинет в абсолютно вам ненужную группу и попадается на эту удочку все меньше и меньше народа, но постов такого рода все больше и больше. Бесит:rage:
    Кстати, вы знали, что есть упрощенная методика по освоению материалов по сайтостроению? Теперь, для того, чтобы создать свой сайт "с нуля" нужно всего-лишь... читать дальше
     
    #20
    Jonny нравится это.