ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Информация Частые ошибки при создании сайта

Тема в разделе "Другие вопросы по созданию сайта", создана пользователем Nadezhda, 3 мар 2016.

  1. Nadezhda

    Nadezhda Пользователь

    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    13
    Род занятий:
    Преподаватель
    Откуда:
    Тамбовская область
    Конечно, создавая сайт, каждый человек желает, чтобы в будущем он приносил неплохую прибыль, был известным, успешным и пользовался спросом среди потенциальных клиентов. Но далеко не всем известно о важных нюансах и особенностях, которые следует учитывать при создании сайта, а ведь это немаловажный фактор.

    Основные ошибки

    1. Не стоит начинать создавать сайт, тематика которого будет аналогичной многим другим ресурсам, которые уже имеются на просторах Интернета. Ведь, как правило, в сети Интернета большое количество тех, кто часто посещает те или иные веб – сайты, и посещая в очередной раз, что-то знакомое, конечно, их это не удивит.

    Поэтому нужно стараться создавать уникальный сайт, который сможет порадовать каждого посетителя, а те сайты, которые выглядят, как «клоны» обычно не пользуются успехом и популярностью.

    2. Часто создавая свой первый сайт, его владельцы не желают никому платить, таким образом, они начинают наполнять контент сайта информацией с Интернета, думая, что никто об этом ничего не узнает. На самом деле, важно отметить, что плагиат будет заметен сразу, поэтому настоятельно рекомендуем не делать этого.

    3. Всегда старайтесь создавать сайты на тематики, в которых вы неплохо разбираетесь, ведь вы по профессии врач, то, конечно же, вы не сможете держать сайт о программировании. И даже если вы станете заказывать тексты у специалистов, то все равно сделать этого не получится.

    4. Создавая сайт, у вас в голове должно быть одно, что главным источником существования любого сайта в сети будут являться его посетители, а именно – аудитория ресурса. Вот почему так важно привлечь посетителей, делая так, чтобы та информация, которой будет обладать ваш сайт, заинтересовала каждого посетителя, ведь это так важно.

    Внимание: Необходимо понимать, что при создании сайта нужно учесть ту группу людей, которая действительно станет интересоваться тематикой вашего ресурса, ведь это самое главное.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Вот насчет оригинальности сайта - загвоздочка. Проблематично в наше время создать что-то очень оригинальное. Нужно чтобы идея выстрелила. Как пример: одному американцу очень не нравилось обжигать руки об стаканчик с кофе, купленным из автомата, и он придумал сделать картонное кольцо (затраты на производство минимальные), которое будет одеваться на стакан и тем самым препятствовать обжиганию рук о горячий стакан. Продал эту идею кофейной компании за какие-то доли процента от продаж и стал очень богатым. Другой придумал изготавливать мороженное типа "фруктовый лед" из сока огурца (сок огурца лучше утоляет жажду в знойный день, чем сладкое мороженное, от которого хочется пить) и тоже разбогател. Эти идеи очень оригинальны и были в тему и ко времени.
    Сколько думал и понял, что меня дискредитировали...никто до сих пор не придумал мороженное со вкусом кабачковой икры:p
     
    #2
  4. vlkor

    vlkor Веб-мастер

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    29
    Сделать свой первый сайт уникальным, при этом не заплатив ни копейки невозможно, это будет просто фантастика или вы гений. Даже если наполнять его самостоятельно уникальным контентом, с одной стороны будет долго, а с другой однообразно. Но есть еще оформление сайта. Если вы используете бесплатные шаблоны, то вполне может случится что вы не первый, и ими кто-то ещё пользуется.
     
    #3
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @vlkor, а как же блоги? Да и если вы крутой копирайтер, то в чем проблема? Пишите, рерайтте и наполняйте.
    Да и шаблоны не помеха, если они нормальные.
    Я имел ввиду оригинальную тему сайта.
     
    #4
  6. Владислав

    Владислав Веб-мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    29
    на счет 1 пункта сразу много вопросов и противоречий. Например я создал и развиваю автомобильный портал, где одна из самых больших конференций в рунете и ничего, нормально. Что касается уникальности - то да, за это могут впаять поисковые фильтры. Но есть множество примеров, когда на новый сайт копируют информацию с чужих ресурсов и на этом выходят. Здесь все зависит от сайта, алгоритма поиковика и самого материала.
     
    #5
  7. Илона

    Илона Пользователь

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Маркетолог
    Откуда:
    Киров
    Поправочка, не копируют, а рерайтят с соответствующей уникальностью. Это две большие разницы.
     
    #6
  8. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Согласен с @Илона, тупое копирование ничем хорошим не закончится. Как минимум нужен рерайт материалов с должной уникальностью.
     
    #7
  9. zenivlad

    zenivlad Веб-мастер

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Студент третьего курса БГТУ ВОЕНМЕХ
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Согласен с вами, тезка. Лучший способ борьбы с конкуренцией - это выдача качественного материла. На него всегда найдется спрос. Поисковая оптимизация страниц, привлекательный внешний вид и интересно поданный контент. Все это обязательно приведет к успеху сайта.
     
