ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Конструкторы сайтов. Стоит ли?

Тема в разделе "Конструкторы сайтов", создана пользователем Алексей, 12 дек 2015.

?
  1. Хорошо

  2. Нейтрально

  3. Плохо

  4. Сомневаюсь в ответе, показать результаты голосования

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Создать сайт с нуля при помощи конструктора без каких-либо знаний HTML, CSS и PHP, да ещё и за пару часов - довольно соблазнительная мысль. Вопрос в том, не пожалеете ли о своём решении в последствии?

    Преимущества конструкторов:
    • Преимущественно бесплатны;
    • Обычно предоставляется бесплатный домен третьего уровня;
    • Не требуют знаний HTML, CSS, PHP;
    • Быстро и просто настраиваются.
    Вообще, конструкторы могут оказать я полезны новичкам, в качестве первой и экспериментальной платформы. Хотя бы появятся знания о том, как сайт устроен и из чего состоит.

    Недостатки конструкторов:
    • "Грязный" код, который необходимо чистить для того, чтобы сайт быстро работал;
    • Ежемесячное или еженедельное вымогательство денег администрацией. Либо платишь, либо твоим пользователям мы показываем свою рекламу с POP-up, анимацией, звуком и другими раздражителями;
    • Проблемы с индексацией;
    • Сайт даже после оплаты всех сервисов и привязки собственного домеенна закрепляется за компанией, предоставляющей услуги конструктора. Другими словами, де-факто, ваш сайт - это не ваш сайт;
    • Отсутствие возможности внести определённые изменения. Конструкторы не подразумевают возможности самостоятельной доработки проекта.
    Что мы имеем в итоге? Неделя сэкономленного времени, пара тысяч сэкономленных рублей и... Полностью бесперспективный проект, который так и норовит уйти в небытие. Чтобы сделать нормальный сайт, придётся всё начинать сначала: выбирать CMS, искать или делать шаблон, допиливать необходимый функционал и многое-многое другое.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. romanidis

    romanidis Веб-мастер

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    31
    На самом деле, конструкторы сайтов - не такая уж и плохая вещь. Тут, конечно, важно понимать специализацию сайта, но скидывать все конструкторы в мусорную корзину - это вы погорячились. Взять, к примеру, сайтостроение в сфере образования. Чем здесь не помощник Гуглосайты, например? Стандартного шаблона вполне достаточно, чтобы представить всю информацию организованно и по темам, инструменты в норме, живое дерево страниц, интеграция с сервисами гугла, никакой посторонней рекламы и страшных ужасов. И примеров масса. Вот один из них, например, прикреплю.
     

    Вложения:

    #2
  4. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @romanidis, в принципе, верно. Но я подразумевал в своём посте сайты, нацеленные на получение дохода (трафик, реклама, клиенты, товары и прочее). Сомневаюсь, что гуглосайт подойдёт для этих целей. А использовать всякие wix-ы и ucos-ы я бы не советовал по описанным выше причинам.
     
    #3
    Ирина нравится это.
  5. Pro_Webmaster

    Pro_Webmaster Веб-мастер

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    28
    Не совсем согласен. Тут нужно четко понимать свою задачу, и с некоторыми конструкторы справляются на ура. Но если создавать серьезный проект, нацеленный на высокую посещаемость, то конструкторы - это то убожество, после которого отбивается желание посещать тот или иной сайт. Приведу пример из своей жизни. Пару лет надо было быстро продать один "инфокурс", в общем очередной высер. Нужно было найти платформу и залить его туда, чтобы залить на него курс и оттуда продавать. Создавать свой сайт или лендинг просто не имело смысла, сроки поджимали, поэтому решил воспользоваться конструктором сайтов Ucoz. Сделал "говносайт" за 3 минуты, трафик привлекал из Ютуба и результат превысил все мои ожидания. Поэтому если нужна хорошая платформа на не долгосрочную перспективу, то конструкторы очень даже неплохо себя показывают.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2016
    #4
  6. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Согласен. Конструкторы имеют право на жизнь. Смотря какие цели вы преследуете. Если нужен ресурс быстро "дешево и сердито", то вполне. Да и так, для начала, зайти поковырять, посмотреть что к чему, как работает, стоит ли заморачиваться и т.д.
     
    #5
  7. Виктор

    Виктор Пользователь

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Отношусь крайне негативно. Именно из-за таких конструкторов в рунете расплодилось огромное количество говносайтов, которые позволяют полным нулям в программировании и в сайтостроении говорить всем, что у них есть свой сайт. Для тех, кто реально занимается сайтостроением - это даже как-то обидно.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    #6
  8. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Отношусь отрицательно. Все это несерьезно и неперспективно. Сама как-то делала лендинг на wix, но это был скорее эксперимент. Получилось довольно симпатично. На этом плюсы закончились. :D
     
    #7
  9. Алена

    Алена Пользователь

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    23
    Полностью согласна с предыдущими авторами. Все зависит от целей.
    Если вы фотограф-любитель или художник, можно и конструктор использовать. Почему бы и нет?
    А если нацелены на серьезный бизнес с возможностью сео, оплаты через сайт и прочими опциями, то о каких конструкторах может идти речь? Это даже вопрос имиджа и репутации.
     
    #8
  10. pinkrabbit

    pinkrabbit Пользователь

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    23
    Наверное многие грешили используя
    Я начинал с CMS-ки, а после стало интересно, что из себя представляет этот WIX. Мне он понравился в том, что можно создать сайт за короткое время. И он будет смотреться неплохо. По крайней мере, глаза не будут болеть от кривого дизайна.

    Минусом является то, что за простое использование придётся платить кровно заработанные денежки.

    Если есть желание попрактиковаться и понять, что такое создание сайта - то он вполне подойдет.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2016
    #9
  11. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Виктор, да какая вообще разница какие криворукие ******* что говорят?!
    @pinkrabbit, вот чет эту фразу не совсем понял:
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2016
    #10
  12. Кирова Марина

    Кирова Марина Пользователь

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Мое отношение: негативно. Каждый уважающий себя фронт-енд деволопер должен быть ознакомлен с такими инструментами разработки как CMS (Joomla, Wordpress etc.).

    Стоит понимать, что конструкторы предназначены для своеобразных целей - например, для создания проектов "на скорую руку". Шаблоны явно ускоряют процесс дизайна - но такое не подойдет для большого проекта, где за каждый пиксель странички разработчик берется вручную.

    Из плюсов конструкторов сайта - простота в создании, - если ты новичок в этом деле и не планируешь далее расти - тогда конструкторы-то, что тебе нужно!
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2016
    #11
  13. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Кирова Марина, да какая разница: "кто, что должен"?! Конструкторы имеют место быть и порой они незаменимы. Да и в конце-концов - у каждого своя совесть. Уважаете посетителя - делайте качественно.:rage:
     
    #12
  14. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Тоже эту фразу не понял. Ucoz — бесплатный конструктор, и платить там не надо. Подойдет для того, кто создает свой первый сайт, и ему хотелось бы поэкспериментировать с ресурсом, показать его своим друзьям и родственникам. Но как конструктор для серьезного проекта — конечно же, нет. Тут либо движки, либо свой сайт с нуля на HTML создавать. А Ucoz оставьте школьникам и мошенникам, которым качество не важно.
     
    #13