ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее Контент для сайта - рерайт или копирайт?

Тема в разделе "Наполнение ресурсов контентом", создана пользователем DmesaQ, 21 фев 2016.

  1. DmesaQ

    DmesaQ Эксперт

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    59
    Хочу начать закупку контента на биржах. Такой вопрос: какие именно статьи покупать - рерайт или копирайт? Имеется ли какое-нибудь критическое отличие одного вида от другого, влияющего на раскрутку сайта?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Контент в любом случае должен иметь добавочную ценность. Рерайт статьи с полным сохранением смысла исходника - это мимо. В статье должно быть что-то новое. И полезное для читателя. В противном же случае вся поисковая выдача была бы заполнена копиями копий копий, написанных другими словами.
    К слову, без доли рерайта в контенте практически невозможно обойтись: ну как можно откопирайтить состав строительной смеси? Провести экспертизу, кучу анализов, а потом выдать ровно то же, что и указал производитель на упаковке? Так что придётся очень тщательно продумывать ТЗ. Каждый текст должен быть лучше, структурированнее, и полезнее, чем у конкурентов.

    В некоторых случаях спасает оригинальный формат подачи материала.
     
    #2
  4. Ирина

    Ирина Веб-мастер

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    29
    Сейчас границы отличия между рерайтингом и копирайтом быстро стираются. В большой мере это зависит от бюджета. Но ещё больше - от исполнителя. Иногда такой "копирайтинг" напишут, что хуже любого рерайтинга.

    Если же смотреть в корень, то оригинальное значение копирайта - рекламный текст.

    В первую очередь нужно смотреть, чтобы текст был полезным для пользователя, на его структуру и стиль подачи.

    Считается, что рерайтинг - это переписывание с 1 источника, а копирайт - с 3-х и более. НО:

    1. Часто заказчики выставляют к рерайтингу требование использовать несколько источников.
    2. Если даже требование использовать несколько источников выполнено, это не гарантирует смысловой уникальности текста и, в принципе, является рерайтингом.
    3. В то же время, если исполнитель является экспертом в теме, или просто хорошо разбирается в ней, он может использовать 1 источник + собственные знания, или только собственные знания. Вот это будет настоящий копирайт. Но оплачиваться такие статьи должны соответственно.

    О том, как писать ТЗ, и о боли копирайтеров, работающих на биржах, создам отдельную тему.
     
    #3
    vol_leon нравится это.
  5. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Раньше не отличал копирайт от рерайта. Теперь понял: когда открываешь статью (или статьи) и переписываешь ее (их) своими словами, особо не вникая в тему — это рерайт. А когда сам излагаешь собственные мысли на бумагу, в большей степени импровизируя с подачей текста — это уже 100% копирайт. Так что самое главное, что отличает рерайт от копирайта — это стиль и подача текста!
    Некоторые новички на биржах контента вообще не отличают одного от другого и могут вместо рерайта сделать копирайт и наоборот. Так что, заказывая именно копирайт, обращайтесь к опытным исполнителям. Рерайт можно купить и у новичков.
     
    #4
    Alex-Kelevra нравится это.
  6. Владислав

    Владислав Веб-мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    29
    Согласен, здесь все зависит от исполнителя, но при этом тоже стоит понимать, для роботов поисковых систем главное - это уникальность самого текста, а не то, какой стиль его. Ну еще и качество текста. Главное, чтобы текст был качественным и полезным - тогда он даст результат.
     
    #5
  7. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Хорошо ещё если в голове есть некоторый осадок школьного образования. Мне такие вот импровизаторы собственных мыслей сдавали такой, смысл которого напоминал котлетный фарш, но исполнители искренне считали свою статью шедевром, в силу своего "образования". Представляете комичность ситуации.

    Обычно работаю с такими исполнителями, которые из одного источника могут сделать 100% копирайт без потери смысловой нагрузки. Рерайт вообще не покупаю.
     
    #6
  8. Botanik3000

    Botanik3000 Веб-мастер

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    27
    Я давно уже запутался с рерайтом-копирайтом, настолько они переплелись друг с другом, что бывает сложно отличить. Если брать чисто теоретически, то желательно наполнять копирайтом, так как это более уникальный и интересный контент, а не просто переписывание чужих мыслей другими словами.
     
    #7
  9. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Даже к копирайту нужно найти подход. Сеть уже настолько наводнена статьями на всевозможные темы, что практически любой (это я немного загнул, скорее не практически любой, а большая часть) копирайт будет являться очень хорошим рерайтом нескольких источников, даже не смотря на уникальность, которую выдают биржи. Сейчас для написания качественного и высоко уникального текста необходимо прилично разбавить статью своими мыслями (это и будет его "уникализирвать") и подать материал в своеобразной оригинальной форме. Поисковики начали ценить (как уже заметил @Алексей ) за "добавочную ценность". Вот вам и вот... Сложно написать абсолютно новый текст, например, о пластиковых окнах, но если вы подойдете к этому вопросу с некоторой изобретательностью и напишите об установке окон, добавив несколько своих советов, к примеру, о удалении оставшегося клея со стекол от "пробок" или об уходе за резиновыми уплотнителями и фурнитурой - вот этот текст будет более весомым для ПС. Простой копирайт уже не взлетает.
     
    #8
  10. Виктор

    Виктор Пользователь

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Отличия, в настоящее время, копирайта от рерайта уже просто нет. Вся причина, в том, что большинство источников информации - это тот же рерайт. Чтобы написать копирайт, необходимо будет писать не исходя из 2-3 источников, а из практического опыта или личного знания. Все переписи других текстов - это рерайт.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    #9
  11. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Утверждать данное, это утверждать то, что в наше время нет людей созидающих новое. Т.е., из вашей логики, следует что больше не существует творцов и исследователей. Это не так, поверьте. Копирайтинг это одно, а рерайтинг - совершенно другое.
     