    #8
  10. Nessy333

    Nessy333 Веб-мастер

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    вебмастер, корректор, филолог, копирайтер
    Откуда:
    Екатеринбург
    А по-моему, можно. Какой-нибудь блог по рукоделию, например. Именно самому наполнять сайт, переживать за него... Но тут, конечно, нужны знания и как вебмастеру, и иметь уникальные знания о чем-то...
     
    #9
  11. Кирова Марина

    Кирова Марина Пользователь

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Немного юмора, господа :woot::woot:

    Согласна с @Nessy333. Можно и не платить, чтобы добиться успеха, а из личного опыта добавлю, что на этом, наоборот, можно заработать (например, предложение услуг и реклама на своем же проекте). Ясное дело, что для этого нужны знания в области дизайна (пользователи ведутся на красивую подачу, на столько, что даже г**** можно обернуть в красивую обертку и подать) и быть специалистом в одной из областей, чтобы предоставлять свои услуги.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
    #10
  12. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Насчет второго пункта: раньше можно было копипастить материал и размещать его на своем сайте. Поисковые роботы тогда были не такими навороченными. Многие так сказать «бизнесмены» пользовались этим. Делали сайт, добавляли туда сворованного текста, все это обрамляли дешевой рекламой, и получали неплохой доход от нее. Сейчас же, уже по прошествии нескольких дней такой «сайт» забанят.
     
    #11
  13. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    Больше всего внимания, конечно, стоит уделить людям, а не роботам. Потому что если думать о людях, то вряд ли вы сделаете что-то такое, за что вас забанят в выдаче. Например, не станете пропихивать откровенный плагиат или недостоверную информацию.
    Контент, безусловно, стоит на первом месте, но и о внешнем виде забывать не стоит. Однажды я разговаривал с человеком, который мнил себя экспертом. Меня он раздражал, но уйти я не мог. Поэтому пришлось его слушать. Так вот одну умную вещь он всё-таки сказал.
    - Если на сайте столько рекламы, что не видно контент, я сразу же закрываю вкладку. Даже если контент мне очень нужен, а на других сайтах его не найти.
    Не подумайте, что я призываю к стремлению угодить всем и каждому. Но если не засорять страницу всяким шлаком, то угодите вы определённо многим.
     
    #12
  14. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Kucheryaviy_e, ну, если контент мне очень нужен и нигде больше его нет, то придется потерпеть обилие рекламы, тут он перегнул. А вообще, и дураку понятно, что захламленная страница никому не будет интересна. Заходишь прочитать за новейшие разработки в области горноспасательного оборудования, а получаешь страницу в лекарствах от геморроя и для продления полового акта. Рассматриваешь дыхательные аппараты, а вокруг мелькают титьки и прочее. Круто!
     
    #13
  15. Jonny

    Jonny Гуру Команда форума Администратор

    Сообщения:
    748
    Рейтинг:
    143
    Это реклама по интересам так показывается:D
     
    #14
  16. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Jonny, это точно. Алгоритм: запрос "горноспасательное оборудование" => (далее такие рассуждения: кто ищет такое оборудование? => горноспасатели. Где работают горноспасатели? => в самой ж..пе. Что нужно для ж..пы? => средство от геморроя))))
     
    #15
  17. Olana

    Olana Пользователь

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    SEO-специалист, специалист по контекстной рекламе
    Я бы добавила к типичным ошибкам:
    • купить домен, не изучив его историю;
    • планировать структуру "на коленке";
    • наполнять текст хоть и уникальными, но лишенными смысла текстами - водой-поверхностным-рерайтом с фактическими ошибками;
    • не уделять внимание дизайну и мобилопригодности;
    • не анализировать поведение посетителей;
    • заниматься сайтом периодически - сначала каждый день по статье, потом три месяца ничего;
    • прогонять сайт по каталогам, профилям форумов и пр. и размещать кучу обратных ссылок на эти каталоги на своем сайте;
    • не контролировать индексацию.
     
    #16
  18. yanulyant

    yanulyant Пользователь

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    22
    5 типичных ошибок при создании сайта:

    Хотите чтобы ваш основной ресурс конвертировал с самого рождения? Прекрасно, этот пост именно для вас. Начнем с самых распространенных ошибок, которых вы, скорее всего, захотите избежать.

    Раздражающая навигация

    Посетители испытывают раздражение, когда заходят на сайт и не знают, где и как найти нужную им информацию. Такое происходит, если ссылки расположены так, что их трудно найти, а кнопки не видны при первом взгляде на веб-страницу или расположены не там, где их ожидают увидеть.

    Все должно быть логично и просто, чтобы пользователь мог интуитивно ориентироваться. Так что запомните эти три составляющие — логика, интуиция и здравый смысл, этого достаточно, чтобы уменьшить коэффициент отказов.

