ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Какое сочетание использовать

Тема в разделе "Цветовая палитра", создана пользователем kibarik, 28 авг 2016.

  1. kibarik

    kibarik Веб-мастер

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Ой, чего только не делаю.
    Откуда:
    Выборг
    Дизайн сайта влияет на привлечение клиентов, ведь намного приятней смотреть на хорошо сбалансированный в цветовом плане интерфейс. Хотел бы спросить о том, какие расцветки лучше использовать для представления разного рода информации.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. zenivlad

    zenivlad Веб-мастер

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Студент третьего курса БГТУ ВОЕНМЕХ
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Предположим у нас какой-нибудь одностраничный сайт по продаже, предоставлению услуг или чему-то подобного. Для него лучше использовать яркие цвета, высокую контрастность палитры, что-то броское. Долгое нахождение на таком сайте невозможно. Но это позволит заинтересовать потенциального клиента. Для новостных сайтов, информационных порталах и других, которые подразумевают продолжительное нахождение лучше всего подойдет более спокойная цветовая палитра.
     
    #2
  4. winy13

    winy13 Веб-мастер

    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Графический дизайн, копирайтинг
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Зависит от тематики сайта. Для информационного сайта подойдут постельные тона, но оттенок подобрать можно, опять же, исходя от темы ресурса. Для спортивного портала подойдет нежно-оранжевый, а для женского уже нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    #3
  5. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    @winy13, оцените, как вам нравится такая нежно зелено - желтая цветовая схема для женского онлайн клуба? Нравится? Если нет, то почему?
     
    #4
  6. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Если быть точнее, то это салатово-песочная цветовая гамма. Ответ на вопрос нравится – не нравится зависит от определённых восприятий человека. Поэтому каждого отдельного индивида, при просмотре одного и того же дизайна, будут посещать разные ассоциации. По-моему сочетание удачное. Успокаивает и располагает к непринуждённому общению.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    #5
    Jonny нравится это.
  7. pinkrabbit

    pinkrabbit Пользователь

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    23
    Позвольте и мне высказать своё мнение. Возможно это мой монитор передаёт цвет не так как ваш (монитор калибровал для работы). Но, я считаю, что большой контраст не даёт сконцентрироваться на основном тексте. У меня в глазах рябить стало. ИМХО нужно сделать более приглушённый цвет, для более лучшего восприятия текста.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2016
    #6
  8. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Коды более приглушенных цветов не дадите?
     
    #7
  9. pinkrabbit

    pinkrabbit Пользователь

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    23
    Я понял почему моим глазам было так больно:shy: Сидел ночью без света, перед монитором.
    Если вам действительно интересно моё мнение-то вместо вашего fefbde можно чуть понизить перейдя на dcd8b5 а edffd9 на вот этот d0e1bd . Я не старался унизить цвет вашего форума, а просто поделился своим скромным мнением. Цвет, который используется в блоке с права (для чата) faf6c7 я бы сменил на f0ecc2 . Повторюсь это сугубо моё мнение.

    P.S. Сами спросили, сами нарвались )
     
    #8
  10. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Спасибо, Вот как стало с вашими предложениями:

    upload_2016-9-27_22-34-50.png

    А вот, как было ранее:

    upload_2016-9-27_22-35-31.png

    Для меня это целая проблема - подобрать цвета для сайта, когда открываешь новый проект.

    Ваш вариант цветов хорош, но строки меню тоже надо менять, какой цвет туда посоветуете?

    И еще, надо учитывать аудиторию. Аудитория на женском сайте - в основном активна днем, значит яркие цвета для данной ЦА не будет утомлять, опять же, вебмастера и сайтостроители активны ночью, в основном, вот для них действительно требуются приглушенные цвета.
     
    #9
  11. Алена

    Алена Пользователь

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    23
    Где-то я читала, что чем ярче и "напичканнее" сайт (плюс разные баннеры, прыгающие картинки и т.д.), тем быстрее пользователь с него уходит. А использование кислотных тонов - вообще полный непрофессионализм. И не важно, какая там цветовая палитра.
    Наверно, еще дело в возрасте... Если сайт ориентирован на школьников и студентов (комиксы, молодежная одежда и т.п.), можно сделать его в более ярких тонах.
    А если сайт посвящен стройматериалам или даже мобильным телефонам, сочная палитра раздражает.
    С другой стороны, серо-синие тона на сайте для мамочек смотрится как-то не так.

