ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Правила интерактивой игры

Тема в разделе "Интерактивная игра по созданию сайта", создана пользователем Алексей, 7 июн 2016.

  1. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Ребят, все на этом форуме имеют то или иное представление о сайтах и о том, как их делать. Самостоятельное обучение может занять уйму времени, сил и нервов... И не принести НИ-ЧЕ-ГО. Вы слышали о ролевых играх? Давайте сыграем в одну сложную, увлекательную и невероятно захватывающую игру, которая может изменить вашу жизнь.

    Итак, предлагаю сыграть в "Начинающую веб-студию на современном рынке". Игровой процесс происходит в условиях, более чем максимально приближённых к реальным. Цель игры - показать себя и научиться. Столкнуться с реальными проблемами и найти реальные решения.

    Правила просты: собирается команда форумчан и мы делаем реальный сайт для реального человека (участника форума) по реальным требованиям.

    Роли:
    1. Координатор. Им буду я, если нет возражений. Цель координатора - вести проект от согласования до сдачи. Буду помогать всем игрокам с решением любых вопросов и сложностей;
    2. Заказчик - игрок, у которого есть невероятно строгое ТЗ и возможности им заниматься. Главная цель заказчика - выявить реально нужное и актуальное направление. Ответить на вопрос "Для чего нужен сайт" и понять концепцию. А ещё рассказать об этом другим. ВАЖНО: нужно иметь чёткое представление о том, что должно получиться. Например, можно взять реально существующий и работающий простенький сайт и "заказать" его копию. Нельзя давать ссылки, схемы и рисунки. Изъясняться только текстом. Нельзя давать прямые подсказки;
    3. Дизайнер - игрок, владеющий графическими редакторами и готовый шерстить интернет в поисках решений нетривиальных и непривычных задач;
    4. Программист - человек, который делает техническую сторону сайта;
    5. Проект-контент-менеджер - человек, по большей части маркетолог, который создаёт стратегию развития будущего сайта;
    6. Копирайтер - игрок, пишущий статьи;
    7. Оптимизатор - игрок, разбирающийся в последних изменениях алгоритмов ПС и готовый проверить свои знания в реальном деле.
    Главное: игра носит учебно-развлекательный характер и не несёт цели извлечения прибыли. Координатор обязуется помогать и обучать всех участников игры на протяжении всего "проекта".

    Игроком может стать ЛЮБОЙ желающий научиться делать сайты форумчанин. Даже если он никогда этого не делал и не умеет делать. Главное - желание научиться.

    Делая сайт для себя и просто так часто встаёшь в тупик с вопросом "А что дальше?". Здесь этого вопроса быть не может. Цели и средства будут обозначены. Получившийся результат пусть остаётся в рамках форума. Каждый шаг будем расписывать здесь.

    Несколько форумчан научатся всё делать на практике. В 10 раз больше людей научатся на их опыте.

    Со временем у всех напряг, а потому давайте тратить на эту игру по 30-60 минут ежедневно в течение раунда. 1 раунд пусть будет равен 5 рабочим дням.
    В конце раунда можно поменяться ролями или изменить условия.
    В конце раунда Заказчик сравнивает получившееся и желаемое и даёт команде нагоняй :)
    В конце раунда пишем что было сделано, как и зачем.

    Что-то нереально крутое и сложное мы не построим (времени не хватит, да и кому оно надо), а вот обучение в полевых условиях (даже с нуля и особенно с нуля) многим пойдёт на пользу.

    Как вам идея? Кто кем бы хотел стать? То есть, кто бы чему хотел бы научиться?
     
    #1
    Jonny нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Пример: заказчик желает сайт про квадрокоптеры. Хочет, чтоб был информационный сайт с картинками и отзывами и прочим.
    Координатор раздаёт задачи на первый раунд/часть раунда:
    1. Программист должен выбрать платформу для сайта и аргументировать свой выбор. Гугл и этот форум в помощь;
    2. Дизайнер должен узнать как должен выглядеть сайт, накидать на листке бумаги его схему и показать заказчику;
    3. Проект-контент-менеджер должен ответить на вопрос, кто к нам должен приходить и по каким каналам они к нам придут;
    4. Копирайтер - должен получить инфу о том, что нужно писать;
    5. Оптимизатор ищет способ оптимизации будущего сайта. Собирает ключи и так далее.

    Часть 2:
    1. Программист устанавливает и настраивает CMS;
    2. Дизайнер делает макет, подбирает цвета;
    3. Проект-контент-менеджер работает над возможностями продвижения, составляет список возможных/доступных и оглашает их бюджет;
    4. Контент-менеджер пишет статью на главную;
    5. Оптимизатор оптимизирует всё. Проставляет метатэги и так далее.
    В конце раунда каждый рассказывает в отдельной теме что он сделал, как он сделал и почему. Все возникающие вопросы задаём на форуме и получаем ответы. Косячить - можно. Не значешь как установить ЦМС? Я покажу. Останется лишь следовать инструкциям и рассказать об этом другим.

    И так далее. В общем, концепция игры примерно такая.
     
    #2
    Мефистофель, Alex-Kelevra и Jonny нравится это.
  4. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Отличная идея. Думаю всем будет интересно и познавательно. С удовольствием приму участие. Но из-за напрягов с работой смогу выделять не особо много времени и в разное время суток, т.к. работаю по сменам. Ну, и чем смогу - помогу. Хотя, скорее буду учиться))) Можно попробовать роль дизайнера.
     
