ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Есть смысл покупать домены?

Тема в разделе "Доменные имена", создана пользователем Влад12, 29 авг 2016.

  1. Влад12

    Влад12 Веб-мастер

    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    39
    Друзья, подскажите, есть ли сейчас смысл покупать хорошие домены? Я к тому, что хорошая группа в VK или Одноклассниках приносит куда больше профита, нежели хорошо запоминающийся домен.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Сейчас есть смысл покупать домен только для конкретного проекта.
     
    #2
  4. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Группу надо наполнить, раскрутить и прочее. А домен достаточно просто купить и попытаться продать. Время- трудо- и силозатраты несопоставимые же.

    Вообще, доменами торговать выгодно, если не просто скупать всё что понравится, а покупать нечто как раз под определённого потенциального клиента/группу клиентов.
     
    #3
  5. Алекс

    Алекс Эксперт

    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    84
    Смысл есть всегда, но нужны мозги и хороший начальный бюджет. Это вопрос даже не 10000 долларов. Много дешёвых свободных доменов SU, которые не пользуются спросом и следовательно никому не нужны. RU и COM нарасхват, но короткие баснословно дороги, а многословные интересны немногим.
     
    #4
  6. pinkrabbit

    pinkrabbit Пользователь

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    23
    Есть ли смысл покупать хорошую машину, если у меня дома стоит самокат? Я перефразировал Ваш вопрос. Если вы хотите получить реальных клиентов, благодаря качественному контенту, вам необходим сайт на платном домене. Затраты небольшие, а выхлоп куда лучше. Вы сможете продвигать его с помощью рекламных площадок Гугла, Яндекса и прочих.
     
    #5
  7. Виктор

    Виктор Пользователь

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Автор, согласно твоим мыслям - покупать домен вообще нет смысла, можно просто работать в соц. сетях, раскручивая там акки и на этом остановиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    #6
  8. Алена

    Алена Пользователь

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    23
    Зависит от того, какой у вас бизнес. На мой взгляд, социальные сети дают слишком мало целевого трафика. Сама пользуюсь доменом PRO. Я не программист, не понимаю разницы между com, ru или рф. Для меня было главным настроить рекламу на Яд, Гугл и Авито и рекламировать там свой сайт.
    Вопрос в том, достаточно ли вам соц. сетей? Если да, то не стоит создавать свой сайт.
    Если нет, без полноценного сайта не обойтись. Я бы даже советовала полноценный наполненный сайт вместо лендинга (хотя тоже зависит от продаваемого товара).
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2016
    #7
  9. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    @Влад12, если у вас задача сделать классный сайт для людей, то имеет смысл приобрести хороший домен.

    Для перепродажи, покупать тоже можно, но вопрос тут достаточно спорный. Сразу после покупки продать за хорошие деньги его сложно, поэтому оборот средств будет долгим. Да, и спрос на них не так уж и велик. Особенно на узкотематические.
     
    #8
  10. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    Как бизнес по скупке-продаже такое предприятие уже кажется сомнительным, кому надо - тот все скупил.
    Спор на тему - домен или соцсеть вообще не имеет смысла, это как ответ на вопрос: "Кто сильнее, акула или слон". Разные задачи и разные инструменты.
     
    #9
  11. Contengo

    Contengo Веб-мастер

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    СЕО-копирайт
    Откуда:
    Екатеринбург
    Я оценивал рыночные возможности и пришел к выводу, что покупка доменов актуальна в масштабе рекламного агентства, когда есть много иных направлений, и тысяча-две незаметны в общей массе работы.

    Если говорить о "куплю, потом посмотрим" - смысла нет, поскольку покупают не само имя, а посещаемость, уникальный контент и выдачу в результатах поиска. Ну будет у вас tachka.ru, а кто-то сделает суперсайт про автомобили protachki.ru. Ну, как-то так.

    Вот я купил пару имен, и лежат - кому нафиг нужны?
     
    #10
  12. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Это точно. Вот зажал лайфинтернет домен avtoved.ru, а кто-то плюнул и сделал классный сайт про тачки на домене avtovednews.endless-sphere.ru, да еще и сервис помощи по ремонту автомобилей туда прикрутил.
     
    #11