ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Самописные CMS - плюсы и минусы

Тема в разделе "Другие системы управления сайтом", создана пользователем Мефистофель, 8 янв 2016.

  1. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Горе от ума. Если интернет-компании, веб-студии создают свою CMS, то таким образом они создают себе вариант пассивного дохода. Сами задумайтесь - если клиент заказал у разработчика сайт, тот сделал его на своей cms, то значит обслуживание скорее всего будет проводить только он. Если обращаться к рукастому прогеру, чтобы перенес "изобретение" на общедоступную и популярную платформу, то это будет стоить недешево. Я, если честно, считаю что это просто запрещенный ход, это просто манипуляция и вкручивание в ухо несуществующих плюсов уникальной cms неосведомленному клиенту. Нравится своя разработка? Пользуйся сам, а зарабатывай так, чтобы не обманывать клиента. А как считаете вы?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Неоднозначный вопрос. Самописные ЦМС-ки имеют право на существование. Если веб-студия написала функционал в точности под запросы клиента, то почему бы и нет? Бывают же уж очень узкоспециализированные и специфичные проекты.

    Если же студия "впаривает" свой движок клиентам - это не есть хорошо. Хотя как знать. Есть такая штука, BMShop называется. Позволяет открыть тырнет-магазин даже полным ламерам. Техподдержка, обслуживание - всё в комплекте. Раз купил, фон выбрал, вставил лого и работай себе. У владельцев такого сайта нет никаких проблем. И перспектив развития тоже, если честно. Но не все же проекты нацелены на рост.

    Другое дело, когда нечто сырое предлагается в качестве безальтернативного варианта. Это уже подло и низко.
     
    #2
  4. Vspishka76

    Vspishka76 Эксперт

    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    49
    Сути собственной CMS не понимаю, если честно. Сейчас под все, что надо уже написано. Хотите статейный СДЛ? Пожалуйста, WordPress, Joomla и пр. Кинотеатр? DLE Вам в помощь. Обо всем многообразии движков для интернет-магазинов вообще молчу. Если не хватает функционала - пишем плагины, господа. Это, как мне кажется, лучший метод совершенствования CMS.
    Есть же еще куча вопросов, связанных с безопасностью, скоростью работы и т.д., которые при самописании можно проворонить.
     
    #3
    Мефистофель нравится это.