ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Как отслеживать эффективность изменений на сайте, влияющие а поведенческие факторы?

Тема в разделе "Оптимизация контента", создана пользователем Ленка, 13 фев 2016.

  1. Ленка

    Ленка Пользователь

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    11
    Как отслеживать эффективность изменений точно не знаю, все на интуитивном уровне делаю. Как правильно отслеживать эффективность изменений на сайте, влияющие а поведенческие факторы?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Ленка, пользуясь свободной минуткой вкратце расскажу. Чтобы мониторить показатели сайта, устанавливаем на него Яндекс.Метрику. Как это сделать - расскажет сам Яндекс и даже даст код, который нужно будет вставить сразу после открывающего тэга <body> (именно там, это важно, иначе могут возникнуть проблемы с проверкой на валидность, с чем недавно столкнулся @Мефистофель )

    В общем, ставим метрику и изучаем показатели: сколько народу откуда пришло, сколько из них не стало смотреть сайт, а сразу закрыло (отказы), жители каких регионов приходят на сайт чаще, какими устройствами они пользуются и многое-многое другое. Посмотрите сами, со временем разберётесь.

    Там же можно изучать графики, диаграммы и другую инфу. Ещё в Я.Метрике есть такая интересная штука, называется "Вебвизор". Этот вебвизор показывает, как у конкретного посетителя открывается сайт, куда он нажимает и что он там делает. В виде видеоролика. Мини-фильм о каждом посетителе. Иногда бывает занимательно :) У Гугла тоже есть аналог метрики. Как и практически у всех поисковых систем. И ещё несколько инструментов, о которых можно подробно узнать уже в процессе работы с метриками.
     
    #2
  4. Ленка

    Ленка Пользователь

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    11
    @Алексей, про метрику я знаю и про вебвизор тоже. Я не об этом. Вот, например, поменяла я позицию блока, цвет, шрифт, не важно. Поведенческие либо ухудшились либо улучшились. После каждого такого изменения надо лезть в метрику и сравнивать результаты изменений? И сколько времени стоит проводить тест - день, два, неделю?
     
    #3
  5. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Ленка, минимум неделя. Сделали небольшое изменение - ждём и смотрим. Стало хуже - откатываем, стало лучше - оставляем. По одному изменению за раз, не больше. Шаг за шагом.
    Конечно, всегда хочется всё и сразу, но такой подход - напрасная потеря времени. Каждый, даже самый небольшой шаг, требует всестороннего замера.

    Долго, нудно, сложно, но только так можно добиться эффективности. При этом следует помнить, что если А работает хорошо, то вместе с Б может дать совершенно обратный эффект. Или вообще перестать работать через некоторое время без В.
     
    #4
  6. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Ленка, а в один прекрасный момент, который обязательно рано или поздно случится, окажется, что есть способ сделать А, Б и В сразу, одним махом. И придётся всё тестировать заново. Со временем вырабатывается "чуйка" на результативность тех или иных действий, но угадать наверняка невозможно.

    Это как с контекстной рекламой: сначала долго и нудно пытаешься добиться конверсии, тратишь целую уйму времени на каждый заголовок и так далее. Затем уже можешь с ходу придумать три десятка возможно рабочих вариантов. Проверяешь каждый и один из них оказывается наиболее эффективным. Только вот не факт, что результат окажется предсказуемым и ожидаемым. Очень часто наилучшие показатели выдают варианты, которые сперва казались самыми бездарными и безнадёжными.
     
    #5
    Мефистофель нравится это.
  7. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    ойойойой! Такая интересна тема и без меня...=_))

    @Ленка, @Алексей, Алексей абсолютно прав, показатели эффективности бываю разные. Инструментов для отслеживания очень много. И вебвизор, и карта кликов, и ЦА. Лично я конверсию (собственно она и является показателем эффективности сайта) отслеживаю только после поставленных целей. Объясню:

    Я могу получить статистику о том, что парни 25-30 лет, чьи основные сферы деятельности туризм и малый бизнес (метрика знает о таких вещах), но результатов положительных они не приносят. Поэтому я задаю цели, опираясь на которые смогу проследить эффективность работы сайта. Например, я выставляю цель для посетителя сайта - зарегистрироваться, провести более 1 минуты на странице с ценами на услуги и отправить заявку. То есть ставлю не одну, а три цели. При просмотре статистики я увижу, какой процент всех посетителей выполнил поставленные цели. Фиксирую этот показатель у себя (да хоть на шпаргалке). Отслеживаю показатели статистики. Смотрю карту скроллинга (один из миллиарда примеров). Например, вижу, что форму пролистывают не задерживаясь, а по карте кликов вижу, что тыкают на все кнопки кроме "прайс". Делаю ярким блок ОС, кнопку прайсов выношу отдельно из меню и создаю для него яркое УТП.

    Смотрю процент отказов и смотрю на какой части сайта это происходит. Делаю выводы. Блин, срочно нужно покупать камеру и записывать вебинары. Вот прям надо=) Тема-то интересная!
     
    #6
  8. Ленка

    Ленка Пользователь

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    11
    ОС - это что?
    УТП - это что?
     
    #7
  9. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Особая камера под это дело не нужна. Писать сейчас можно на что угодно, хоть на смартфон, хоть на вебкамеру за 2-3 тыс. рублей, хоть на простой фотоаппарат-цифровую мыльницу....
     
    #8
  10. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Мефистофель, ага, задвигаешь такой тему про конверсию, про фронт-энд, про бэк-энд. Начинает переть тема и не можешь остановиться. Минут через 40 отпускает и первый вопрос из аудитории: "А что такое конверсия?" - и ты понимаешь, что последние 1,5 часа говорил в пустоту
     
    #9
  11. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Уникальное торговое предложение (УТП; англ. unique selling proposition, unique selling point; USP) — стратегия рекламирования, предложенная агентством Ted Bates, Inc.

    Уникальное торговое предложение должно отвечать следующим условиям:

    1. Реклама должна содержать конкретное предложение для покупателя: купить конкретный товар и получить конкретную выгоду;
    2. Предложение должно быть уникальным, таким, которое конкурент не может сделать либо же не делает, хотя и может;
    3. Предложение должно быть достаточно сильным, чтобы вовлечь новых потребителей в покупку товара.
    УТП могут быть истинными — подчёркивающими реальные отличия товара от продукции конкурента — и ложными, не основанными на реальной уникальности товара.

    Стратегия УТП противопоставлялась Ривсом т. н. «витринной» рекламе, содержащей хвалебные фразы о товаре, но не конкретную информацию, выделяющую товар из общего ряда.

    С ОС все еще проще - Обратная Связь.
     
    #10
  12. Ирина

    Ирина Веб-мастер

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    29
    @Мефистофель, для чего сразу камеру?) Вебки достаточно (или Вы о ней?) ;)

    Да, вебинар получится отличный. Я вписываюсь!
     
    #11
  13. Владислав

    Владислав Веб-мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    29
    Я стараюсь пользоваться стандартными средствами Яши и гугла. После внесения изменений на сайт, регулярно мониторю, как меняется поведение и посетителей моего сайта. Вебвизер хоть и показывает, что видят пользователи куда тыкают, не позволяет в полной мере понять, что людям может не нравится или что им неудобно. Здесь стоит пытаться думать, как пользователь, чтобы их понять.
     
    #12
  14. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Отличное решение придумали сто лет назад, когда о существовании сайтов да и интернета еще и не знали - "Книга отзывов и предложений". Помимо мониторинга поведения совсем не лишним будет завести такую книгу.
     
    #13