    Как-то я искала компанию под названием "Магия вкуса". И потом меня стала догонять реклама сайтов, посвященных магии и оккультизму. Я зашла на парочку) Так вот, фон на таких сайтах всегда черный, а текст белый или ярко-оранжевый. На что надеялись создатели? Такой текст читать невозможно.
     
    #10
  12. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Алена, создатели надеялись напустить таинственного мистического тумана и ввести вас под впечатление, дабы вы с подходящим настроением дольше находились на сайте и были более заинтересованы их услугами.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2016
    #11
  13. Contengo

    Contengo Веб-мастер

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    СЕО-копирайт
    Откуда:
    Екатеринбург
    Я не люблю продукцию Эппл, но я восхищаюсь их подходом к дизайнерской стороне любого проекта. Посмотрите на их сайты: белые с минимумом черных линий, отсутствием вырвиглазных цветов, все на своих местах и все гармонично вписано.

    У веб-дизайнера есть вопрос: на каком расстоянии располагать друг от друга элементы? Смотрите на Эппл: они идеально вписываются в экран 800х480, причем доминирует всегда белый цвет, еще два присутствуют вторичными.
     
    #12
    MariCury нравится это.
  14. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    Мне кажется, что хорошо смотрятся сайты с белым, чёрным и серым в качестве основных цветов и добавлением, например, оранжевого, синего, зелёного, фиолетового. Сам по себе спокойный и сдержанный шаблон будет удобен для восприятия, а яркие цветовые акценты сделают общую картину веселей) Конечно, нужно учитывать и тематику сайта, и вид шаблона)
     
    #13
    MariCury нравится это.
  15. Evitta

    Evitta Пользователь

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    Сайт с ярким дизайном может хорошо привлекать внимание и удерживать его. Но сложность в том, чтобы соблюсти меру. Поэтому часто такие ресурсы выглядят безвкусно. Поэтому, если у вас нет стопроцентной уверенности в дизайнере, лучше остановиться на нейтральном светлом фоне с темными заголовками и текстом. Кстати, последний должен контрастировать с фоном, иначе при чтении быстро устанут глаза. Лучше всего использовать черный текст на светлом фоне.
     
    #14
    MariCury нравится это.
  16. Abricosj

    Abricosj Пользователь

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Постарайтесь, если позволяет общая цветовая гамма, ненавязчиво включить в нее оранжевый. Психологи говорят, что именно этот цвет привлекает взгляд и настраивает на позитив. Поэтому, многие веб-дизайнеры стали активно использовать оранжевый цвет в своих проектах. Главное, конечно, не переборщить.
     
    #15
  17. Lexias

    Lexias Пользователь

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Фриланс
    Откуда:
    Новосибирск
    Нежному дизайну, возможно, не хватает проявляющих контрастов. Они задают разницу между нежным и блеклым, когда выбраны тона по аналогии. На примере добавлены цветные шрифты из дополняющей гаммы.
    Цвет.jpg
     
    #16
  18. Lexias

    Lexias Пользователь

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Фриланс
    Откуда:
    Новосибирск
    Еще есть способ — сочетать теплые и холодные оттенки и сравнивать, как они выглядят. Например, теплый светло-зеленый выглядит приятнее, чем холодный, а желтый наоборот.

    Вот для примера заливка, два теплых оттенка вместе выглядят более «грязными», чем остальные варианты. Холодные слишком «холодны». А из двух «разнотемпературных» пар симпатичнее та, где теплый зеленый.
    Сравнить.jpg
    Если же нравятся именно нежные оттенки, то нужно исключать белый фон вообще. Здесь есть такая особенность, что все бежевые тона рядом с белым выглядят как пыльные или грязные. Именно поэтому в одежде не принято сочетать бежевый и белый.
     
    #17
  19. MariCury

    MariCury Новичок

    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Мне не нравится. Мне, кажется, такая расцветка больше для доски объявлений подходит.
    Мне бы хотелось видеть женский форум в нежных пастельных тонах. Теплых. То светло розовый, персиковый , бирюзовый кстати тоже можно)
     
    #18