    #10
  12. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Такие авторы есть, но они не будут писать авторский уникальный текст за копейки.
     
    #11
  13. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Jonny, в принципе Вы правы. Рерайт все же текст написанный по исходнику с сохранением смысла и структуры. А копирайт - текст "с нуля".
     
    #12
  14. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    А какой у вас сайт? Если это какой-нибудь интернет-магазин, и вы ищете копирайтера для описания товаров, то рерайт - единственный вариант. А так копирайт.
    Я не люблю рерайт. Подумайте сами: приятно "гулять" по нескольким сайтам и читать одно и то же, написанное другими словами и в другой последовательности? Вот меня это жутко бесит.
     
    #13
  15. vol_leon

    vol_leon Пользователь

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Музыкант
    Откуда:
    Украина
    С самого начала работы копирайтером столкнулся с этим непонятным для меня различием копирайтинга и рерайта. Понял примерно так, рерайт - вольное изложение уже существующего контента. Но по факту даже не обращаю внимания - что именно указывает заказчик в данной графе, потому что по факту пишу всегда копирайтинг. Даже при рерайте с предоставлением источника, при перефразировке тех или иных фактов, приходится обращаться к google (если "не моя тема"), чтобы не сделать, как в том анекдоте, где "кабель 100 м" обратился в "пёсика 100 м". От этого и скорость, естественно, невысокая. Но меня устраивает.
    В результате постоянные заказчики в новых предложениях часто вообще убирают требования по уникальности - даже по самым избитым темам (если, конечно не планируется переспама по ключам согласно ТЗ), ниже 95% бывает очень редко по глубокой проверке.
     
    #14
    Нилюфар нравится это.
  16. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Разве это не так? Возьмём хотя бы 2-3 первые страницы поисковой выдачи. Одна и та же информация, поданная в приправе из слов с изменёнными окончаниями, разными фразеологическими оборотами, чуть подправленной стилистикой. Даже технические информационные опечатки переходят с сайта на сайт. Не надо особо вчитываться, чтобы понять, что это рерайт, пусть даже с высокой уникальностью.
     
    #15
  17. Silmaril1995

    Silmaril1995 Пользователь

    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    19
    Рерайт или копирайт. Представления о этих понятиях настолько путанные. Тут вопрос в другом. Если человек натыкается на вашу статью в блоге или сайте, получает что-то о чем слышал впервые, для него это будет копирайтом.

    Я например, читаю книгу Вадима Зеланда - Трансферинг Реальности. Уже закончил, потом прочитал книгу Джозефа Мерфи - Телепсихика. Когда натыкаюсь на то, что уже понимаю, говорю: "Так это же как у Зеланда..." Хотя книга Мерфи была написана еще тогда, когда Вадима и в проекте не было. Вот и думайте, что есть копирайт или рерайт.
     
    #16
  18. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    Конечно же предпочтительнее копирайт. В таких текстах автор по-новому преподносит информацию, собирает её отовсюду. А рерайт же не вносит ничего нового. Читатели очень чувствуют рерайты и просто пропускают такие статьи, ища что-то, где можно почерпнуть больше информации.
    Например, вбиваешь какой-то запрос, открываешь первые три верхние ссылки. Читаешь первый текст, переходишь по второй ссылке - и видишь то же самое, только чуть другими словами, но по факту информация и даже последовательность её подачи та же. Такое вполне может случиться и с Вами в выдаче) Поэтому лучше выбирать копирайт: так будет гораздо лучше.
     
    #17
  19. Evitta

    Evitta Пользователь

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    Для раскрутки сайта существенного значения не имеет - рерайт или копирайт покупать. Да, наверное, авторский материал котируется лучше (опять же у пользователей, а не у поисковиков), но за такой материал и платить придется значительно дороже и заказывать его лучше не на бирже, а у знакомых экспертов/профессионалов. А рерайт из 3-ех источников - вполне подходящий контент. Единственный момент, на который я ориентируюсь, это чтобы уникальность по text.ru была не ниже 80% (если выше, то лучше) и, самое главное, по одному источнику совпадений было не более 20%
     
    #18
  20. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Для поисковиков вполне подойдет рерайт с высокой уникальностью, они его проглотят и не поперхнутся. Но, если вы хотите заработать репутацию и чтобы посетители вашего сайта рекомендовали его другим, то публикуйте качественные и интересные материалы, которых нет у других. Пусть это будет заезженная тема "пластиковые окна", добавьте туда несколько уникальных рекомендаций от специалиста и ваша статья выстрелит. Кстати, вроде бы ПС сейчас обращают внимание на "полезность" статей (если правильно назвал). Короче говоря, нужно добавить в материал полезную инфу, которой нет у конкурентов и это даст результат. Так что, грамотный копирайт выигрывает перед рерайтом.
     
    #19
  21. Olana

    Olana Пользователь

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    SEO-специалист, специалист по контекстной рекламе
    Рерайта из нескольких источников для продвижения сайта достаточно. С одного - плохой вариант, потому что текст не будет хорошо раскрывать тему и будет менее полезен. Найти копирайтера, который будет писать с нуля по теме, - это сложно и дорого. Для наиболее значимых страниц - это, конечно, самое хорошее решение, но затратное и вообще не всегда оправданное.
     
    #20