ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Пузомерки и счётчики

Тема в разделе "Биржи контента", создана пользователем Алексей, 14 янв 2016.

Метки:
  1. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    На просторах великой глобальной полно сайтов с полным набором различных счётчиков. Есть же ресурсы и вообще без них. Кто-то заявляет о ненужных ссылках в футере, кто-то говорит, что это способствует индексации.

    Как, по вашему, нужно ли устанавливать все эти информеры?
    Лично я вешаю в футер только LI и Яндекс (информер и тИЦ). Мне так просто удобней. И смотрится неплохо :D
     
    #1
  2. Maks

    Maks Пользователь

    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    22
    Я тоже задумался об этом, а надо ли? Сейчас провожу эксперимент. Открыл несколько проектов без счетчиков, понаблюдаю как они, по сравнению с сайтами со счетиками, будут работать:)
     
    #2
  3. Vspishka76

    Vspishka76 Эксперт

    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    49
    Ну ведь это же чистой воды визуалка. А еще сладкий кусок для конкурентов. Я, например, не в качестве основного инструмента, конечно, но в большой доле использую эти данные для представления о количестве и динамике трафика конкурента.
    С точки зрения обычного пользователя они несут мало информации. Хотим показать, что к нам приходят люди? Можно самостоятельно написать скрипт и вывести его в сайдбар, например.
    С точки зрения вебмастера все есть в Метрике.
     
    #3
  4. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Никогда не вывешиваю счетчики. Всю инфу получаю непосредственно на ресурсах статистики. А когда я вижу информер типа Rambler 21-6-3... то меня просто воротит и я смотрю не сайт ли это Урюпинского колледжа адгезии инопланетных какашек, созданный Петровым Олегом в 1993 году...
    Я не нашел ни одного плюса использования информеров. Мой вердикт - в топку.
     
    #4
  5. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Счетчики никому еще вреда не приносили. Индексации они не способствуют, но делают ресурс красочнее. Когда я вижу сайт со счетчиком, у меня создается впечатление об админе этого ресурса, как человеке, любящем свое творение.
    Иногда лень заходить в статистику, а тут промотал сайт, и быстро глянул, сколько посетителей к тебе пришло за день.
    В общем, счетчики — это такие штуки, нужные лишь для развлечения.
     
    #5
  6. Siteovik

    Siteovik Веб-мастер

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    31
    Ах, полностью с Вами согласен, кроме этого. А как же предоставлять статистику ресурса рекламодателям? Так сложилось, что люди привыкли доверять сторонним источникам, а не самооценке.

    Дуров давно пояснял, что внутрисистемная статистика ВК - для команды соц. сети, внешняя (LiveInternet) - для рекламодателей.

    Счётчики - далеко не игрушка, с помощью них можно определить, с каких устройств устройств пользователи посещают сайт, время, проводимое ими на нём. Основываясь на этих данных, можно сделать целый медиа-кит. А это очень важно для рекламодателей.
     
    #6
    Alex-Kelevra нравится это.
  7. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Лично я пользовался счетчиками еще когда пилил первый сайт на каком-то онлайн конструкторе через мобильный телефон (очень хотелось почувствовать себя крутым веб-мастером:cool:), лет эдак 10-12 назад. Так-что ничего не имею против.
     
    #7
  8. vlkor

    vlkor Веб-мастер

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    29
    Действительно, пользы никакой, правда и вреда нет. Может радовать глаз веб-мастера, но это правда, если посетители прут на сайт толпой. И наоборот, если на сайте пусто, то такой счетчик будет вгонять вас в депрессию, постоянно напоминая, что сайт получился неудачным. По-моему, как-то так.
     
    #8
  9. Contengo

    Contengo Веб-мастер

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    СЕО-копирайт
    Откуда:
    Екатеринбург
    Где-то в сети был тест: сделали два схожих сайта и туда повесили счетчик ЛИВчика, Яндекса и Гугля, а на другой - нет. В общем, никакой разницы и эффективности от счетчика нет и он ни на что не влияет. Робот на такие сайты чаще не заходит (((
     
    #9
  10. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Я делал такой эксперимент длиною в год. Разницы нет. На поисковые алгоритмы никак не влияет. На индексирование тоже.
     
    #10