    #3
    Jonny нравится это.
  5. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    #4
  6. Botanik3000

    Botanik3000 Веб-мастер

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    27
    Оригинальная идея. Мне нравится, хотел бы в нее сыграть. Я подрабатываю копирайтером, это моя стихия, поэтому могу взять на себя эту роль.
     
    #5
  7. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Botanik3000, принято. Добро пожаловать в команду)
     
    #6
  8. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Ух, какие нововведения! много я пропустил, пока катался по матушке-России!) Я бы с огромным удовольствием поучаствовал. Ну, я бы взял на себя самую скромную роль Заказчика)) Уж строгое ТЗ со свойственным заказчику длинным носом, который лезет в работу каждого из игроков и со своими советами, я осилю. Только нюанс - по правилам игры нужно сделать копию сайта... Допустимо, если в в правила мы внесем изменения? Очень хочется реализовать свою идею? Детально опишу ТЗ, потом (когда работа будет готова), я просто сменю контент (и тексты и графику) и получу готовый инструмент).
     
    #7
  9. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Мефистофель, можно и так. Главное, чтобы заказчик понимал, что должно получиться в итоге :)
     
    #8
  10. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Ну так и что, можно начинать ваять ТЗ?) У меня уйдет много времени на полноценное ТЗ. Как лучше - этапами или все сразу?
     
    #9
    Jonny нравится это.
  11. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    #10
  12. Мефистофель

    Мефистофель Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    398
    Рейтинг:
    198
    Род занятий:
    Интернет-маркетинг
    Откуда:
    Новосибирск
    Думаю около недели уйдет на продуманное ТЗ. Ок. Я занимаюсь этим - ждем пока недостающие звенья в команде)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2016
    #11
  13. kibarik

    kibarik Веб-мастер

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Ой, чего только не делаю.
    Откуда:
    Выборг
    Очень интересная затея, по мере игры можно действительно обучиться навыкам. Да и работа в коллективе скажется положительно. Почти как на курсах, ток удаленно.

    Так, я по своей специальности - копирайтер, программирование знаю на самом примитивном уровне, но с CMS работать умею. Беру на себя программиста, надеюсь не налажаю сильно.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2016
    #12
  14. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    @Алексей, шутите?))) Обычно заказчики действуют по принципу.
    Кто мы? - заказчики!
    Что нам надо? - Не знаем!
    Когда нам это надо? - Вчера!

    Хотя есть нормальные люди, но это далеко не новички и найти такого большая удача.
     
    #13
  15. pinkrabbit

    pinkrabbit Пользователь

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    23
    Нужен ли вам дизайнер для этого проекта? Готов предоставить себя в этом качестве. Будет интересно поиграть, но хотел предупредить сразу, если сайт будет выставлен и использоваться в сети то я бы хотел иметь его в числе своего портфолио.

    Надеюсь, что заказчик не будет стандартным "а можно сделать покрасившие чтоб моей жене нравилось!?" или "хочу, чтобы посетители, зайдя на сайт, купили у меня сразу мою губозакатывающую машинку"

    Постараюсь уделять время данной игре, при появлении его у меня.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2016
    #14
  16. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Да, давненько меня не было на форумских просторах... смотрю, игра так и не пошла... жаль:sorry:. У самого с работой совсем нет свободного времени. Достало все! Хочу в отпуск!!! :banghead:
     
    #15
  17. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    @Alex-Kelevra, автор игры куда-то - подевался:(. Желающие есть, а игры нет. Самому, что-ли возглавить? Ели автор не проявится, придется раздел закрыть:mad:
     
    #16
  18. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    Не надо закрывать раздел, а как же зрители?? Мы тут попкорна накупили, сидим и ждем, переживаем.
    В качестве предложения:-
    • разбить задачи на более мелкие, по часу каждую неделю фиг кто времени наберет;
    • для начала объявить конкурс на лучший проект;
    • хорошо было бы пару команд, чтобы соревнование началось, но пока это мечты :shy:... розовые:):):)
     
    #17
    vol_leon нравится это.
  19. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Да, закрывать не нужно, просто нужно растормошить публику и выделять задания небольшими порциями, т.к. со временем сейчас совсем засада(((( Думаю, у всех такая беда.
     
    #18
    User_net нравится это.
  20. Contengo

    Contengo Веб-мастер

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    СЕО-копирайт
    Откуда:
    Екатеринбург
    Идея мне нравится, только я предлагаю сделать чуть иначе: сделать две команды, которые будут реализовать один проект на разных платформах - скажем, Друпал и Жумла, или ВП и Я.ру. Делаем сложные требования, и смотрим, что можно собрать с родными плагинами без допиливания и костылей.

    Еще вариант: сделать две независимых ветки на форуме, и пусть в каждой объясняют - почему было принято такое решение, и почему мы воспользовались именно этой штуковиной. На самом деле, такой подход оправдан с точки зрения обучения и новеньких, и стареньких.
     
    #19
  21. vol_leon

    vol_leon Пользователь

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Музыкант
    Откуда:
    Украина
    В принципе, кроме координатора и дизайнера, готов попробовать любую роль. Уточнение по поводу программиста - самостоятельно пропишу необходимые html коды. Если будет "старший товарищ" (руко-водитель) - с ним и посерьёзней было бы интересно, например - PHP (давно мечтаю, но всё руки не доходят поковыряться).

    Да - надеюсь, что проект таки оживёт, т. к. идея интересная, как по мне.
     
    #20