ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Облачные сервисы - опасность

Тема в разделе "Другое системное и прикладное ПО", создана пользователем Leviafan, 2 авг 2016.

  1. Leviafan

    Leviafan Веб-мастер

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    39
    Сегодня существует множество облачных сервисов: от стандарных фотохостингов до полноценных хранилищ данных. Но, дело в том, что они могут оказаться невечны, так как тоже расположены в интернете и никто не гарантирует прикрытия данного хостинга по тем или иным причинам. В связи с этим важно хранить свои данные и на сменных носителях, либо, хотя бы копировать в несколько облачных хранилищ.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Не так важно заниматься дублированием информации, важнее иметь голову на плечах… бессмысленно хранить "в облаке" пароли от электронных кошельков и подобного. "В облаке" хранят то, что не жалко потерять. Например, большие объёмы общедоступной информации, поэтому какой смысл хранить на жёстком диске терабайты музыки в WAVE формате и фильмы в HD качестве? И сколько дисков для этого понадобится?
     
    #2
  4. Кирова Марина

    Кирова Марина Пользователь

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Не верится в то, что у гиганта гугла когда-либо прикроют хостинг) Облачные. хранилища на то и созданы, что не всегда с собой удобно носить жесткие диски, его можно попросту забыть дома или еще хуже - потерять. С хорошим wi-fi\3g можно достать файлы себе на телефон, чего без проблем не сделаешь с носителем. С развитием интернет-технологий растет вероятность, что все возможное и невозможное перепишут под веб-приложения, дай только трафику развиться (хотя бы до китайского уровня). Из плюсов, кстати, возможность бесплатного использования.
     
    #3
  5. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    Я динозавр, который помнит жесткие диски по 80 Мб, и компьютеры с 256 Кб оперативной памяти. Это к тому, что стоимость гигабайта падает с каждым годом, и облачные хранилища будут обходиться все дешевле и дешевле.... поэтому компаниям перевести старые данные на новое железо будет обходиться в копейки.
    По поводу паролей и важной информации согласен, надо дублировать. А остальное будет валяться там вечно, вероятность, что случится что-то неприятное, ИМХО, стремится к нулю. Но береженого бог бережет, так что.....
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
    #4
  6. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Скоро все будем в облаке. Сейчас приложения проектируются так, что не понятно, где у вас данные хранятся - то ли в облаке, то ли локально. Мы то еще все это понимаем и можем добраться до настроек, а вот подрастающее поколение, боюсь, такое положение вещей будет считать за норму.
     
    #5
  7. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Может оно так и лучше? Наши отцы тоже когда-то "ломали копья" по поводу нужности телевидения. Потом мы сами уже обсуждали, нужен ли миру компьютер и интернет. Пусть теперь наши дети решают, нормально для них "витать в облаках" или нет. Ясно одно - прогресс не остановить. Через 10 лет обязательно появится, что-то новое, о чём мы сейчас даже не подозреваем!
     
    #6
  8. vol_leon

    vol_leon Пользователь

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Музыкант
    Откуда:
    Украина
    Одно дело - считать нормой или нет, совсем другое - понимание сути процесса. Моему младшему 14, и он уже далеко меня переплюнул по пониманию сути работы инет-технологий, железа и локальных программ.
     
    #7
  9. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    В продолжение темы о понимании процесса. Конечно, не умаляю достоинств отдельных индивидуумов, но большинство ведь... Норма человечества на технологичность не изменилась, всего 1% - гении, 99% - потребители. Одно дело тыкать пальцем в кнопки и использовать заданные настройки, совсем другое - писать программные коды. Одно дело стыковать блоки, разбираясь только в их подключении, совсем другое - понимать, из каких элементов эти блоки состоят.
     
    #8
  10. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    С этим я абсолютно согласна: осторожность не помешает. Несколько лет пользуюсь дропбоксом, вроде неплохое облачное хранилище)
     
    #9
  11. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Облако - это хорошо и удобно. Вот, только вопрос в сохранности хранящейся там информации.
    @Jonny, подрастающее поколение рискует оказаться полностью под колпаком спецслужб. Можете считать меня параноиком, но уже сейчас простому смертному сложно остаться незамеченным. Только, отказавшись от всего мирского и укрывшись в лесах Сибири.;)
    Смотрите сами - кредитные карты отслеживаются, мобильные телефоны тоже. Вполне реально отслеживать ваше ежедневное перемещение без вашего ведома. Плюс, куча камер наблюдения. Отслеживание деятельности в сети. Соцсети. Куча всего, где вам приходится предоставлять свои данные для регистраций или оформления чего-либо (бонусные карты и т. д.). Я уже молчу про слежку через веб-камеру ноутбука и камеру смартфона:eek::bag::banghead::nailbiting:
     
    #10