    Верхний и нижний колонтитулы (хедер и футер) и навигационная панель должны повторяться без изменения на каждой странице. Убедитесь, что ваши посетители легко могут получить доступ ко всем страницам, не сталкиваясь с пресловутой ошибкой 404.

    Не разбрасывайте кнопки по всей странице. Сохраняйте четкую и ясную навигацию.

    Беспорядок на домашней странице

    Домашняя страница — скорее всего первое, что видят люди, поэтому используйте эту единственную возможность, чтобы создать нужное впечатление и заинтересовать их в дальнейшем диалоге. Если внешний вид вашей домашней страницы своей крикливой роскошью напоминает журнал для тинейджеров из 80-ых годов прошлого века, то даже и не надейтесь получить хоть какую-нибудь конверсию.

    Есть такая поговорка, «Краткость — сестра таланта», и именно таковы реалии сегодняшнего дня — вы должны дать максимум смыслового содержания при минимуме объема текстового контента.

    Логика использования контента проста: сложный продукт или услуга — текста много, если продукт простой — писать лишнее не нужно; поверьте, все это пользователи уже неоднократно читали у ваших конкурентов.

    Слишком много информации — будьте осторожны!

    Нет призыва к действию (CTA)

    Призыв к действию (call to action) — это не только способ диалога с вашими потенциальными клиентами, но и мотивация к действию или конвертации в виде кнопок, ссылок и текста.

    Кнопки CTA зависят от целей сайта, его назначения. Что вы хотите —чтобы люди покупали/скачивали/регистрировались/подписывались/просматривали или делали что-либо другое на вашей странице?

    Просто удивительно, как владельцы бизнеса этого не понимают — человек переходит по внешней ссылке, будь то органическая выдача поисковика или контекстная реклама, и хочет установить с вами контакт, т. е. принести вам реальный доход, а вместо этого вы делаете все возможное, чтобы спрятать номер телефона и лид-форму на странице контактов.

    Немного юмора и остроумия — это, как правило, хорошая вещь в онлайн-маркетинге, но ваш призыв к действию должен быть простым и понятным, насколько это возможно.

    Помните, что главная цель ресурса заключается в том, чтобы мотивировать входящий трафик действовать в нужном вам направлении, а именно — генерировать вам лиды!

    Призыв к действию способствует конверсии.

    Устаревший контент

    Не производите на посетителей впечатления, что вы создали сайт и забросили его, покажите миру, что вы открыты для бизнеса и активны! Клиенты хотят быть уверены в том, что если связаться с вами через веб-ресурс, то вы действительно отреагируете на сообщение и мгновенно уделите им внимание.

    Основной ресурс нуждается в новом контенте, социальных аккаунтах и корпоративном блоге — это нужно и для SEO и для генерации новых лидов.

    Жизнь без ошибок

    Постарайтесь не совершать орфографические ошибки, избегайте опечаток, не давайте неверных ссылок и не упускайте из поля зрения ни малейшей мелочи. Пригласите еще как минимум одну «пару свежих глаз», чтобы отшлифовать тексты.

    Это не только вопрос поиска опечаток/ошибок. У наблюдателя, незнакомого с вашей страницей, будет «незамыленный взгляд», и он может сделать ценные предложения. Попросите ваших друзей о помощи, пусть они будут полезны вам. ;)

    Или же найдите на фрилансе толкового копирайтера и работайте с ним на постоянной основе.

    Опечатки... Еще раз напоминаем — попросите еще кого-нибудь посмотреть на вашу страницу перед публикацией!

    Вместо заключения

    В практике интернет-маркетинга простота — это всегда приоритет! Корпоративные сайты, как и целевые страницы, существуют лишь для одной цели — конвертировать входящий поток трафика в лиды для отдела продаж.

    Любую теорию, касающуюся дизайна или контента, подтверждайте сплит-тестированием, а весь платный трафик отслеживайте с помощью UTM.

    Высоких вам конверсий!
     
    #17
  19. Jonah

    Jonah Пользователь

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    wmas
    Откуда:
    Хабаровск
    1. Абсолютно не согласен. В Рунете много ниш, которые с избытком заняты десятками сайтами. А наполнение - шлак. Один дурак написал, другие - отрерайтили. Если запустить проект и экспертно написать об этом, ТОП обеспечен.
    2. Да, копипаст - это зло. Однако, если указывать источник, откуда заимствована информация, санкций ПС может не последовать. Именно так функционируют автонаполняемые сайты. И неплохо, спешу заметить, чувствуют себя в выдаче.
    3. "Если заказывать тексты у специалистов, то это у вас не получится". Странное утверждение. Какое то противоречие.
    4. Забота о посетителях должна простираться дальше, нежели просто заинтересовывать их. Сюда нужно добавить такие невидимые на первый взгляд вещи, как логичная структура статей, продуманность юзабилити и т.д.
     
    #18