ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Чем уменьшить размер и вес фото

Тема в разделе "Другие инструменты разработчика", создана пользователем Leviafan, 27 авг 2016.

  1. Leviafan

    Leviafan Веб-мастер

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    39
    Здравствуйте! Подскажите какую-нибудь простенькую программу, в которой можно быстро менять и размер фото. А то иногда бывают проблемы с загрузкой на сайт.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. kibarik

    kibarik Веб-мастер

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Ой, чего только не делаю.
    Откуда:
    Выборг
    Я, например, использую фотошоп Adobe CS6. Загружаю в него фотографию, далее перехожу в раздел "сохранить для web", после этого изменяю параметры так, как мне угодно. Если надо выбираю Png со средними настройками качества или Gif, как правило, размер уменьшается. Существуют упрощенные онлайн редакторы, например resizepiconline. Интерфейс понятный, из 603 кб до 0.88 Кб сжал.
     
    #2
  4. Leviafan

    Leviafan Веб-мастер

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    39
    Фотошоп - это классика, но мне нужна программа небольшого размера. Желательно, с возможность транспортировки на флешку и без необходимости установки. Ashampoo была неплохой, но таблетка слетела, а покупать у меня желания нет никакого.
     
    #3
  5. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Использую FastStone Photo Resizer. Позволяет ресайзить, переименовывать, обрезать, менять параметры изображения, ставить watermark и многое другое. Обрабатывает множество файлов по очереди.
     
    #4
  6. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    @Leviafan, CAESIUM же есть. Быстро и удобно. Пользуюсь сам. При каталоге на 50к+ страниц с несколькими фотками на каждой очень выручает. Расписывать прогу не буду, гугл в помощь.
     
    #5
  7. Роман Тарасов

    Роман Тарасов Веб-мастер

    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Копирайтер, блогер, оптимизатор
    Откуда:
    Великие Луки
    @kibarik, в фотошоп 2016 "сохранить для веб" отсутствует.

    Пользуюсь RIOT. Правда, не пробовал запускать с флешки. Не было такой задачи.

    Плюс программы - сжатие на 50-60% без какого-либо ухудшения качества.

    @Leviafan, если у вас просто проблема с загрузкой на сайт, то возможно просто изменить настройки нужно?
     
    #6
  8. Кирова Марина

    Кирова Марина Пользователь

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    DANGEROUS: ниже присутствует сарказм.
    Пеинт - всегда и везде!
    Плюсы:
    + Нужен логотип, соответствующий всем критериям разработчиков? Пеинт!
    + Хочешь уникальный цвет? Пеинт смешает его для тебя!
    + Он быстр и не использует большого количества ресурсов.
    + И самое главное - бесплатен
    Минусы:
    - Использование на Unix подобных системах невозможно.
    А если серьезно, Image Resizer в помощь.
     
    #7
  9. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    Для изменения размера фото я использую самый простой и всем известный paint. Если же есть необходимость в сжатии, то обращаюсь к optimizilla. Знаю, что есть программы для сжатия картинок и фото, но сама ими ни резу не пользовалась.
     
    #8
  10. Ева-Дария

    Ева-Дария Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Веду свой блог о красоте и саморазвитии
    Откуда:
    Беларусь
    О, спасибо большое, присмотрюсь)
     
    #9
  11. Evitta

    Evitta Пользователь

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    В идеале для оптимизации изображений лучше всего пользоваться фотошопом, функцией "сохранить для веб", в тех версиях, где она присутствует. Есть замечательный сервис веб ресайзер ком, который позволяет уменьшить размер изображения, обрезать его, добавить границы и т.д. И все эти удовольствия бесплатно и без регистрации. Для вордпресс есть плагин wp smush. it, кот. работает через сервис Яху. Его достаточно установить на сайт и активировать, и все добавляемые картинки будут сами оптимизироваться без вашего участия.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    #10
  12. Нилюфар

    Нилюфар Веб-мастер

    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтинг, SEO-копирайтинг
    О, спасибо огромное! У меня иногда бывают проблемы с отправкой фото рецептов (работаю через биржу, а там размер отправляемых файлов ограничен), даже если архивирую. Обязательно попробую, спасибо!
     
    #11
  13. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    Можно использовать бота для телеграмм. Вот его юзернейм: @shakalizator_bot. Кидаешь ему фото и выбираешь процент сжатия.
     
    #12
  14. Вадим

    Вадим Пользователь

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    17
    Самая простая программа для изменения размеров фото - ФарСтоне ФотоРесайзер.
     
    #13
  15. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Супруга сейчас занимается наполнением сайтов. С ФШ у нее дружба никак не складывается и она начала пользоваться "Паинт.НЕТ". Ее устраивает. Простая и легкая программа для основных нужд. Я раньше пользовался "Мовави" - устраивал во всем. Можно сжимать, редактировать и т. д. плюс, есть возможность пакетной обработки.
     
    #14