ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО САЙТОСТРОЕНИЯ

Лучшее Блог для интернет-магазина

Тема в разделе "Интернет - магазины", создана пользователем kosovanmisha, 21 ноя 2015.

  1. kosovanmisha

    kosovanmisha Эксперт

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    59
    Одной из конструктивных идей раскрутки интернет-магазина является параллельное ведение блога. На блоге в статьях можно размещать ссылки на определенный товар и использовать ключевики с низкочастотными и среднечастотными запросами. Например, для интернет-магазина одежды можно открыть блог о стиле и моде. Ожидание - увеличение траффика и поднятие сайта в выдаче.
    Как Вам идея?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Гуру Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    151
    Можно превратить интернет-магазин в полноценный портал. Добавить блог с тысячами статей по теме, запилить тематический форум, да даже мини-игру можно встроить в свободное место на странице. Вопрос заключается лишь в целесообразности таких нововведений. Вообще, необходимо смотреть по самому интернет-магазину. Если трафик идёт из соц сетей и с досок объявлений, а в ПС ресурс под фильтром, то блог как бы и не нужен.
     
    #2
  4. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Я так понимаю автор имел ввиду завести блог на стороннем ресурсе, например на ЖивомЖурнале, и чтобы с него ссылки вели на сайт. Теперь у меня вопрос: насколько раскрученным должен быть блог, чтобы стоило над ним заморачиваться? Идея конечно будет работать, но в комерческом ключе - заплатить двум десяткам людей (с читаемыми блогами), которые в своих блогах напишут статьи с ссылками на продукцию вашего сайта. Это практичнее:cool:
     
    #3
  5. romanidis

    romanidis Веб-мастер

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    31
    Отличная идея! Можно использовать даже микроблог (тот же Твиттер), тогда с его ведением вполне справится один человек. Не затратно по времени и ресурсам. Если правильно поставить задачу, результат обязательно будет положительным.
     
    #4
  6. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    Да, через Твиттер результат безусловно будет, т.к. его очень любят как Яндекс, так и Гугл. Но все же, есть разница: создать новую страницу и раскручивать товар или услугу или проделывать все это с уже раскрученных страниц, имеющих не одну сотню (а может и тысячу) "подписчиков".
     
    #5
  7. Ирина

    Ирина Веб-мастер

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    29
    Блог для интернет-магазина - не всегда лучшее решение. Может быть такое, что упадёт время просмотра одной страницы, а это, в свою очередь, отразится на позициях интернет-магазина. Можно пробовать, но осторожно, продумав стратегию контента.
     
    #6
  8. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @Ирина, насчет контента согласен. Как ни крути, а в наше время нужно бороться за целевую аудиторию и ее (аудиторию) нужно чем-то заинтересовывать. Скажем, подписан я на несколько сообществ о часах - в ленту приходят посты о новых моделях, новых поступлениях и т.д. - я неприменно перехожу по ссылке на сайт, т.к. меня интересует подробное описание модели, цена, отзывы и т.д. а в посте содержится лишь минимум информации. Даже, если я не закажу товар (само-собой я не покупаю себе часы каждую неделю), то как минимум я посещаю сайт на 5-10 минут практически при каждом новом посте в сообществе о новых поступлениях в интернет-магазине.
     
    #7
  9. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    Блог на самом ресурсе, с внутренними ссылками, вполне может приподнять магазин в рейтинге поисковика. Так почему не использовать, по сравнению с ценой самого магазина накрутить несколько десятков страниц вроде как недорого. Встречался с таким, говорят что неплохо работает.
    Только контент нужен качественный по содержанию, чтобы покупатель не шарахался :):):bag:
     
    #8
  10. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Гуру

    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    143
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    ЛНР
    @User_net, я последнее время придерживаюсь такой точки зрения: уж если делать блог для ИМ, то пусть это будет - видео-блог. Если размещать обзоры товаров на канале ЮТуб и добавить ссылочку на ИМ, то проку будет гораздо больше, чем с обычного блога. Интересует товар - зашел, посмотрел видео-обзор, а тут тебе раз и ссылочка сразу на страницу с товаром.
     
    #9
    User_net нравится это.
  11. User_net

    User_net Пользователь

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Копирайтер, блоггер, говорилка обо всем на свете
    Откуда:
    Тольятти
    @Alex-Kelevra, а почему бы не совместить?
    Писал тексты для одного интернет - магазина (300 товаров), на нем таких статей несколько десятков.
    Посмотрел статистику - по запросу (4500 поисков по Вордстат) он находится на первом месте у Яндекса и на втором у Google.
    Если есть возможность разместить информационные статьи, то грешно не воспользоваться.
    Просто посчитаем:
    50 дополнительных страниц по 300 руб = 15000 руб.
    4500 поисков - пускай зайдет каждый третий, и конверсию примем за 1 процент. В результате 15 дополнительных заказов в месяц. То есть месяца за 3-4 все вложения оправдаются.
    Понятно, что не только за счет информационных статей магазин вышел в ТОП, по свою роль они сыграли.
     
    #10
  12. Илья93

    Илья93 Гуру

    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    103
    Лучше одновременно заниматься интернет-магазином и вести группу в социальных сетях. По-моему опыту, в паблики народ заходить будет, даже если его не рекламировать. Потому что будут искать в поиске. Либо раскрутить группу до 1000 человек, а уже потом пойдет «сарафанное радио», которое принесет на сайт нормальный поток посетителей, увеличивающийся со временем. Если товары, конечно, качественные будут.
     
    #11
  13. Kucheryaviy_e

    Kucheryaviy_e Веб-мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Копирайтер, web-программист
    Откуда:
    Россия
    Если, как говорит автор темы, это интернет-магазин одежды, то лучше всего размещать в блоге больше фото- и видеоматериалов. Как одежда сидит на разных моделях, как лучше за ней (одеждой) ухаживать и так далее. Будет больше пользы, чем просто от выпуска новостей о новых товарах.
     
    #12