ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Вопрос К вопросу об уникальности фотографий в блоге

Тема в разделе "Наполнение ресурсов контентом", создана пользователем Алекс, 28 сен 2016.

  1. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Часто встречаю в магазине статьи с фото, которые "слизаны" с интернет. Обычно, при покупке, не обращаю на это внимания, т.к. уникальность и рейтинг технических сайтов от этого не страдает. Но вот сейчас есть заказ для частного блога. Конечно, и неуникальные фото способны поднят кривую посещаемости, но вот как на это посмотрят поисковые системы, ведь блог ими ассоциируется немного не так как тех.сайты. Не наложат ли они на частный блог, из-за неуникальности фотографий, ограничительные санкции?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    @Алекс, если 100% неуникальнын фото - это плохо. Типа плагиат, получается. Надо разбавлять, хотя бы 50 % уникальных к 50 % не уникальных.

    В общем, санкций за это не замечал, но ранжирование сайта может ухудшиться, плюс в поиске по картинкам ваших фото не будет.
     
    #2
  4. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    Вот интересно, а где брать уникальные фото??? Я понимаю, что по мнению поисковиков фото должно быть уникальным, но где их брать, если официально???
    Фотобанки легально продают одно фото много раз, это у них в правилах написано.
    Про чудеса в фотошопе и уникализацию знаю, просто пытаюсь найти логику поисковика :banghead:
     
    #3
  5. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Самому фотографировать или покупать фото на заказ.
     
    #4
  6. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    Смищно )))
    Где покупать? В фотобанках они не уникальны по определению. На ЕТХТ есть магазин фото, но выбора там нет, цены смешные.
    Самому фотографировать еще интереснее, особенное если ресурс посвящен туризму, например. Если фотографировать возьмется непрофессионал, то кучи г-фоток завалят сети.
    Понимаю, что проблемы индейцев шерифа не интересуют, но интересна тенденция, куда придем.
     
    #5
  7. mazukata

    mazukata Пользователь

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    8
    @User_net, к фото рерайтингу))
     
    #6
    User_net нравится это.
  8. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    Знаете, насчёт санкций даже не знаю. Когда я только начала вести блог, то размещала картинки из интернета в посты. Конечно, я их немного изменяла, но они редко от этого становились уникальнее)
    Посещаемость была не очень, что, в целом, и не удивительно для молодого блога. Сейчас всё-таки решила, что и картинки лучше добавлять уникальные: это и не нарушает ничьих авторских прав, и точно позитивно скажется на ресурсе, хоть может и не сразу)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    #7
  9. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    Самому фотографировать - это и камера нормальная нужна, и минимальные навыки, и время: так что не сильно хороший вариант. Заморачиваться ещё нужно с тем, что сфотографировать для конкретного поста. А если покупать, то да, слышала, что продаются неуникальные картинки, на них только передаётся права, да и то не полные. Остаются только сриншоты, тогда наверное и что-то самому можно мастерить в программах)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    #8
  10. Evitta

    Evitta Пользователь

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    Санкций за неуникальные картинки нет пока. Но лучше, чтобы часть из них была уникализированной. И главное, не затрагивать ничьих авторских прав. Поэтому предпочтительнее пользоваться стоками. Трафик с картинок обычно совсем небольшой. Но если делать на него ставку, тогда да, лучше вооружиться фотокамерой. В поиске картинок высоко ранжируются только уникальные фото.
     
    #9
  11. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Не понимаю, в чем проблема. Можно, наверное, заказать работу и профессионального фотографа, найти того, который будет фтотографировать для вас, если, например, сайт кулинарный. Если тематика авто, то нетрудно найти мастера, который держать умеет камеру. На тему турпутевок оч. много фото, уникальных.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    #10
  12. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Нилюфар, это все хорошо, но вопрос в цене. Как вы думаете, сколько будут стоить работы профессионального фотографа? Уж дешевле купить камеру, но это подойдет для ремонтов/авторемонтов/макияжей и т.д. Если же, к примеру, у вас ресурс о науке, вот тут с фотками будут проблемы.
     
    #11
    Нилюфар нравится это.
  13. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    Я не подумала об этом))
     
    #12
  14. stasya710

    stasya710 Пользователь

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    24
    Если так рассуждать про санкции, то остается спросить: как же под санкции не попали, например, медицинские сайты, выставляющие одни и те же фото. Многие из них - ресурсы топовые, у них много статей и постоянно трудятся копирайтеры. На моем блоге есть фотки с бесплатных фотостоков. Никто не забанил, слава Богу. Но судя по Яндекс-Метрике люди через ПС находят статьи мои либо без фото вообще, либо с моими картинками, либо с "миксом", то есть в одной статье и оригинал, и отфотошопленные ради уникальности. Мои выводы: лучше выкладывать уникальные изображения, хотя бы одно единственное.
     
    #13